Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы- Главная
- Анатолий Иванов
- 📚 Книги
- Вечный зов. Книга 2Вечный зов. Книга 2

Ваша оценкаЖанры
ISBN:
5-271-00529-1, 5-8195-0151-9, 5-8195-0149-7, 5-17-000965-8
Год издания:
2000
Язык:
Русский
Возрастные ограничения:
12+
Содержание
Вечный зов, эпопея
Книга вторая
стр. 3-793
Интересные факты
На родине автора в городе Шемонаиха в 2009 году был установлен памятник произведению «Вечный Зов».
Слова из уст одного из отрицательных героев романа — Лахновского, бывшего белогвардейца на службе у нацистов, некоторые публицисты 1990—2000-х годов приписывали директору ЦРУ Аллену Даллесу, якобы автору секретного плана «развращения нравов» в СССР.
На родине автора в городе Шемонаиха в 2009 году был установлен памятник произведению «Вечный Зов».
Слова из уст одного из отрицательных героев романа — Лахновского, бывшего белогвардейца на службе у нацистов, некоторые публицисты 1990—2000-х годов приписывали директору ЦРУ Аллену Даллесу, якобы автору секретного плана «развращения нравов» в СССР.
Награды
Государственная премия РСФСР имени М. Горького (1971) — за роман «Вечный зов».
Государственная премия СССР (1979) — за сценарий телесериалу «Вечный зов» (1—12 серии).
Государственная премия РСФСР имени М. Горького (1971) — за роман «Вечный зов».
Государственная премия СССР (1979) — за сценарий телесериалу «Вечный зов» (1—12 серии).
Рейтинг LiveLib
- 581%
- 414%
- 34%
- 21%
- 10%
Ваша оценкаРецензии
marfic5 февраля 2014Читать далееВот уже несколько дней как я не могу собраться и написать об этой книге. Набор всхлипов, а не отзыв: широчайшее полотно; берет за нутро и не отпускает, перемешивает все до основания; жизнь как она есть; лучшее о нас, так как будто о тебе пишет мама - знает все твои самые гадкие стороны, но всё равно любит.
Может быть, попробовать пройтись по этим всхлипам, как по тезисам?
Широчайшее полотно. Меня поразило, насколько всеохватывающе и полно написан этот роман. Огромный период жизни страны – с гражданской войны по конец сороковых. Кажется период более плотный трудно себе представить. Мясорубка все эти годы шла такая, что иные две-три сотни лет уступят этим нескольким десятилетиям. Кроме того, героями романа будет не один десяток лиц. Если вы впечатлены обилием и хитросплетениями судеб героев «Песни Льда и Пламени» Джорджа Мартина, то вам сюда. Плотность и живость героев дадут многократную фору Мартиновским любимчикам. И не кидайтесь в меня тапками за сравнение теплого с мягким, чего хочу то и кладу в свой борщ. Хоть свёклу, хоть изюм. И поверьте, распределение между авторами вовсе не так очевидно, как кажется.
Берёт за нутро и не отпускает, перемешивает всё до основания. Герои полнокровные и человечные, судьбы их сложны и непредсказуемы. И снова Мартин вспоминается – А.Иванов не многим милосерднее Мартина. На ваших руках погибнет или зайдется в безутешном горе не один любимый герой. Спойлер? Да увольте! Две войны, коллективизация, плен, ужели вы думали, что все выживут и будут собирать ромашки на лугу? От того слёзы, когда судьба в очередной раз бьёт и без того настрадавшегося Ивана Савельева, от того тоска внутри и неразбериха, когда в очередной раз размышляет о своей жизни такой неодназначно плохой Фёдор.
Жизнь как она есть. Вот это, пожалуй, самое сильное из моих впечатлений от романа – многогранность натур персонажей романа. Те, кто казался такими негодяями весь роман, к концу, когда до них дойдет слово, вдруг окажутся такими… живыми, человечными, чистыми, светлыми и настоящими натурами. Нет, нет, речь не о беспримесной доброте, ангелочках с лицами котиков и повадками идеальной мамочки, это просто – живые люди, у которых внутри – настоящий Вечный зов к поиску себя в жизни, своего пути и предназначения. И поверьте, в романе это описано куда менее пафосно, чем мои корявые потуги.
Лучшее о нас, так как будто о тебе пишет мама - знает все твои самые гадкие стороны, но всё равно любит. Это еще одно глубокое впечатление – потрясение от романа, напрямую вытекающее из предыдущих двух пунктов.
