Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы- Главная
- 📚 Книги
- Чудное мгновенье. Любовная лирика русских поэтов. В двух томах. Книга 2Чудное мгновенье. Любовная лирика русских поэтов. В двух томах. Книга 2

Ваша оценкаЧудное мгновенье. Любовная лирика русских поэтов. В двух томах. Книга 2
Жанры
Издательство:
Серия:
ISBN:
5-280-00051-5
Год издания:
1988
Язык:
Русский
Составитель Л. Озеров
Оформление художника А. Озеревской
Тип обложки: мягкая
Формат: 70x100/32
Страниц: 431
Данные внесены с бумажной книги.
Возрастные ограничения:
12+
Содержание
В прошлом, стихотворение
Автор: В. Я. Брюсов
стр. 3
Предчувствие, стихотворение
Автор: В. Я. Брюсов
стр. 4...
Рейтинг LiveLib
- 569%
- 430%
- 30%
- 21%
- 10%
Ваша оценкаРецензии
nad120429 марта 2017Читать далееСовершенно не помню этого стихотворения, а ведь до дрожи пробирает... Как же я его пропустила?!
Это просто одержимость женщиной. Как же любил он свою Лилю!
Если б так поэта измучила, он любимую на деньги б и славу выменял,
А мне ни один не радостен звон, кроме звона твоего любимого имени.Я много читала про Владимира Маяковского и Лилю Брик. Странные отношения, горечь, страсть и невозможное счастье. Они оба были не простыми, яркими людьми. Всё сложилось так, как сложилось, и с этим ничего не поделаешь. А ведь писал, что
И в пролет не брошусь, и не выпью яда, и курок не смогу над виском нажать.
Надо мною, кроме твоего взгляда, не властно лезвие ни одного ножа.Смог. Или помогли? Что теперь гадать...
А от слов этого огромного, красивого мужчины слёзы на глаза наворачиваются:
Слов моих сухие листья ли заставят остановиться, жадно дыша?
Дай хоть последней нежностью выстелить твой уходящий шаг.Сильно.
42 понравилось
3,8K
AleksSar25 апреля 2020Множество чудных мгновений
Читать далееЖАНР: тематический сборник стихов
О ЧЁМ: этот сборник позиционируется как любовная лирика русских поэтов, но тематика стихов очень различна. Одиночество, страсть, сомнения, грусть и даже смерть прикрываются за возвышенными чувствами. Авторы различны и качество стиха тоже разнится.
ПОНРАВИЛОСЬ:
Сборник. В этой рецензии буду говорить именно о сборнике как о книге. Произведения разные и есть такие о которых следует написать отдельную рецензию с разбором рифмы и смыслов. Тут же буду обсуждать сам сборник.
Эта книга уникальна своим содержанием (смотрите содержание). Меня всегда поражают сборники, особенно разных авторов как тут. Так ещё эта книга выпущена до компьютерную эпоху. Во времена бумажных картотек выходят книги, объединённые одной темой. То есть составитель перечитал уйму книг и выбирал подходящие. Даже представить сложно масштабы проделанной работы. Это восхищает.
Стихи. Не люблю стихи из-за ограниченности рифмы полноценно выражать мысль. В стихах созвучие важнее смысла. Но есть у стихотворений неоспоримый плюс - маленький объём. Любое стихотворение из этой книги можно прочесть за минуту. Ещё минута и ты перечёл стих.
Хорошие стихи. Трудно судить сборник, где встречаются плохие и хорошие стихи. Плохих, точнее тех, то мне не понравились, подавляющее большинство.... как и книг. Хочу отметить, что в этом сборнике есть очень классные стихи и я уверен, что каждый найдёт произведения по настроению и по душе.
Формат. Книга умещается в ладошку (уточню, что в мою мужскую ладонь). Очень люблю компактность, чтобы книга не занимала много места и была удобна, чтобы её можно было взять с собой.
Содержание. Самая большая ценность этой книги - это список. Список стихов и авторов. Достать эту книгу в продаже не возможно. Я лично эту книгу взял в библиотеке (ходите люди в библиотеки, там много хороших книг) и скрупулёзно выписывал и заполнял электронное содержание на сайте (на момент написания рецензии содержание внесено на половину).
Книгу не найти, но вот текст стихов найти в интернете возможно. Всё творчество авторов давно уже национальное достояние. Читайте содержание, выбирайте стихи и находите их в интернете. Ну или ищите эту книгу в библиотеках. Не забудьте отметить прочитанные стихи и оценить их. Возможно и написать рецензию на понравившиеся. Это и Вам поможет отследить прочитанное, и качество стихов покажет.
