Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы- Главная
- John Steinbeck
- 📚 Книги
- East of EdenEast of Eden

Ваша оценкаЖанры
Издательство:
Серия:
ISBN:
0141185074
Год издания:
2000
Язык:
Английский
Возрастные ограничения:
18+
Содержание
East of Eden, роман
История
В начале ноября 1951 года рукопись романа «На восток от Эдема» была отослана издателям. «Неделю тому назад закончил мою книгу,— писал Стейнбек 16 ноября 1951 года в письме художнику Во Бескову.— Немногим меньше тысячи страниц... Самая длинная и, безусловно, самая тяжелая из всех работ, что я создал. Сейчас вношу исправления и кое-что переписываю, на это уйдет все время до Рождества. Как бы там ни было, работа закончена, но облегчения это не принесло. Мне не хватает ее. Нельзя так долго и так органично быть связанным с чем-то и не испытывать чувства потери, когда оно исчезает... В эту только что законченную книгу я вместил все, о чем я хотел написать всю жизнь. Для меня эта книга с большой буквы. И если она не удалась, значит, все это время я обманывал сам себя... Я всегда ожидал, когда же я, наконец, напишу эту книгу».
Замысел этого романа возник у Стейнбека еще в середине 40-х годов. В 1947 году он начал подготовительную работу. «Я собираю материалы для романа, действие которого происходит в районе между Сан-Луис-Обиспо и Санта-Крус, в основном в долине > Салинас,— сообщал он 2 января 1948 года редактору газеты «Салинас-Кали-форниен» Паулю Касуэллу.— Время действия — между 1900 годом и нашими днями. Чрезвычайно важная часть моих исследований, естественно, связана с архивами салинасских газет. Смогу ли я ознакомиться с этими архивами? Не знаете ли вы, где сейчас находятся архивы газеты «Индекс-джорнэл», и нельзя ли устроить так, чтобы я получил к ним доступ?»
Через неделю Стейнбек получил телеграмму: «Будем рады предоставить архивы газет Салинаса в ваше распоряжение». Через несколько дней писатель был в Салинасе. Три месяца он изучает материалы для романа, встречается со старыми и новыми знакомыми, расспрашивает старожилов, «возобновляет знакомство с деревьями и рощами», «стоит на ветру и смотрит, как покрываются зеленью склоны холмов». Но, конечно, главное его занятие — работа в архивах, чтение подшивок старых газет.
«Косвенная информация в этих старых газетах — огромна, и это в дополнение к прямой информации,— делился своими соображениями Стейнбек в феврале 1948 года в письме к Паскалю Ковичи.— Я сверил рассказы старожилов с газетами того времени и обнаружил, что старожилы, как правило, не только не точно излагают факты, но и дают неправильную характеристику тем или иным событиям. Время безжалостно изменяет людей».
В сентябре 1952 года «На восток от Эдема» появился на полках книжных магазинов страны, а в ноябре он уже прочно утвердился на Первом месте в списке бестселлеров. Но большая пресса роман не приняла. Еженедельник «Нью-Йоркер» опубликовал язвительную и недоброжелательную рецензию. Журнал «Тайм» писал, что роман «слишком плохо и неумело выполнен, чтобы рассказанная в нем история могла заинтересовать».
Явная предвзятость критиков озадачила Стейнбека. «Не понимаю, что так разозлило его,— писал он по поводу высказываний рецензента «Нью-Йоркера»,— его рецензию иначе, как злой не назовешь. Хотелось бы встретиться с ним и выяснить, почему он так сильно ненавидит эту книгу и боится ее».
Безо всякого восторга роман был встречен и на родине писателя. В Салинасе и его окрестностях потомки первых переселенцев не хотели, чтобы стало известно о том, какими путями создавались их фамильные богатства. Ведь Стейнбек в своем романе на фактическом материале воссоздал прошлое этого края, показал подлинные нравы провинциальной Америки, показал, какими путями наживались состояния: убийством и подкупом, клеветой и шантажом. В романе это хорошо показано на примере семейства Адама Траска.
