Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы- Главная
- 📚 Книги
- Твой верный другТвой верный друг

Ваша оценкаТвой верный друг
Издательство:
Серия:
Библиотечка познавательного чтения
ISBN:
5-86863-136-6
Год издания:
2001
Язык:
Русский
Составитель: Владимир Десятерик
192 стр.
Формат 60x84/16 (143х205 мм)
Тираж 3000 экз.
Твердый переплет
Суперобложка
Возрастные ограничения:
18+
Содержание
Басни
Собака, Человек, Кошка и Сокол
Автор: Иван Крылов
стр. 13-16...
Рейтинг LiveLib
- 5100%
- 40%
- 30%
- 20%
- 10%
Ваша оценкаРецензии
M00N6 февраля 2012Пронзительно, тоскливо, до воя, который поднимается со дна души. И вместе с Кусакой озлоблена на весь мир. И вместе с ней учусь доверять хотя бы некоторым. Ложусь на спину, брюхом вверх, вздрагивая от каждого прикосновения, боясь удара носком сапога.Читать далее
Поверила, оттаяла, почувствовала, что нужна, что не одинока больше... Это так чудесно, быть при ком-то, с кем-то, чувствовать заботу. И жить захотелось, и все вокруг стало иным. Эх!
А потом...
Бросили, предали, уехали и даже не попрощались, не посмотрели в доверчивые, совсем уже поверившие им глаза Кусаки. Утешились мыслью, что заведут себе щеночка, да не простую дворнягу, как эта Кусака, а породистого.
Зачем они так? Как же я теперь жить буду? Как буду жить, после того, как узнала, что значит ласка, что значит нужность, доверие, преданность, любовь? Зачем вы меня приручали, если потом бросили с такой легкостью?
Хотелось выть, в подушку вцепившись зубами...137 понравилось
4,5K
AntesdelAmanecer24 февраля 2024"Я тебя люблю, Кусачка, я тебя очень люблю. Ты не веришь мне, Кусачка?"
Читать далееРассказ о природе добра на примере бездомной собачьей жизни. Он перекликается с важной мыслью, высказанной много позже в «Маленьком принце» Антуаном де Сент-Экзюпери: "Мы в ответе за тех, кого приручили".
Кусакой назвали местную дворняжку, которая поселилась под террасой пустой дачи. Сторожа не было, и собака бескорыстно охраняла дачу, выбегая по ночам на дорогу и лая до хрипоты.
Вернувшиеся весной хозяева дачи встретили её с любовью, на которую только были способны. Однако их способности к любви бездомных дворняжек оказались ограничены. На летние месяцы любви хватило, но домой её взять не захотели. Не то, чтобы не хотели или не могли завести собаку, а просто не хотели пускать дворняжку в городскую квартиру. Планировали взять породистого щеночка.
Гимназисточка Лёля, у которой Кусака оторвала кусок платья, смогла простить и приласкать собачку. Кстати, имя Кусака появилось в результате этого испуга. Детям нравилось ласкать Кусачку. Им доставляли удовольствие игры и смешное поведение желающей им угодить, неуклюже прыгающей, Кусаки. Но видели они в ней лишь игрушку.
Кусака, познавшая холод и голод бродячей жизни, боль от камней, которыми бросались пустоголовые мальчишки, и грубых пинков пьяных мужиков, была рада служить объявившимся новым хозяевам, приехавшим дачникам. Ей нравился детский смех, запах человеческого жилья. Она тянулась к теплу человека. Вся её собачья душа расцвела. Кусачка могла служить человеку. Что ещё нужно для собачьего счастья?
Только счастье оказалось недолгим. Прошло мимо собачки человеческое тепло и ласки. И завыла Кусака от тоски. И страшно и больно, когда читаешь об этом. Слёзы сдержать невозможно, когда читаешь о том, как плачет природа вместе с Кусакой.
От таких рассказов сердце разрывается. Вой Кусаки продолжает отзываться болью в сердце. Всегда трудно читать и писать о человеческой жестокости и равнодушии по отношению к животным.