РАЗОЧАРОВАЛО:
Отсутствие картинок. Тут нет картинок. Вот уже девять лет (как стал слушать аудиокниги) сужу о ценности бумажной/электронной книги по наличию картинок. Работа художников - это неоспоримый бонус книги над аудио. Правда и тут позиции аудиокниги не уступают и недавний "Пост" тому пример. В аудиокнигу добавили обложки глав и это украсило аудиокнигу и порадовало меня как слушателя.
Так вот в этой книге нет картинок. Совсем. А жаль. По мне, рисунки и стихи украшают друг друга.
Объём. Книга большая и стихов очень много (смотрите содержание). Мне понравилось от силу десяток, и после того как я себе их выписал, большое количество страниц является минусом книги. Эта книга как энциклопедия , в которой есть всё, но пользуешься парой статей.
Повторюсь, что сборник уникален и хорошо, что в одной книге (точнее в двух, так как это многотомное издание), собрано столько стихов, объединённых тематически. Вот только никому столько не нужно.
КОМУ ХОЧЕТСЯ ПОСОВЕТОВАТЬ: кто любит стихи и любит стихами.40 понравилось
380
VadimSosedko14 января 2026Великое стихотворение о вере, надежде и любви.
Читать далееЕсть стихи проходные, ставшие лишь очередной галочкой бытия поэта.
Есть стихи талантливые, ставшие вершиной творчества поэта.
Но есть стихи, перешагнувшие и имя самого поэта и его время, ставшие вневременными, всенародно любимыми.
Именно о таком стихотворении сегодня и хочется говорить.
Константин Симонов "Жди меня".
Всё дальше от нас отодвигаются те переломные, страшные годы Великой Отечественной войны.
Всё меньше остаётся свидетелей тех лихих лет.
Потому и всё более ценно становится то единение народа, без которого мы не смогли бы сломить хребет фашизму. Одним и памятников русского духа и стало то стихотворение Константина Симонова, которое он писал ещё в 1941, которое посвящал своей жене Валентине Серовой, которое считал очень личным, не требующим публикации. Оно же, после напечатания 14 января 1942 года в газете "Правда", стало не только всенародно любимым, но и настоящим оберегом всех солдат. Именно с ним, переписанным от руки, спрятанным в гимнастёрке на груди, они и шли в бой, вспоминали своих родных и любимых, умирали с их именами...
Потому и история этого великого стихотворения необходима.
Константин Симонов не любил читать это стихотворение со сцены. Он считал его очень личным, не предназначенным для зала. Когда же его просили, он нехотя, чернея лицом, глухо, почти без эмоций его проговаривал. Но как ждал зал этого стихотворения! Как внимал каждый словам поэта!
Когда же его просили рассказать об истории этого стихотворения,то ответ был коротким: " "У стихотворения "Жди меня" нет никакой особой истории. Просто я уехал на войну, а женщина, которую я любил, была в тылу. И я написал ей письмо в стихах…" Да, столь личное, ставшее достоянием всех людей, было спрятано глубоко в душе, которую всем открывать нараспашку не хотел он. ""Если б не написал я, написал бы кто-то другой" - так однажды обронил поэт.
Но давайте перенесёмся туда, в страшный 1941 год. Именно он стал переломным не только для всей страны, но и для самого Константина Симонова.- Симонов пришел на сборный пункт сразу после выступления Молотова. У него за плечами были курсы военкоров при Академии имени Фрунзе. Там четыре недели учили тактике, топографии, один раз дали пострелять из ручного пулемета.
- Поэт получает назначение в газету "Боевое знамя". Выезжает на фронт, а фронт катится ему навстречу. Редакцию свою он не находит. Какая уж там редакция из трех человек! - в то лето пропадали без вести целые полки. Скитания под бомбежками, среди мечущихся беженцев, давка на переправах, ночевки в селах, где оставались одни старики. 12 июля под Могилевым Симонова и еще двух военкоров вынесло в расположение 388-го полка 172 стрелковой дивизии, которым командовал Семен Кутепов. Его бойцы умело, без паники сдерживали немецкие танки на своем направлении. В Москву Симонов возвращается с репортажем об этих вставших насмерть людях. Только после войны он узнает, что Кутепов и его полк погибли в том же июле 41-го. Обстоятельства до сих пор неизвестны. По документам министерства обороны полковник Кутепов и сегодня числится пропавшим без вести.
Тогда же, в эти тяжёлые дни, и появилось его стихотворение "Родина".
Касаясь трех великих океанов,
Она лежит, раскинув города,
Покрыта сеткою меридианов,
Непобедима, широка, горда.
Но в час, когда последняя граната
Уже занесена в твоей руке
И в краткий миг припомнить разом надо
Все, что у нас осталось вдалеке,
Ты вспоминаешь не страну большую,
Какую ты изъездил и узнал,
Ты вспоминаешь родину — такую,
Какой ее ты в детстве увидал.
