Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы- Главная
- Денис Гуцко
- 📚 Книги
- РусскоговорящийРусскоговорящий

Ваша оценкаЖанры
Издательство:
ISBN:
978-5-9697-0445-9
Год издания:
2007
Язык:
Русский
Возрастные ограничения:
18+
Критика
Broken Russian
Денис Гуцко. Русскоговорящий
Издательство: Вагриус, 2007
Дина Суворова 24 августа 2007
Денис Гуцко с книгой «Русскоговорящий» копает ту же тему, что не смог (и, в общем, не особенно пытался) освоить « Гастарбайтер», только Гуцко был раньше и копaл глубже. За одну из частей «Русскоговорящего», напечатанную в журнале «Знамя», Гуцко получил премию «Русский Букер-2005». Получил, правда, как-то невнятно, за отсутствием согласия в рядах жюри, но тем не менее.
Две части: война и мир.
Война начинается в республиках СССР. Начало армяно-азербайджанского конфликта глазами срочнослужащего российской армии выглядит так же фатально и необъяснимо, как любая война, если на нее смотреть со стороны. Армяне громят дома односельчан-азербайджанцев, проживших с ними бок о бок три поколения: они стали чужими. Тех же самых азербайджанцев не принимают в Азербайджане, потому что они три поколения прожили бок о бок с армянами. В итоге эти люди вынуждены просить о помощи русских солдат, для которых они уж совсем, категорически чужие. Мальчики последней разделительной чертой встают между сторонами. Никого ни от чего, конечно, не спасут, потому что там, где солдаты, мира не бывает.
Митя – один из этих солдат, русский, выросший в Тбилиси. Он смотрит на армян и вспоминает своего деда, который приехал жить в Грузию после гражданской войны. На то, чтобы стать своими в Грузии, Митиной семье тоже понадобилось три поколения. На то, чтобы стать чужими, потребуется куда меньше.
Мир: СССР ужалось до СНГ. Россия старается войну как бы не замечать. Разве что пытается охранять границы и фильтровать переселенцев-беженцев на своих и чужих, но делает это настолько небрежно, что условного чужого за деньги признает своим, а чистокровного вроде бы своего без прописки не пустит переночевать. Митя – русский, выросший в Тбилиси, один из этих переселенцев. Он перестал быть солдатом, попытался сделаться ученым, мужем и отцом. Примерно все у него получилось плохо: позиция «патриция в изгнании» не помогает в борьбе за выживание.
" «Чужбину, нaверное, нелегко сделaть Родиной. Чужое неудобно, несъедобно, стрaнно и непрaвильно. У чужого нaродa язык узловaтый, зaнозистый. Коряв чужой нaрод. У незнaкомых улиц диковaтaя глaзу геометрия. Неуютны они, струится по их венaм тоскa. Кaк все подгоняется и шлифуется? Кaк сходится в верной точке? Чем это лечится? Труд творения, потнaя, кaк ломовaя лошaдь, душa»."
На войне и в мире Митя чувствует себя чужим, мучается от неприязни к России, где вынужден жить, скучает по Грузии, откуда вынужден был уехать, и пытается найти мифическую Россию в книгах Бунина и Толстого. Ему объясняют, что страны такой никогда не было, искать ее бесполезно, а Митя в ответ толкует о реках Вавилона и предпочитает не приспосабливаться к ситуации, а стоять, сложив на груди руки. В отличие от того же гастарбайтера, который деятелен и прекрасно себя чувствует в любом месте (кроме разве что тех, где ему не позволяют «срубить бабла»).
«Русскоговорящий» - книга по всем параметрам лучше, чем «Гастарбайтер», но куда менее раскрученная. И дело даже не в том, какое издательство как проводит рекламные кампании. Дело в том, что суть гастарбайтера куда проще для усвоения: бедным быть плохо, богатым - хорошо, все москвичи (читай – богатые) – сволочи, и заодно и националисты, поскольку не любят приезжих. И готовый рецепт: стань богатым (читай – москвичом), и все у тебя будет хорошо.
Гуцко же не выписывает рецептов. Его интересует, конечно, противопоставление «свой – чужой», но еще больше интересует процесс, запускающий ксенофобию как реакцию на малейшую нестабильность общества.
Жители многонационального государства, теряя в момент распада объединяющую идею, обращаются к национализму как к основе государственности, не очень хорошо представляя себе, что это такое. Изначально же национализм – понятие, всего лишь описывающее сильное чувство национальной идентичности. Само по себе оно не предполагает этнической, культурной или религиозной нетерпимости. Это все появляется, когда проще и выгоднее становится гнать чужих, а не искать своих. Если к вам домой приходит человек, который выглядит, разговаривает, одевается, думает и ведет себя иначе, чем вы, но говорит при этом, что он тоже русский/грузин/еврей, что он с вами одной национальности – вы сделаете что? Вот именно.