Критики отмечали, что Траски показаны неубедительно, особенно Кэти, жена Адама. Работая над романом, Стейнбек писал в дневнике: «Теперь о Трасках. Они изумляют меня. Я знаю их досконально, я изучил их родословную. Я понимаю их чувства и их побуждения лучше, чем свои собственные».
Что же касается Кэти, то он делился своими мыслями с одним из друзей: «Ты не веришь в нее, и многие не верят. Я и сам не знаю, верю ли я в нее, но твердо знаю, что она существует. Я не верю в Наполеона, Жанну Д’Арк, Джека-Потрошителя... Я не верю в них, но они существовали. А не верю в них потому, что они не похожи на меня. Ты говоришь, что поверил в нее в самом конце книги. Ага! Именно тогда, когда она из страха стала похожей на всех нас. Так ведь это так и было спланировано».
Стейнбек любил повторять, что события в романе должны развиваться по своим собственным законам, их нельзя ни замедлить, пи поторопить. Умение и мастерство писателя в том и заключаются, чтобы уловить темп смены событий в своей книге и точно следовать ему. Сам Стейнбек делает это с подлинным мастерством. Темп смены событий в романе точно соответствует темпу описываемой жизни. Медленно течет жизнь на ферме Самюэла Гамильтона, и умеренно течет повествование. Но стоит сравнить темп жизни Самюэла с тем, как живут Кейл и Арон, и станет ясно, что писатель сумел отразить смену времен.
С течением времени существенно изменилось и отношение к роману Стейнбека. Сегодня в США роман этот считается классическим, ей входит в школьные и университетские программы.В начале ноября 1951 года рукопись романа «На восток от Эдема» была отослана издателям. «Неделю тому назад закончил мою книгу,— писал Стейнбек 16 ноября 1951 года в письме художнику Во Бескову.— Немногим меньше тысячи страниц... Самая длинная и, безусловно, самая тяжелая из всех работ, что я создал. Сейчас вношу исправления и кое-что переписываю, на это уйдет все время до Рождества. Как бы там ни было, работа закончена, но облегчения это не принесло. Мне не хватает ее. Нельзя так долго и так органично быть связанным с чем-то и не испытывать чувства потери, когда оно исчезает... В эту только что законченную книгу я вместил все, о чем я хотел написать всю жизнь. Для меня эта книга с большой буквы. И если она не удалась, значит, все это время я обманывал сам себя... Я всегда ожидал, когда же я, наконец, напишу эту книгу».
Существует несколько вариантов перевода произведения на русский язык:
В переводе А. Михалева, О. Сороки, Г. Злобина переведённые главы распределились следующим образом: А. Михалев (главы 1—18), О. Сорока (главы 19—33), Г. Злобин (главы 34—55).
В переводе Л. Папилиной и Г. Злобина переведённые части распределились следующим образом: Л. Папилина (1-3 части), Г. Злобин (4 часть).
Экранизации
В 1955 г. на базе романа режиссером Elia Kazan был снят одноименный фильм.
1955 - К востоку от рая / East of Eden (режиссер: Элиа Казан; в ролях: Джеймс Дин, Джули Харрис, Рэймонд Мэсси)
А также:
1981 - К востоку от рая (мини-сериал) / East of Eden (режиссер: Харви Харт; в ролях: Тимоти Боттомс, Джейн Сеймур)
В 2013 была информация о новой экранизации от студии Universal.
Ссылки
Рейтинг LiveLib
- 573%
- 421%
- 34%
- 21%
- 10%
Ваша оценкаЭмоции читателей от книги
Рецензии
elena_0204079 января 2013Читать далееНичто не постоянно. Приходит и уходит и тот, кто помнит, и то, что помнится.
Наблюдение показывает, что все происходит из перемен. Размышление подсказывает: ничто так не угодно природе мира, как изменять вещи и создавать новые, на них похожие. Все сущее есть семя, из какового произрастает будущее.
