Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы- Главная
- Джек Лондон
- 📚 Книги
- Джек Лондон. Полное собрание сочинений. Том 10. Железная пята (аудиокнига MP3)Джек Лондон. Полное собрание сочинений. Том 10. Железная пята (аудиокнига MP3)

Ваша оценкаНЕЗАКОННОЕ ПОТРЕБЛЕНИЕ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ, ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ, ИХ АНАЛОГОВ ПРИЧИНЯЕТ ВРЕД ЗДОРОВЬЮ, ИХ НЕЗАКОННЫЙ ОБОРОТ ЗАПРЕЩЕН И ВЛЕЧЕТ УСТАНОВЛЕННУЮ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ.
Жанры
Издательство:
Серия:
Аудиобиблиотека
ISBN:
DISC-1482
Год издания:
2006
Язык:
Русский
Исполнитель аудиокниги: Анна Кожевникова
Формат: MP3
Возрастные ограничения:
18+
Содержание
Железная пята, роман
Перевод: Р. Гальперина
Интересные факты
Лондон предсказал фашизм, потому что в нём самом была склонность к жестокости и симпатия к сильной личности. Не оспаривая безусловную достоверность всего того, о чём писали и чему учили Джек Лондон и Джордж Оруэлл, нельзя не заметить, что изложенные ими взгляды и наблюдения актуальны как никогда и в наши дни. В первой трети XX века Железная пята практически повсеместно являла собой один и тот же монолитный политико-финансовый и политико-индустриальный конгломерат, внутри которого две разновидности властвующего капитала — «капитал денег» и «капитал власти» — представляли собой нечто неразделимое. И это при том, что компоненты «капитала власти» — аппарат государственного управления, административные инстанции и армия госчиновников — находились, как правило, в подчинённом положении относительно «капитала денег», и зачастую попросту «кормились с рук» у олигархов.
История
Роман "Железная пята" выпущен в свет в 1908 году издательством "Макмиллан"
В арт-проекте «Moulin Rouge» данная работа представлена как "первый в истории мировой литературы роман об олигархии и олигархах". Романы про деловых людей сочинялись и прежде: о нравах дельцов писали и Бальзак, и Флобер, и Гюго, и, разумеется, Островский и Достоевский. Однако тема олигархии как политико-финансового конгломерата впервые прозвучала именно в «Железной пяте». И даже, несмотря на то, что сам по себе как сугубо жанровое, литературное творение роман не отличался художественными достоинствами, книга тем не менее обрела заслуженную репутацию национального бестселлера. Однако признания «Железная пята» добилась лишь после 1933 года. Когда к власти в Германии пришли нацисты во главе с Гитлером, аналитики как в Америке, так и в Европе, обратили внимание на то обстоятельство, что некоторые из общественных тенденций, в полной мере проявивших себя в реальной европейской политике того периода времени, были предсказаны в романе.
Критика
Наиболее основательно о достоинствах и недостатках «Железной пяты» высказался Джордж Оруэлл. В 1945 году он опубликовал очерк, в котором обстоятельно коснулся романа Джека Лондона. Отмечая стилистическую слабость повествования, Оруэлл в то же время оценил пророческие сентенции, содержавшиеся в сюжете романа:
Железная пята» — неважная книга и содержащиеся в ней мрачные пророчества в целом не сбылись… Однако в некоторых отношениях он (Лондон) был гораздо более прав, чем все другие прорицатели; прав в силу той самой черты своего характера, благодаря которой он был хорошим рассказчиком и недостаточно последовательным социалистом.
Экранизации
«Железная пята» - 1919, Россия, реж: Евгений Иванов-Барков
«Железная пята олигархии» - 1999, Россия, реж: Александр Баширов
Ссылки
Рейтинг LiveLib
- 532%
- 439%
- 322%
- 27%
- 12%
Ваша оценкаРецензии
Lusil28 декабря 2020Читать далееРазочарование года, ну может не года, но разочарование точно... Один из любимых авторов, написавший книгу в одном из любимых жанров, ожидания были огромные, поэтому и разочарование особенно болезненно.
Сама структура романа достаточно интересная, читатель как-будто читает дневник революционерки жившей в начале двадцатого века, но не нашего двадцатого века, а альтернативного, выдуманного автором, ну и конечно же этот дневник сопровождается интереснейшими комментариями редактора из далекого будущего, которому знакома история. Изначально меня чуть сбивала с толку такая манера подачи информации, но потом привыкла и даже интересно стало, особенно если учитывать, что несмотря на не очень благополучный конец истории главных героев, читатель знает, что все хорошо закончилось и мир не разрушился в следствии не очень благоприятного строя. Начало произведения отличное, Джек Лондон умеет создавать превосходных героев, за которым хочется идти, которыми хочется быть и проживать их жизни, они обычно светлые, глубокие и чистые, хоть не всегда реалистичные. Так что описание главных героев мне очень понравилось и мое предчувствие чудесного чтива подтвердилось, но не надолго.