Национализм в таком случае не приговаривает людей к смерти, а спасает им жизнь. И стaновится единственным условием, при котором идея избранной нации не мутирует в расизм, нацизм или ксенофобию.
Рейтинг LiveLib
- 537%
- 430%
- 333%
- 20%
- 10%
Ваша оценкаРецензии
LiveAlex2 мая 2026Русскоговорящий грузин или грузинскоговорящий русский?
Читать далееРоман 2005 года. В центре романа - конфликт как таковой. Меня затянуло сходу. СА - Советская армия - плавали знаем, верим тому, что не знаем. Есть основание - автор пишет как было. Торжество нездравого смысла, но суть, конечно, не в этом. Суть в том, что туда бывало попадали молодые приличные люди, которых старательно превращали в нелюдей. Кто-то превращался... Не везде, конечно, - как повезет. Судя по событиям - 1990 год - беспорядки в Баку. Текущие события перемежаются историей семьи, деда, бабушки, матери, как они оказались в Грузии и т.п. А сейчас в городке Шеки многие азербайджанцы прятали соседей-армян и по-тихому передавали их военным для отправки в Армению. Погромы дней через десять сошли на нет, но напряжение осталось. И войска остались. Но, главный герой, Митя, умудряется и тут читать! "Полет над гнездом кукушки"! Наш человек!
Тема автора в первой части романа понятна - о розни, о смертельной розни соседей - такой и эпизод есть. Тема обозначена, а сказать нечего - а что тут скажешь? Тема вечная, а воз и ныне там. Конца и краю пока не видать... Еще о ненависти (это не тоже самое, что рознь, это рознь в тысячекратном увеличении). И о выяснении "кто тут главный" (кульминационный момент со стрельбой очень показателен своей "отмороженной" тупостью). А к этому еще национальная рознь добавляется и тогда вообще - "туши свет, сливай воду". А еще и религиозная рознь - вообще капец!
Книжка хорошая, реалистичная, поверхностной не назовешь, больших ужасов здесь нет, но и розовые пони тоже отсутствуют. По краю все. Интересно почитать от очевидца как оно все было там, где нас не было. Заставляет задуматься о многом. Утверждается, что вторая часть книги - это сокращенная версия Денис Гуцко - Без пути-следа . Сокращенный вариант, точнее дилогия имеет более высокую оценку "зрительских симпатий". Мыслей в этой книге много, вопросов, и все без ответов. И все знакомы. По-крайней мере для бывших советских военнослужащих. Как говорит автор любого ткни - он и упадет, потому что опоры нет. Никто не знает кто он, где он, зачем он здесь, кто ему друг, кто враг. К какой стае примкнуть. Пластилин. Вот и лепилось все, как лепилось.
Вторая часть книги - гражданка, но вектор тот же. И тут веришь, потому что трудно не верить тому, чему и сам был свидетелем. И про воров, и про бюрократов, и про воров-банкиров. Главный герой работал охранником в банке. Но на всем этом фоне главный герой выглядит очень приличным человеком - ну и за то спасибо! Сюжета во второй части как такового нет, сюжет - это "похождения" главного героя в тяжелые 90-е, в том числе за паспортом, его встраивание в российский социум, личная жизнь. Конец получился очень неожиданным и, увы, открытым, хотя чего ждать, собственно, и так понятно. Хорошего мало...
Книжка получилась достойной и одной из самых значимых для меня если брать русскоязычную современную прозу.
P. S. В качестве бонуса - очень красивые душевные блюзы на русском.
14 понравилось
157
KindLion4 мая 2023Из огня да в полымя: из Союза да в Россию
Читать далееО чём книга: Книга состоит из двух больших частей, каждая из которых, в свою очередь, разбита на именованные главы — эпизоды. Главный герой книги — Дмитрий (Митя) Вакула. Он русский, но родился в Тбилиси. Оттуда и призвался в армию всё ещё Советского, но уже трещащего по всем швам Союза. Попал в мотострелковую учебку. Если кто не знает, то это такая учебная структура, в течение нескольких месяцев делающая из новобранцев сержантский состав. Но времена были лихие, по окраинам СССР всё чаще начинало подгорать. И вот учебку, в которой учился быть сержантом Митя, кинули в одну из коптящих горячих точек — разнимать то и дело хватающихся за оружие соседей —армян с азербайджанцами. Во второй части Митя, уже демобилизованный, устраивает свою жизнь уже в России, в славном городе Ростове, что на реке Дон. Учится, женится, разводится, работает, влюбляется. Всё как у всех. Не лучше. Не хуже. Так же. В среднем. Выживает, как выживали миллионы его (и моих) соотечественников и ровесников. Каждый в меру своей удачливости, темперамента, трудолюбия и бог весть чего ещё. Почему взялся читать: Когда-то я обучался на заочных курсах писательского мастерства, на которых преподавал автор этой книги, Денис Гуцко. Тогда же и скачал эту книжку. А вот прочёл — только теперь. Общие впечатления: Мне очень понравился язык. В меру брутальный, в меру красивый — каркасный и образный. А вот компоновка книги показалась неудачной. Такой впечатление, что она оказалась недоделанной, недовычитанной, недовёрстанной. Сумбурной. Порой — несколько нелогичной.
