Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы- Главная
- 📚 Книги
- Проза новой России. Том 4Проза новой России. Том 4

Ваша оценкаПроза новой России. Том 4
Издательство:
ISBN:
5-264-00871-X, 5-264-00898-1
Год издания:
2003
Язык:
Русский
Возрастные ограничения:
18+
Содержание
Эго, рассказ
Автор: Александр Солженицын
стр. 5-32
Абрикосовое варенье, рассказ
Автор: Александр Солженицын
стр. 33-47...
Рейтинг LiveLib
- 50%
- 4100%
- 30%
- 20%
- 10%
Ваша оценкаРецензии
sleits6 апреля 2020Читать далееАй да Сорокин! Ай да сукин сын! Ну как выдумает!) Всё больше влюбляюсь в необычное творчество этого писателя, которое раньше терпеть не могла. Дело в том, что лет двадцать назад, один товарищ с ненормальной регулярностью подсовывал мне самые отвратительные рассказы Сорокина: "ну почитай... да, прям щас", и садистски смотрел, как я потом морщусь и плююсь. В общем, несколько таких экзекуций, и у меня выработался условный рефлекс - от одного упоминания фамилии автора я тут же испытывала позывы тошноты. И вот, спустя столько лет я поняла, что лишилась многого, полностью отсекая от себя творчество Сорокина. Сначала я открыла "День опричника", который тут же стал одной из моих самых любимых книг автора, потом "Метель", а вот теперь в любимое добавился "Лошадиный суп". Эту книгу мне порекомендовали прочитать, но я никак не могу вспомнить кто (откликнитесь пожалуйста, чтобы я смогла вас поблагодарить), и это был совет в яблочко. Обожаю такие сумасшедшие вещи, но без особого сорокинского жесткача.
Нить сюжета начинает раскручиваться в поезде "Крым- Москва" в вагоне-ресторане. За стол к молодым людям, среди которых девушка Ольга, подсаживается странный мужик, бывший зэк, и просит девушку за 25 рублей сделать ему одолжение - просто есть, пока он будет смотреть на нее. Сначала народ воспринимает мужика как чудика, а предложение как шутку, но оказывается все вполне серьезно. Перед прибытием в Москву мужик подкараулил Ольгу в тамбуре вагона, чтобы сделать ей ещё более странное предложение - они будут встречаться раз в месяц, и Ольга за гонорар в размере 100 рублей будет есть для нашего героя. Ольга соглашается, и теперь она каждый первый понедельник месяца встречается с этим чудиком в разных уголках Москвы, чтобы удовлетворять его странные потребности. Ну и конечно же приведет все это к самым необычным последствиям. К каким не скажу, но даже я не угадала, что будет дальше. Сорокин непредсказуем. Но одно можно точно сказать - это будет очень сумасшедше.
С огромным удовольствием прочитала эту небольшую повесть - язык у Сорокина шикарный, просто не оторваться. Очень рекомендую всем, кто не боится чекнутых книг от чекнутого писателя для чекнутого читателя.
Советчику огромное спасибо!
Подскажите пожалуйста другие подобные произведения Сорокина, но обязательно чтобы без копрофагии и некрофилии))73 понравилось
3,4K
Yulichka_23049 декабря 2019"Всем правит случай. Знать бы еще, кто правит случаем." Станислав Е. Лец
Читать далееКак-то всё грустно очень. Да и нельзя сказать, что рассказ на позитиве начинался, а потом скатился в грусть-тоску. Там всё сразу грустно было. Начинаем с проблем экзистенциальных: отцы и эти. Тут прям любому психоаналитику - непаханное поле работы. Мама Анны Федоровны, прозванная домочадцами Мур, - колоритнейший персонаж. Властолюбива, эгоистка до мозга костей и социопат, хотя кажется наоборот. В общем, выражение "Гитлер в юбке" как раз про неё.
Сама Анна Федоровна осталась сначала без матери, когда Мур бросила доктора Шторха по мгновенному вдохновению, выйдя однажды из дому и как бы забыв вернуться. Через несколько дней она прислала за вещами первой необходимости, среди которых не значилась полуторагодовалая дочка [...]