Социальный строй описанный автором выглядит реалистично и пугающе, прописаны хорошо политические действия и взгляд с высоты, но внутренний строй не понятен. Читателю известно как живут революционеры, но при этом изнутри строй не показан, вообще не понятно как мыслят рабы системы. Есть немного информации о правящей верхушке и их отношении, но все подано абстрактно, без привязки к личностям и совсем издалека. Есть о чем подумать, но этого слишком мало, тем более мысли, в основном, достаточно политические навеиваются, что не приятно.
102 понравилось
1,7K
OlgaZadvornova23 февраля 2025Под пятой
Читать далееАнтиутопия; написано в 1908 году, угадано назревание революционной ситуации в начале 20-го века в разных странах в связи с обострением классовой борьбы между трудом и капиталом.
Через 700 лет найдены мемуары Эвис Эвергард, жены и соратницы революционного лидера США Эрнеста Эвергарда. Революционная деятельность Эвергарда началась в 1912 году, а в 1932-м социалисты терпят поражение, и устанавливается власть Железной пяты, то есть олигархата, и на долгих 300 лет. Однако, затем народная власть одерживает победу над олигархами, и наступает Эра Братства Людей, которая длится вот уже 400 лет. Итак, спустя 700 лет найдены и опубликованы записки Эвис Эвергард о том, как всё начиналось в 1912 году.
Эвис описывает агитационную работу революционеров, попытки социалистов пройти на выборах в Конгресс, вопиющее бесправие рабочих, эксплуатацию женщин и детей, стачки и подпольную работу социалистов. И, соответственно, различные приёмы ужесточения со стороны властей, которые смыкаются с капиталистами, угнетая не только низы, но и уничтожая средний класс. К повествованию Эвис идут многочисленные сноски, якобы от имени редакторов, публикующих эти мемуары 700 лет спустя. Хотя я бы не сказала, что они очень информативны в отношении этого «будущего».
Первая половина книги по большей части – описание протеста, статистика, выкладки, отсылки к Марксовой теории прибавочной стоимости. Вторая половина книги – социальный взрыв, подготовка вооружённого восстания, революция, Чикагская бойня.
Несмотря на то, что вроде бы описывается деятельность, у меня почему-то создалось впечатление бессюжетности произведения. Или, можно сказать, схематичности. Записки Эвис обрываются после чудовищной Чикагской бойни, мы так и не узнаем, что конкретно случилось в 1932 году, и тем более не узнаем, каково же построенное через 300 лет общество Братства Людей, как удалось его построить. Но капиталистическое общество автор клеймит беспощадно и эмоционально.
84 понравилось
831
DeadHerzog15 мая 2020Весь мир голодных и рабов
Читать далееКак кажется, Джек Лондон прочитал Капитал и опус Маркса изрядно его перепахал. Иначе трудно объяснить, почему талантливый рассказчик и мастер по созданию атмосферы вдруг взял и наваял грубую и топорную антикапиталистическую агитку.
Художественная ценность книги минимальна, это ведь даже не роман, а скорее пересказ учебника по экономике своими словами — сюжета как такого нет, персонажи страдают от изрядной фанерности, а используемый автором формат фальшивого дневника только все ухудшает: Лондон хочет показать всю картину ужасающего положения рабочих Америки (а оно сто лет назад было даже похуже чем в царской России) и их борьбы с олигархами (слово это автор понимает как-то странно, достаточно указать на использование неологизма микроолигарх), но в результате получается сбивчивый синопсис.
Как антиутопия роман весьма примечателен — вполне логичен (угроза деградации капитализма в олигархию была весьма реальна, и похоронил ее тот самый кризис перепроизводства, что с таким смаком был описан в книге), все этапы становления описаны весьма подробно и достаточно убедительно - деньги любят кровь не меньше идеологии, и несмотря на то, что книга просто адски скучна, она вполне достойна находиться где-то рядом с шедеврами Оруэлла и Олдоса Хаксли.
43 понравилось
2,5K
Подборки с этой книгой

1001 книга, которую нужно прочитать
Omiana
- 1 001 книга

Эксклюзивная классика
that_laowai
- 1 391 книга

Антиутопии
digi
- 232 книги

Зарубежная классика (АСТ. Астрель)
Crow
- 651 книга

Флэшмоб 2011. Подборка глобальная :)
Omiana
- 2 165 книг












