12 понравилось
336
yuliapa25 сентября 2012Читать далееРоман Дениса Гуцко - злободневный. И это та драгоценная злободневность, когда автор пишет о том, о чем думает (что чувствует) одновременно с ним огромное количество людей. В начале нулевых годов одна из главных тем была - "неожиданно стать чужим". Еще недавно все были своими в большой дружной советской стране, и вдруг- что-то сдвинулось, треснуло, поехало; страна развалилась на части. Русскоговорящие, оказавшиеся за неожиданно воздвигшейся границей, оказались чужими в этом пространстве. А вернувшись к себе "на Родину" (как они думали), оказались чужими и там.
Главный герой Митя, родившийся в Грузии, служит в армии и попадает прямо в гущу армяно-азербайджанского конфликта. Я человек чуждый военным книгам, но была захвачена происходящим, причем с первых же страниц. И надо сразу отметить, что первая, военная часть, мне понравилась больше второй, гражданской. Может быть, потому, что раньше я не сталкивалась с таким доступным и откровенным рассказом об армии и нахождении человека в "горячей точке". Мне было интересно узнать от автора-героя-рассказчика все: как он отстаивает себя в солдатской иерархии и подстраивается под армейские порядки. Как он ведет себя в нестандартной ситуации - не обученых солдат, молодых парней бросили на наведение порядка в азербайджанском городке . Что он думает в условиях, когда думать не положено и не пристало. Что он делает, когда приходится делать то, что не предусмотрено уставом. Мне всегда было страшно интересно узнать (страшно - в прямом смысле этого слова), что делать, когда сталкиваешься с враждебной силой. Как выстоять, как сохранить себя как личность. В этом смысле армия - настоящая школа выживания. Выживание в условиях ненависти, потому что ненависть или мягче говоря нелюбовь - главное чувство, которым наполнено существование солдат. Начальник солдату - враг, солдат солдату - враг и все делятся на русских и нерусских, чурок и прибалтов, москвичей и не москвичей, нацменов и ... остальных. Это в общем-то всем понятно - как говорится о капитане Рюмине, "ну не любит он нерусских. Сердцу ведь не прикажешь". А что не понятно - что делать в этой национальной каше нашему герою Мите? Кого ненавидеть, кого держать за своих? Ведь у него русские родители, но грузинская фамилия и грузинский акцент, потому что он родился и жил в Тбилиси. Он - кто? С кем? Где его родные пенаты?
Эти главные вопросы романа будут задаваться в течении всего повествования и останутся - наверное - без ответа. Эти вопросы вообще этим и отличаются - отсутствием четкого ответа, который бы понравился любому армейскому чину. Но все-таки хорошо, что была написана эта книга - о вопросах без ответов. О том, как это тяжело, копаться в своих корнях, в своем нутре, пытаясь найти что-то, что делает тебя русским, немцем, грузином. Такие же вопросы занимают и меня. Просто ситуация не такая трагическая - живи, размышляй, прикидывай... Но не дай бог, окружающие начнут приглядываться к цвету твоих волос или акценту, или звучанию фамилии... Боюсь, многим придется судорожно искать ОДНО слово для своей идентификации. И не находить.
Один из возможных ответов все же напрашивается (из содержания и из названия). Наша Родина - наш язык. Литература, культура, общий пласт всего, что мы можем выразить с помощью слов какого-то языка - это пространство, в котором мы чувствуем себя дома. В этом смысле все мы тут "земляки" - русскоговорящие. Надеюсь, мы сможем всегда чувствовать себя здесь уютно, всегда найти прибежище в грусти и компанию в радости.
За вторую часть романа ("Без пути-следа") Денис Гуцко получил премию "Русский Букер-2005". Считаю, что совершенно справедливо, а целый роман заслуживает ее еще больше.
5 понравилось
384
Цитаты
Все цитатыПодборки с этой книгой

Современная русская литература: список для чтения
olastr
- 141 книга
1001 книга, которую нужно прочитать (Россия)
Ivan2K17
- 1 000 книг
Тотальный Флешмоб 2018 - 2068
Ivan2K17
- 2 470 книг
Книги, которые заинтересовали.
AlexAndrews
- 4 238 книг
Литература XXI века России
sibkron
- 101 книга




































