Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаЖанры
Рейтинг LiveLib
- 551%
- 443%
- 36%
- 20%
- 10%
Ваша оценкаРецензии
Tarakosha25 декабря 2022Золотая пора детства
Читать далееАвтор книги родился в селе Алепино, Владимирской области и свою книгу посвятил родной земле и людям, которых знал и полюбил с самого детства.
На протяжении всего произведения чувствуется искренняя любовь человека к родному месту, его особое отношение к селу и людям, проживающим здесь, среди которых прошло детство, наполненное особыми звуками и запахами, присущими природе, самой поре беззаботности.
Природа, люди тут составляют единое целое, помогая лучше прочувствовать особую атмосферу. Основная часть книги - это воспоминания из детства и немного юности, пришедшейся на начало войны и связанной с этим трудностей и горьких неизбежных потерь. Удивительный мир взросления здесь показан достоверно и точно, с деликатностью и без назидания, даря каждому читающему возможность мысленно вернуться в ту пору, насладиться тишиной, спокойствием и особым умиротворением .
75 понравилось
2,1K
SkazkiLisy10 апреля 2022Назад, в лучший мир
Читать далее"Каплю росы" сложно как-то классифицировать. Повесть? Роман? Очерк? Самый правильный вариант - тот, которым охарактеризовал автор свое произведение - лирические записки.
Ведь и правда, когда читаешь "Каплю росы", то словно присутствуешь при признании в любви Владимира Солоухина к своей малой родине - селу Алепино, Владимирской области. Казалось бы, обычное село, состоящее из 36 дворов. Но, как писал Владимир Алексеевич: "Одно для меня на всей Земле, я в нем родился и вырос". И особым отношением автора к этому селу, особой любовью пропитана практически каждая строчка произведения.
Солоухин переносит нас в лучший мир из всех возможных - в мир детства. Когда радуешься каждой мелочи, когда можно приобщиться к "взрослым делам", когда можно просто пробежаться по траве и не обратить внимание обут ты или нет. Это мир взросления, мир становления личности, показанный удивительно точно и тонко.
В этих лирических записках меня приятно удивили описания природы. По своей медитативности и детальности они мало чем уступают описаниям природы у Пришвина. Запахи и звуки словно оживают на страницах книги и становятся практически осязаемыми.
Но несмотря на большое внимание, которое уделяется природе, не меньше внимания уделяется и людям. Здесь переплетается всё - судьбы людей, окружающая природа, воспоминания о войне, о труде на полях и заводах большой страны. Страны, которой теперь уж нет. Но на просторах все еще есть те самые травы, те поля, те самые капли росы.
Книгу это не стоит стараться прочесть как можно быстрее. Она хороша своей неторопливостью и смакованием красот окружающей природы. Очень добрая книга.
"Я люблю глядеть на свое село и обычным взглядом и внутренним, как люблю глядеть на бесконечно маленькую округлую каплю хрустальной влаги, собравшуюся в зеленой ладошке листа посреди бесконечно огромного цветущего луга, на маленькое солнце, отразившееся в этой капле, на маленькие окрестные предметы, на маленького самого себя, отразившегося в ней же…"
57 понравилось
919
VadimSosedko20 июня 2026Возвращение к истокам.
Читать далее"Возвращение к истокам" - заголовок, быть может немного возвышенный, немного банальный, немного затёртый от многочисленного цитирования, но, на мой взгляд, верный. Да, все мы рано или поздно вновь возвращаемся туда, где родились и выросли, где мир огромный познали, где осталось лучшее время своё.
Человек, позабывший, что было там и как было там, человек, позабывший даже про то, что это когда-то было, – самый бедный человек на земле.
Именно так о памяти писал Солоухин. И ведь как точно сказано. Он воевал, потом учился, а уж потом сердце выбрало именно то, что близко, что отзывается в душе той гармонией, что даёт не только силы, но и весь путь жизненный высвечивает чётко. Да, много фронтовиков выбрали для себя именно военную тематику главной в жизни, их рассказы о том времени наполнены правдой и болью. Солоухин же выбрал для себя тему жизни, тему красоты, тему неповторимости русской природы, что вошла в него с малых лет. Первая его книга "Владимирские просёлки" получила логичное продолжение в виде второй, ещё более личной, "Капля росы", что писалась в 1959 году. Писалась по памяти автора, а она у него, признаться, великолепная. Книга, названная повестью, скорее всего, под это определение вряд ли подходит. Скорее, это лирические записки, объединённые желанием воскресить в памяти всё, что связано с его родным селом Алепино, или же Олепино (второй вариант названия села, скорее всего, более точен). 36 домов всего лишь там, 36 дворов и 36 историй семей разных, это село составляющих, но сколь много отступлений, сколь много воспоминаний таких, который ни в одной википедии не найдёшь.
Тогда-то и вспомнилась мне самая дивная из всех волшебных стран – страна моего детства. Ключи от нее заброшены так далеко, потеряны так безвозвратно, что никогда, никогда, хотя бы одну пустяковую тропинку, не увидишь до конца жизни. Впрочем, в той стране не может быть пустяковой тропинки. Все там полно значения и смысла.
Всё там имеет смысл. Даже простая капля росы при ближайшем её рассмотрении становится настоящей вселенной. Так и село Олепино, как капля росы, вплетается в единую прекрасную картину всей природы нашей, где нет ничего лишнего, где всё имеет высший смысл, где каждому своё место указано свыше. Жаль лишь, что писатель твёрд в своём атеизме, что высшего Света Небесного, такой дар великий ему давший, не видел... Ну, да это ж было для тех лет, ох, как характерно: и колокольни рушили, и кресты цинковые с погоста для своих нужд повседневных спиливали... А книга сильна любовью к природе, к людям. А книга даёт заряд позитива и зовёт тебя в поля, луга, леса. А книга заставляет и тебя взглянуть туда, откуда ты сам и пришёл в мир этот необозримый.
Осенью отмирают и упадают на дно разные живущие в воде водоросли и вода становится студеной и прозрачной. Наверно, так вот в душе человека ближе к старости пропадает все смутное, горячечное, страстное, вдохновенное, и остается одна только ясная, спокойная мудрость.
Именно мудростью житейской и пропитаны эи записки о родном селе, что затерялось средь бескрайних русских просторов. Потому и можно без оговорок назвать книгу эту ПОКЛОНОМ ЗЕМЛЕ РОДНОЙ.
33 понравилось
59
Цитаты
SkazkiLisy9 апреля 20227 понравилось
1,2K
SkazkiLisy9 апреля 20226 понравилось
484
SkazkiLisy9 апреля 20225 понравилось
687
Подборки с этой книгой

Произведения, которые печатались в журнале "Роман-газета"
romagarant
- 453 книги

Роман-газета
George3
- 1 629 книг
Советская классическая проза
SAvenok
- 628 книг
Литературное путешествие по России
ilya68
- 141 книга
Книги, "увидевшие свет" в 1960 году
serp996
- 568 книг



















































