Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы- Главная
- Михаил Бабкин
- 📚 Книги
- Слимпериада: Слимп. Слимпер. СлимперияСлимпериада: Слимп. Слимпер. Слимперия

Ваша оценкаЖанры
Издательство:
Серия:
ISBN:
978-5-9922-0009-6
Год издания:
2008
Язык:
Русский
Тираж: 6000 экз.
Тип обложки: твёрдая
Формат: 60x90/16 (145x215 мм)
Страниц: 832
Возрастные ограничения:
18+
Содержание
Рейтинг LiveLib
- 555%
- 433%
- 39%
- 22%
- 11%
Ваша оценкаРецензии
kupreeva7413 октября 2023Читать далееНеобычная книга. Какая-то она неправильная, что ли... Обычно выискиваешь в героях то, до чего дотянуться сам не можешь. И тянешься всю книгу, а после даёшь себе клятвенное обещание "Никогда, мол!" или "Всегда!.." Книга забывается, забываются и обещания. Мы остаёмся собой, даже если осознаём, что не очень-то хороши внутренне. Так вот, эта книга как раз и поможет нам принять себя таких, какими мы являемся. Не оправдать, а принять. Главный герой Семен не прочь выпить с друзьями, в результате чего он единственный из приятелей смог прочитать в старой газете объявление магического характера. Прочитав слово немного не так, как оно написано, в другом мире он оказался вором. А сопровождать его в этом мире будет не девушка-экскурсовод и даже не приятель-всезнайка, а говорящий амулет. Признаюсь, для меня это был необычный литературный приём. Семен со своим амулетом то убегают, то догоняют. Но есть несколько моментов, над которыми стоит задуматься. Герои встречают кардинала в ходе событий. Этот серый небогожитель предлагает изменить мир и принудительно всех сделать счастливыми. Вот просто всех и одинаково счастливыми. Меня насторожила эта перспектива. Можно, конечно, вспомнить множество несчастливых моментов в каждой жизни, но в версии кардинала есть маленькая поправка. Все будут счастливы и все будут рабами. Как вам это? Я бы не хотела попасть в этот мир. Герои бегают по мирам за здорово живёшь, и в конце им попадается ещё один любопытный персонаж, похожий на Бога. Думаю, в этом есть некая символика. Мы всю жизнь можем бегать по мирам и местности, но каждый своими путями придём к своему Богу. В книге он так не называется. Так вот, если верить книжным событиям, каждому из нас будет предложено начертить наш жизненный путь, а мы по нему будем идти. Самые смелые мечты могут сбыться, даже кто-то сможет стать падишахом с большим гаремом. Только вот в чём штука: это будет не наша жизнь, и мы не будем добиваться целей, а значит, это будет не наша скучная в пресыщенности жизнь. Так может, в нашей жизни всё устроено правильно, если есть нечаянные радости и огорчения, которые ведут нас к тому, что мы потом ценим? Вот такие мысли навевает это произведение. А я-то, читая эту книгу, думала, что она ни о чём. Разочарование привело если не к восторгу, то к признанию. Спасибо за такие мысли автору!
59 понравилось
704
OlevedaGodling25 января 2024тягомотина
Читать далееЯ наконец-то осилила это!
Нет, для читателей эта книга может быть и годная, интересная и юмористическая, но я ее цедила достаточно долго. До тошноты и посинения, благо я справилась. Может быть, я не совпала юмором с автором, может быть, что-то еще, или тупо настроение не то. Дальнейший отзыв носит исключительно субъективный характер.
Я же видела как мужские влажные фантазии не самого высокого качества, потому что там есть практически все, чему хочется некоторым мужчинам. Приключения? Да! Экшен? Бери, сколько хочешь, да и отдохнуть можно, когда захочется. Власть, могущество, неуязвимость. И волшебный медальон, который сможет все, и решит все проблемы. И достать, что надо. Две тонны дерьма вывалить? Легко! Герой практически проходит везде, где хочет, умело выкручивается из каждой передряги, может сделать, что надо и хочется, и все. Трудностям и проблемам я не верила, не было даже капли сочувствия, что бедному не повезло. А тупо унылое ожидание, что и тут вывернется, а остальной мир в дураках. Даже факт, что его ищут, меня не польстил.