У меня опять всё смешалось в голове и не удается собрать миллион впечатлений в единую картинку. Роман неохватен, многогранен и полнокровен. Настоятельно советую всем любителям классики, семейных саг и масштабных эпичных полотен. И несмотря на обилие идейности этого произведения, я бы назвала его обязательным для становления человеческих качеств.
130 понравилось
5,6K
Arlett10 октября 2013Читать далееЭтот роман меня ошеломил. Он удивительный.
В сентябре довелось мне побывать в Шантаре. Анатолий Иванов дал мне такую возможность. Шумит на её земле река Громотуха, стонет тайга, кипит человеческая жизнь. В революцию шли здесь бои партизан с карательным отрядом белых. В Великую Отечественную шли бои в тылу с природой и обстоятельствами, когда строили эвакуированный завод. После войны на полях шли бои за урожай. Во все времена шла борьба людей друг с другом и с самими собой. Шантара и село Михайловское - родина Савельевых и Инютиных, Кафтановых и Кружилиных, Назаровых и Якова Алейникова. История берет свой исток с трех братьев Савельевых, чтобы потом раскинуться широко и бурно, как воды Громотухи. Старший брат Антон вполне мог стать каторжанином, уж больно крутым нравом его наделила природа. И стал бы, если бы не родной дядя. Средний Федор был красным партизаном. В его груди бьется страшное, злое, коварное сердце. Младший Иван – чистая, светлая душа - оказался на службе у местного воротилы Кафтанова, который сколотил сначала свою банду, а после помогал белым. Милый, добрый Иван, ох, не место тебе здесь. Любовь виновата в твоей беде. Братья Савельевы… Их судьбы схлестнутся еще много раз в страшном выборе.
Судьбы… Какие здесь потрясающие судьбы! Каждая закладывает такие виражи! А уж какие хитросплетения тут будут, какие пикантности! И больше о них и слова не скажу. Эту книгу надо прожить самому страница за страницей. Это мучительно и горько. Это радостно и светло. Книга на все времена. Книга о вечном. О вечном вопросе – как и зачем на земле жизнь свою прожить. О Вечном зове совести – стать Человеком, быть Человеком, остаться Им.
Многие из нас, и я не исключение, любят истории о маленьких английских и американских городках. Поверьте, их истории не сравнятся с теми страстями, что кипят в Шантаре. Суровый край, буйные нравы. Когда-то я читала у Мураками, как с живого человека сдирали кожу. Когда-то я читала у Кинга про жестокий марафон на выживание. Когда-то я восхищалась пророческими книгами фантастов. Иванов всех обставил и ушел вперед с большим отрывом. Иногда это было почти невыносимо. Внутри всё обмирало и холодело. Иногда хотелось закрыть глаза, заткнуть уши и крикнуть «перестаньте, хватит, я устала!»
Всем надо знать, как и за что умирали люди, какой ценой оплачено всё, что нам оставлено…
Знать. Помнить. Читать. Перечитывать.127 понравилось
3,4K
KristinaVladi18 апреля 2026Пророчество, которое мы не услышали...
Читать далееВ сей мир, где тьмы людей перебывало, Приходит вновь и вновь людей немало, Чтоб опытом столетий пренебречь И путь неверный начинать сначала.
К этому, увы, сводится суть всех исторических процессов. И на фоне этого понимания всё кажется суетным, незначительным и проходящим.
К чтению этой второй книги романа я подходила с некоторым предубеждением после обсуждения другой книги - Александр Фадеев - Молодая гвардия . Тогда мне показалось, что социалистическая пропаганда в ней настолько грубо прописана, настолько нарочито и навязчиво, что для меня это испортило все впечатления от самой истории, в ней рассказанной. Меня за такое мнение осудили. Перейдя после этого к чтению второй книги Иванова, я в уме уже задавала вопрос: а как же с этой задачей справился он? Поэтому особенно обращала внимание на диалоги, в которых именно такой идеологический акцент делался.
Скажу так. Конечно, здесь он тоже есть. Но он более умело вплетён в сюжет романа и не режет глаз так уж явно. Герои не кажутся идеальными шаблонами советских людей, выписанными для безоговорочного подражания им. Каждый - со своими страстями и противоречиями, сомнениями и предрассудками, как и полагается живым и настоящим людям. Эпопея тем сильна, что затрагивает в той или иной степени все социальные процессы, которые происходили в обществе того времени. И это очень масштабно всё организовано, проработано и объединено в книге. При этом читается легко, несмотря на объём. Героев много, всё время происходят какие-то события, страницы бегут быстро перед глазами.