Сорок лет тому назад Анне Федоровне хотелось ее ударить стулом. Тридцать - вцепиться в волосы. А теперь она с душевной тошнотой и брезгливостью пропускала мимо ушей хвастливые монологи и с грустью думала о том, что утро, столь много обещавшее, у нее пропало.Сама Анна Фёдоровна всю жизнь прожила в тени матери. С мужем отношения не сложились. Он уже давно живёт в далёком Йоханнесбурге, имеет другую семью и ни разу не видел своих внуков. Да, несмотря на костантное присутствие матери, Анна Федоровна все-таки умудрилась родить дочь Катю. Мать и дочь нежно любят друг друга, но сильно проявлять свою любовь не смеют, дабы не вызвать у Мур приступы необоснованной ревности.
Мать и дочь любили друг друга безгранично, но сама любовь препятствовала их близости: более всего они боялись причинить друг другу огорчение. Но поскольку жизнь состояла главным образом из разного рода огорчений, то постоянное умолчание заменяло им и тихую жалобу, и сладкие взаимные утешения, и совместные вслух размышления.Единственный мужчина в этом бабьем царстве - восьмилетний Гриша, которого в принципе все устраивает. Но вот из далёкого Йоханнесбурга прилетает по делам Марек, бывший муж Анны Федоровны и по совместительству - дедушка Гришы и Леночки. Он жаждет познакомиться с внуками и за несколько дней буквально влюбляет в себя всё семейство. Дрогнула даже безкомпромиссная Мур.
Дети смотрели на него с таким восхищением, что Анна Федоровна немного расстроилась и тут же сама устыдилась: все, в конце концов, так понятно, он всегда был обаятельным, а к старости стал еще и красивым... Но в душе у нее ныло от смутной горечи и недоуменияКогда Марек приглашает внуков к себе в гости - восторгу последних нет предела. Но Мур была бы категорически против. И тут Анна Федоровна наконец-то решается на неслыханную для неё дерзость - заняться документами и отправкой Лены и Гришы в тайне от матери. Это прорыв, восстание - если не сейчас, то больше никогда! Хочется для внуков лучшей жизни. Хотя бы пусть они мир увидят, ведь не каждый день судьба дарит такие шансы. Пусть и в лице бывшего мужа. К сожалению, Господин Случай, а в частности пакет молока, внёс свои коррективы в будущее Анны Федоровны и её семьи.
Рассказ однозначно понравился, рекомендую любителям жанра.69 понравилось
1,1K
Balywa9 января 2020Читать далееНе хотела писать рецензию, но хочется как-то упорядочить мысли после прочтения. Буду рассуждать. Сначала рассказ очень понравился. В школу приходит приглашенный участковый милиционер с беседой о дорожно-транспортных происшествиях. Класс 5, подростки в самом соку, все разные, каждый со своей историей. Для кого-то беседа Родыгина пустой звук и ее надо перетерпеть, для кого-то интересное событие и можно засыпать милиционера вопросами, а для кого-то это животрепещущая тема и оставляет боль, например, тема пьяных за рулем. Родыгин тоже не прост, он уверен в себе, уверен в том, что сможет подчинить себе внимание ребят, осуждает манеру преподавания их учителя Надежды Степановны, и превозносит свою, хотя, как педагог, да и, скорее всего, сам по себе, человек тяжелый. Чего стоит эпизод с Филимоновым. Попытка привить дисциплину обернулась провалом. Сама беседа с учениками сравнивается с грозой, которая стремительно зреет на улице, чтобы прорваться оглушителтьным дождем, который смоет накопленное напряжение. Надежда Степановна во время беседы вообще решила сбегать на рынок, что сопровождается ее размышлениями о жизни. Интересными, конечно, и все тут вроде к месту. Все герои к месту, все события, название играет превосходно. Сам рассказ объемный, красочный, есть о чем порассуждать. С одной стороны это очень качественная советская проза, но есть тут и налет современности, то, что получило распространение сейчас в литературе. С одной стороны, рассказ вызывает восхищение и бурю эмоций, с другой - оставляет после себя что-то гаденькое, что-то сложное для понимания и недоумение, что же это было, ведь подкопаться совершенно не к чему. Написано очень достойно и я под впечатлением, но понравилось ли, сказать однозначно сложно.
46 понравилось
957



