Даже удивительно, что такая замечательная книга настолько непопулярна на LiveLib'e. Такой известный автор, такой сильный роман... И всего 125 читателей :( Грустно, грустно..."К востоку от Эдема" - это восхитительная семейная сага. Во-первых, масштабная - ее действие охватывает два поколения семейств Трасков и Гамильтонов, обосновавшихся в Салинасе. Америка тех лет (конца 19-го - первой половины 20-го вв.) харизматична по-своему. Переселенцы - люди волевые, целеустремленные, в большинстве своем твердо знающие, чего хотят от жизни, и не стесняющиеся брать свое, если оно плохо лежит. Их потомки - это сборная солянка всех достоинств и пороков этих не в меру пробивных людей. И Стейнбек нисколько не приукрашивает действительность - в процессе написания романа он ознакомился не с одной подшивкой местных газет за те годы, которые описывает в "К востоку от Эдема".
Во-вторых, задумка романа великолепна сама по себе. Через историю сначала Адама и Кларка Трасков, а потом Кейла и Арона Трасков, Стейнбек возвращает к жизни историю о Каине и Авеле, о непростых отношениях между людьми, которые могут сложиться даже между тем, в чьих жилах течет одна и та же кровь.
В третьих, в "К востоку от Эдема" все персонажи великолепны. Даже (хотя было бы вернее сказать "особенно") второстепенные. Преданный Ли, который вложил душу в чужих сыновей. Негодяйка Кэти, воплощение пороков и бесчувственности. Не по годам мудрая Абра. Сэм Гамильтон, ирландский предок самого Стейнбека, который одним своим появлением на страницах романа заражал читателя своим энтузиазмом и идеалистичным, но очень честным взглядом на жизнь.
И красной нитью сквозь весь роман - судьба человека определяется только его поступками и желаниями. От того, какую дорогу ты выберешь, зависит и твоя жизнь, и жизнь твоих близких.
Просто великолепный роман, в котором главное одно только слово - тимшел...
Ты можешь господствовать над грехом. Да, в этом суть... В битвах духа, как и во всех войнах, только победителей увековечивает память. "Ты можешь! Ты можешь!" Какое торжество! Верно, что мы слабы, недужны, сварливы, но если бы этим все в нас исчерпывалось, то мы исчезли бы с лица земли много тысяч лет назад... Но все меняет возможность выбора - возможность победы!178 понравилось
3,3K
sireniti9 июня 2014Ты можешь
Читать далее"Ничто не постоянно. Приходит и уходит и тот, кто помнит, и то, что помнится."
Ну вот, как я не тянула, как не растягивала страницы и дни, эта история всё же закончилась. И частичка меня осталась на её страницах, так же как и события, которые произошли там, навсегда заняли место в моём сердце. Ну а у меня появился ещё один любимый герой. Но об этом позже.
Удивительно, как легко и прочно, уже первым прочитанным романом ( Гроздья гнева ), Стейнбек завоевал моё читательское сердце. С какой нежностью и почтением он пишет о своих героях, переживает за них. И тем не менее он не наделяет их идеальными характерами, не жалует им лёгких судеб, не ищет для них лёгких путей. Словно ручей льётся повествование, год за годом мы наблюдаем за становлением характеров и жизненных позиций. Иногда не понимаем причин поступков, не разделяем мнения, осуждаем или сочувствуем, восхваляем или злимся. И за всеми этими строчками незримо присутствует автор. Он, как-будто исподтишка наблюдает за нами, хмурится, прищуривает глаза, а под седыми усами лёгкая усмешка. Потому что он знает, что всё не зря, что благодарный читатель всегда найдётся. Он знает волшебное слово «тимшел - «можешь господствовать.» А ещё знает, что выбор есть всегда, только его надо научится делать. А иногда можно и не выбирать.Так о чём же этот роман, автора которого хочется благодарить и благодарить, за то, что он его написал? О чём эта семейная сага, от чтения которой невозможно оторваться? О чём эта боль в словах, красота в предложениях, переживания в строчках?