Ключевым моментом всего романа для меня лично стал диалог между Лахновским и Полиповым при их встрече в оккупированной фашистами деревне. Мне кажется, что это - самое главное в романе. Это предупреждение всем потомкам, которое, к сожалению, осталось не услышанным. И поэтому сбылось в точности. Совершенно потрясающе, что автор 50 лет назад предсказал всё то, что происходит в наши дни, в нашем современном обществе. Действительно, нас не смогли взять войной, но нас одолели хитростью.
Во-первых, непобедимых идей нет. Идеи, всякие там теории, разные политические учения рождаются, на какое-то время признаются той или иной группой людей как единственно правильные, а потом стареют и умирают. Ничего вечного нету. И законов никаких вечных у людей нет, кроме одного - жить да жрать. Причем жить как можно дольше, а жрать как можно слаще. Вот и все. А чтоб добиться этого... ради этого люди сочиняют всякие там идеи, приспосабливают их, чтоб этой цели достичь, одурачивают ими эти самые массы - глупую и жадную толпу двуногих зверей.
Это лишь одна из нескольких выписанных мною цитат из их диалога. Ведь это хоть и грубо сказано, но как верно отражает действительность. Или его пророчества в отношении развития искусства:
Из литературы и искусства, например, мы постепенно вытравим их социальную сущность, отучим художников, отобьём у них охоту заниматься изображением, исследованием, что ли, тех процессов, которые происходят в глубинах народных масс. Литература, театры, кино — всё будет изображать и прославлять самые низменные человеческие чувства. Мы будем всеми силами поддерживать и поднимать так называемых художников, которые станут насаждать и вдалбливать в человеческое сознание культ секса, насилия, садизма, предательства, — словом, всякой безнравственности. Мы создадим вокруг них ореол славы, осыпем их наградами, они будут купаться в деньгах. За такими - кто из зависти, кто по необходимости заработать кусок хлеба - потянутся и остальные...
Не это ли произошло в конечном счёте? Это наш с вами мир. Как ни печально это признавать.
В целом я уже заметила, что читая книги об исторических событиях, в которые происходит борьба двух противоположностей, мы всегда душой поддерживаем тех героев, с чьей колокольни, так сказать, нам преподносит историю автор. И соглашаемся с ним. В разных книгах мы будем равно поддерживать как белых, так и красных, грубо говоря. Почему так? Наверно потому, что в любом противостоянии нет абсолютного зла и абсолютного добра. И с каждой из воюющих сторон есть как благородные и порядочные люди, искренне верящие в добро своей миссии, так и мерзавцы, которые ею злоупотребляют. Всё очень и очень неоднозначно. И когда я встречаю людей, которые категорично высказываются относительно тех событий в нашей стране, которые происходили задолго до их рождения и о которых они знают лишь из косвенных источников, не являясь их непосредственными участниками, я удивляюсь их убеждённости. Настоящие историки, глубоко и всесторонне изучившие любую конкретную тему от таких категоричностей воздерживаются. Выходит, что любая категоричность высказываний рождена малой осведомлённостью. И чем меньше человек знает, тем больше кричит и бьёт себя в грудь. Упаси меня, Боже, от таких эмоциональных всплесков ) Суетимся, доказываем и всё повторяем...
В сей мир, где тьмы людей перебывало, Приходит вновь и вновь людей немало, Чтоб опытом столетий пренебречь И путь неверный начинать сначала.
122 понравилось
298
Подборки с этой книгой

"... вот-вот замечено сами-знаете-где"
russischergeist
- 39 918 книг

Картины на обложках книг
Justmariya
- 723 книги
История России в романах
jump-jump
- 131 книга

Русская классика (АСТ)
Nurcha
- 349 книг

Сибириада
tigeroleopard
- 527 книг















