Кажется, так просто увидеть, что хорошо и что плохо, и подумать с успокоением, что сам так никогда не поступишь. Знаю людей, которые точно никогда не пройдут мимо брошенных собачек и кошек, особенно, если те ранены и нуждаются в помощи.
Рассказ Леонида Андреева не так прост. Хотя уже не мало, если после этого рассказа, кто-то будет более чутким по отношению к животным. Так тонко чувствовать боль можно только самому познав подобное в жизни.
Автор ставит практически на одну плоскость грубость и ласку, если эта ласка эгоистичная, только ради себя. Мужика-пропойцу, пнувшего собаку, он оправдывает. Жалость к бездомной животинке шевельнулась в сердце, захотелось проявить добро, пожалеть, приласкать псинку голодную, обиженную. Но следом пришло воспоминание об обидах, нанесённых ему добрыми людьми. И мужик почувствовал скуку и тупую злобу, и пнул Жучку (так он называл Кусаку) носком тяжёлого сапога, когда та легла перед ним на спинку. Не удивительно, что, читая об этом "кусачем" горе-пропойце, на ум пришли стихи Юнны Мориц "Огромный собачий секрет": «Собака бывает кусачей Только от жизни собачьей, Только от жизни собачьей Собака бывает кусачей!».
От причинённой боли животные теряют доверие к человеку. И люди, причиняя друг другу боль, теряют доверие. Мы так похожи. Они, как мы, а мы, как они.
А что будет с Кусакой, если она переживёт зиму и вновь приедут дачники, гимназистка Лёля, другие дети? Сможет ли Кусака им доверять? Боль от утраты любви оказалась острее, чем от удара сапогом. С сапогом всё понятно. Его нужно избегать. А что делать с такой недолюбовью, любовью на время. Когда собачку воспринимают лишь игрушкой с хорошеньким носиком и выразительными глазками. Пока они не наскучат.
И не привыкнет ли Лёля проходить мимо беды собачки, а потом и человеческой беды? Здесь тоньше. Мимо беды Лёля не проходит. Ей жалко Кусаку. И бросать собачку жалко. Но странное слово "скука" опять звучит у Андреева. Мужик сапогом пнул собаку в живот от скуки и Лёля уходит от Кусаки от скуки.
— Скучно, Кусака! — тихо проронила Лёля и, не оглядываясь, пошла назад. И только на вокзале она вспомнила, что не простилась с Кусакой.
Для меня откровение, что от скуки можно творить страшные вещи.
114 понравилось
10,2K
Paga_Nel19 июня 2026Страдания озлобляют
Читать далееС дочкой продолжаем совместно марафон её летнего чтения. Мое соучастие в нем в том числе вдохновляет её больше читать, развивая эту важную привычку, особенно редкую для современных "оцифрованных" детей...
В отличие от ряда предыдущих текстов, этот рассказ не читал ранее совсем. Наверное потому что в моем советском детстве, произведения Л. Андреева вообще отсутствовали в школьной программе...
Этот небольшой рассказ написан вполне в духе классической русской литературы, пропитан характерным для неё трагизмом, вызывающим чувство жалости. Хорошо показана связь между тяжестью жизни и озлоблением страдающих. Что характерно как для людей, так и животных...
Такой была жизнь и собаки - главной героини этого рассказа. Трагичной в начале... И несчастной в конце...
И трагичность рассказу добавило то, что в середине произведения её жизнь вроде налаживается и становится комфортной, что так сильно контрастировало с остальной её жизнью.
99 понравилось
293
Цитаты
Evushka15 октября 201025 понравилось
7,4K
AntesdelAmanecer24 февраля 202424 понравилось
1,2K
AntesdelAmanecer24 февраля 202424 понравилось
14,7K
Подборки с этой книгой

Лучшее, что есть у человека, - это собака
floweret
- 262 книги

Собаки
samspender
- 235 книг
Собаки, собакены, псы, песики и пёсели на обложках
ElenaOO
- 2 738 книг






