Семья Сэма Гамильтона, семейство Адама Траска. Если бы Адам не переехал в Салинас, они никогда бы не встретились. Но судьбе было угодно, чтобы их судьбы тесно переплелись. Мудрый и уравновешенный Сэмюэль сыграл в жизни Адама огромную роль, его помощь и словом и делом имела большую ценность. Его жизненные принципы и нажитый опыт помогали Адаму в трудные времена. Сэм стал для него вроде крёстного, если даже не ангела-хранителя. Безграничная доброта этого человека, его наставления и советы, даже после смерти продолжали помогать людям. Ведь он мог видеть то, что есть, а не как большинство- то, что хотят видеть. И в этом была вся его суть, и его мощь.
Адам Траск один из главных героев книги. Хотя мне трудно кого-то назвать второстепенным. Тот же самый китаец Ли, управляющий в доме Трасков. Это о нём я обещала рассказать в самом начале. Это он пленил меня своими восточными чарами. Без него книга не имела бы той глубины и очарования, без него Адам не состоялся бы ни как отец, ни как человек. Преданность и мудрость Ли не имеет границ. Он честен в делах и мыслях не только перед другими, но в первую очередь перед собой. Это он помогает Адаму воспитывать мальчиков, это он, а потом и Сэм, разглядел истинную натуру Кейт, потому что смотрел не на внешность, а в душу. Это он, маленький, но сильный, не просто управлял делами Траска, но сделал его дом домашним очагом, уютным и комфортным. Он стал частью этой семьи, весомой частью и даже мечта о книжном магазинчике и уединении не смогла разлучить его с ними. Ли знал и чувствовал каждого из семейства больше их самих. Даже в самые тяжелые времена он был не просто опорой, он был скалой, глыбой, и, казалось, все бури и невзгоды разбивались о его непреклонность и спокойствие. Ли стал для меня воплощением надёжности и стабильности, гаванью, куда хочется возвращаться и возвращаться.
Но возвратимся к Адаму Траску. Эту сюжетную линию автор задумал как переосмысление библейской притчи о Каине и Авеле. Сначала на примере Адама и его брата Карла, потом больше раскрыл в сыновьях Адама - Кейлебе и Ароне. Но это личная трактовка Стейнбека, в основу взята только канва мифа, всё остальное - идея автора.
Непростые взаимоотношения родителей и детей. Связь между сыном и отцом. Почему и за что одних детей любят больше, чем других, даже если они меньше этого достойны? Не ждите ответов на эти вопросы. Их нет. И быть не может. Просто такое случается сплошь и рядом. А в нашей саге повторятся из одного поколения в другое.
Почему Адам повторил судьбу своего отца? Почему один сын стал для него любимее и ближе, хотя особо и не тянулся к отцу. В то время как Кейлеб искренне любил родителя и стремился ему помочь любыми способами. "Уж если мы за что и цепляемся из последних сил, так это за наши грехи, - "вот уж точно.
Отдельно несколько слов хочется сказать о Кейт. Об этой женщине, которую и женщиной трудно назвать. Страшная, расчётливая убийца. Жестокая и мерзкая. Она использует людей, а потом бросает за ненадобностью, как ненужные вещи. Она несёт смерть и беду всем, с кем более или менее тесно общается. Это дьявол в юбке, это воплощение горя и несчастий. И, тем не менее, это сильный, хоть и отрицательный герой.Прекрасная, просто таки завораживающая книга. Стейнбек сумел перенести меня в маленький американский городок и окунуть в атмосферу конца 19 начало 20 веков. И моё путешествие было замечательным, хоть и с горьковатым привкусом.
Ну а описаниями автора не восхититься просто невозможно:
Весенние цветы в такие годы были неправдоподобно красивы. Всю долину и холмы предгорий устилали ковры из люпинов и маков. Когда-то одна женщина объяснила мне, что, если добавить в букет несколько белых цветов, соседние цветы покажутся ярче, их краски станут определеннее. У синего люпина каждый лепесток оторочен белым, и оттого поля люпинов — это такая синь, что невозможно себе представить. Среди этого синего моря брызгами рассыпались островки калифорнийских маков. Маки тоже обжигали глаз яростью: и не оранжевые, и не красные… такой цвет, наверно, был бы у сливок, снятых с чистого золота, будь оно жидкостью, наделенной свойствами молока.Ну как можно не влюбиться в это сине-оранжевое совершенство?