Сюжет я не особо увидела, просто ходят и ходят, что-то делают, больше внимания уделяется сплошным вжух, решено. Сам мир истории мог быть интересный, но запорот исполнением. Мир магии и мир техники, взаимодействие и конфликт. Другой автор из этих составляющих легко бы сделал конфетку. К середине книги казалось бы, проснулся интерес, но нет, увы, показалось. Посмеялась от того, что все прут туда, куда не надо. Знаете этот штамп из ужасов? Дом, зловеще выглядит, а все сразу там жилье покупать, хоть и очевидно, что что-то будет. Или не идите туда для персонажей фильмов.
Интересное решение - названия глав - слова, которые расшифровывают аббревиатуру "СЛИМП".
Казалось бы, книга мне не зашла, могла бы и побомбиться, но нет, книга для меня исключительно унылая.
31 понравилось
460
dream100810 мая 2017Читать далееПишу сразу о всей трилогии - очень понравилась! Легкая, позитивная и беспроблемная история. Попаданец из нашего мира в миры Диска студент Семен - в общем-то самый обыкновенный наш современник. Добрый, справедливый, легкий на подъем, иногда пишущий разные фантастические истории, но в целом - обычный молодой человек без особых талантов. Вот правда забросило его по недоразумению в магический мир, а тут уж несколько счастливых случайностей определили все его везение. Оказался у Семена дар видеть скрытую магию - такое в мире Диска могут только избранные. Но главное - счастливый случай сразу свел его с магическим воровским медальоном, названным впоследствии Маром. А уж Мар стал магическим "прикрытием" Семена, кладезем заклинаний и разных очень нужных умений. Да ещё неистощимым круглосуточным болтуном - с таким точно не соскучишься. И вот путешествует теперь уже "вор под прикрытием" Симеон, куда глаза глядят, без особой цели и решает по дороге разные масштабные и не очень проблемы - главным образом Мар конечно решает. А Симеон видит магию, не теряется и быстро соображает. И все это под бесконечные воспоминания и хохмочки Мара. По пути воровская парочка кого-то спасает, что-то ворует, но по большей части что-нибудь рушит, заводит друзей и врагов. Все у них просто и легко, одежда у Симеона сама трансформируется в любую по желанию, скатерть-самобранка в лице Мара с нужными заклинаниями всегда под рукой, он же легко перебрасывает Симеона и всех желающих из мира в мир, разные кошели с неистощимыми денежными ресурсами тоже присутсвуют. В общем - беспроблемно, безыдейно, но очень легко и позитивно, временами даже смешно. Приятно наблюдать, как обычный средний современник путешествует и по ходу управляет делами мира, совершенно не напрягаясь. Ну и мир конечно спасает в финале, а как же без этого?) Ну и как повелось, хочу отметить отличную начитку Надежды Колгановой - замечательно передает настроение книги! Особенно хорош Мар. Всем советую эту трилогию, как легкое чтение для отдыха!
17 понравилось
608
Цитаты
EvA13K12 мая 202215 понравилось
188
EvA13K10 мая 202215 понравилось
266
urban-knight1 июня 20125 понравилось
399
Подборки с этой книгой

Серии книг, от которых трудно оторваться
cahatarha
- 347 книг

Больше тысячи страниц
AR
- 167 книг

Золотой фонд - 200 лучших фантастических книг от fantasy-worlds.org
sher2408
- 200 книг

Смешно?
sweeeten
- 329 книг

Попаданцы
sola-menta
- 226 книг









































