Она (в ксероксе) несколько лет лежала у меня на столе, я растаскивала ее на листики, читала части то там, то сям, в общем, чуть ли не наизусть заучила :))
Хотя я там с некоторыми интерпретациями и общей идеологической посылкой (патриаршая власть - всё, а кто против, тот злой смутьян), не согласна (правда, в последнее время автор, кажется, и сам свою позицию несколько пересмотрел, судя по одной ремарке к переводу в "Реликвиях в Византии и Древней Руси"), но это единственная нормальная книга по иконоборчеству на русском языке, учитывающая современные научные данные. Вообще, как бы я с ним ни была не согласна, но Афиногенов всё равно молодец!
А для написания романа мне эта книга вообще ужасно пригодилась!
Странно и жаль, что "Индрик" ее до сих пор не переиздал, хотя тираж давно ушел, и книга хорошая.