Книгу можно разобрать на цитаты. По ней можно учиться жить и любить, удивляться прекрасному и верить в себя. Но самой важной мыслью для меня стала вот эта-
Если вы или я оказываемся перед выбором подумать или поступить так или иначе, мы всегда должны помнить о смерти и стараться жить так, чтобы наша смерть никому не доставила радости.Какие глубокие и верные слова. Жизнь и смерть здесь не в извечной борьбе, они уравновешены мудростью простого смертного.
У каждого из нас свой рай и свой ад. Но всегда, в любой ситуации мы должны оставаться людьми. Ведь "быть человеком - значит взять на себя какую-то ответственность, а не просто заполнять собой пространство. " Нельзя об этом забывать."Тимшел", то есть "ты можешь"...
Ф/М 2014
8/25132 понравилось
2,9K
as_andreas9 февраля 2022«И каждый рисовал себе картину счастливого будущего по-своему, в зависимости от того, чего был лишен в настоящем»Читать далееЕсли меня спросят: «Кто твой самый любимый автор?». Я с гордостью ответу, что это Джон Стейнбек. У Стейнбека я прочитала четыре книги, и каждая глубоко запала в мое сердце. Он умеет передавать человеческие судьбы так, что равнодушным остаться невозможно.
В центре сюжета книги, как и обычно у Стейнбека – человек. Его пороки, ошибки, любовь и ненависть, предательство и прощение. В романе «К востоку от Эдема» он написал о жизни семьи Траск. Описал несколько поколений этой семьи, где у каждого были свои цели, желания, боли и обиды. Кто-то хотел сохранить свое место под солнцем, а кто-то убежать от мира, скрыться и пропасть. Главная тема романа – борьба человека с самим собой.
Основные события романа происходят в городе Салинас (Калифорния) в начале XXв. Это южный город, в котором родился и вырос Джон Стейнбек. В книге встречаются второстепенные герои, такие как семья Гамильтонов (предки Стейнбека). Гамильтоны играют значительную роль в романе. Очень интересно описан их жизненный удел и боевой дух. Так же, в книге мы встречаем еще одного героя по имени Ли, который покоряет своей мудростью и спокойствием. Еще здесь есть порочные герои, такие как Кэти, Джон, Этель, Чарльз и Кэл (отчасти). В этих людях живет злость, ненависть, и, если кто-то из них пытается бороться с мрачными чувствами и поступками, то другие принимают это как данность и подпитывают их еще больше.
В романе много действующих лиц и много всего происходит. Все это описать в одном отзыве просто нереально. Мои чувства после прочтения объяснить трудно, они такие же многогранные, как и сам роман. Могу сказать лишь одно, мне понравилось и понравилось очень-очень. Поэтому, я рекомендую всем прочитать книги Стэйнбека, чтобы понять всю жизненную мораль, которую он вкладывает в свои романы и повести. Такого копания людского нутра я не встречала даже у Кабре и Кронина. Это настолько правдоподобно, настолько цепляет за живое, что где-то там внутри души чувствуешь всю боль прошлых поколений и начинаешь по-настоящему чувствовать людей.
124 понравилось
2,3K
Цитаты
tak7711 марта 2012194 понравилось
17,1K
feny1 февраля 2014180 понравилось
9,8K
robot2 марта 2011163 понравилось
12,5K
Подборки с этой книгой

Эксклюзивная классика
that_laowai
- 1 391 книга

Экранизированные книги
youkka
- 1 811 книг

Самые читаемые книги на LiveLib
Justmariya
- 892 книги

СЕМЕЙНАЯ САГА
elena_020407
- 464 книги

накрывшись пледом, у камина)
dashastrogaya
- 489 книг

