Клочок земли, припавший к трем березам,
Далекую дорогу за леском,
Речонку со скрипучим перевозом,
Песчаный берег с низким ивняком.
Вот где нам посчастливилось родиться,
Где на всю жизнь, до смерти, мы нашли
Ту горсть земли, которая годится,
Чтоб видеть в ней приметы всей земли.
Да, можно выжить в зной, в грозу, в морозы,
Да, можно голодать и холодать,
Идти на смерть… Но эти три березы
При жизни никому нельзя отдать.- Своего жилья в Москве у Симонова нет, и его приглашает к себе Лев Кассиль. Автор "Кондуита и Швамбрании" жил в Переделкине в доме номер семь по улице Серафимовича. Деревянная дача. На первом этаже - кухня, на втором - спальня и кабинет. Симонов, получив назначение в "Красную звезду", ждет на даче Кассиля, пока подготовят к командировке редакционный пикап. Тогда, в конце июля, он и пишет "Жди меня", отсылает Валентине Серовой. Вечером читает новые стихи Кассилю. Тот снимает очки, трет переносицу: "Ты знаешь, Костя, стихи хорошие, но похожи на заклинание… Не печатай сейчас… сейчас еще не пора его печатать…" Симонов понял, что имеет в виду его старший товарищ: стихи похожи на молитву, поэтому их лучше никому не показывать. Но он все-таки решается показать стихи редактору "Красной звезды" Давиду Ортенбергу. Тот говорит: "Эти стихи не для военной газеты. Нечего растравлять душу солдата…". Симонов прячет стихи в полевую сумку. Кассиль был прав: сейчас еще не пора.
- Впервые Симонов читает "Жди меня" в октябре, на Северном фронте, своему товарищу - фотокору Григорию Зельме. Для него же переписывает стихотворение из блокнота, ставит дату: 13 октября 1941 года, Мурманск. Потом Симонов вспоминал: "Я считал, что эти стихи - мое личное дело... Но потом, несколько месяцев спустя, когда мне пришлось быть на далеком севере и когда метели и непогода иногда заставляли просиживать сутками где-нибудь в землянке… мне пришлось самым разным людям читать стихи. И самые разные люди десятки раз при свете коптилки или ручного фонарика переписывали на клочке бумаги стихотворение "Жди меня", которое, как мне раньше казалось, я написал только для одного человека…"
5 ноября Константин Симонов читал "Жди меня" артиллеристам на полуострове Рыбачьем, отрезанном от остального фронта. Потом - морским разведчикам, которые берут его в рейд по тылам немцев. Перед этим Симонов, как положено, сдает документы и бумаги. Оставляет тайком лишь фотографию Валентины Серовой.- 9 декабря 1941-го. Из утренней сводки Совинформбюро: "Наши войска вели бои с противником на всех фронтах". Симонов в Москве, его просят заехать на радио и прочитать стихи. По дороге на студию он встречает старых друзей и в результате опаздывает к началу эфира. "Диктор читал уже третье из четырех собранных для этой передачи стихотворений, - вспоминал он позднее, - ему осталось прочесть только "Жди меня". Я показал диктору жестами, что читать буду сам, встал рядом, потянул у него из рук лист. Диктору осталось только объявить, что стихотворение будет читать автор". Так страна впервые услышала "Жди меня". Шли 171-е сутки войны. 4-й день нашего контрнаступления под Москвой. Наши войска освободили Венев и Елец.
Константин Симонов, являясь корреспондентом "Красной звезды", живёт в Москве и регулярно выезжает на линию фронта. Его талант ценят на самом верху. Туда же доходят слухи, что молодой поэт ищет смерти: лезет под пули. Сталин дает указание провести с Симоновым беседу. Секретарь ЦК А.С. Щербаков требует от военкора быть благоразумнее, тот обещает и тут же уезжает на передовую. Живет Симонов прямо в редакции, ему дали комнату с койкой. В коридоре его, заросшего щетиной, останавливает редактор "Правды" Петр Поспелов: "Нет ли стихов?".
- Есть, но не для газеты. Уж точно не для "Правды". Но Поспелов не отстает, и Симонов отдает ему "Жди меня".- 30 декабря Симонов просит у редактора "Красной звезды" отпуск на два дня - слетать в Свердловск, повидаться с родителями. Редактор дает добро. Симонов звонит маме Александре Леонидовне: "Завтра увидимся!.." В два часа ночи приходит сообщение о начале десантной операции в Крыму. Редактор отменяет Симонову отпуск и отправляет его на аэродром. Самолет уже начинает катиться по взлетной полосе, когда к нему подбегает корреспондент. Его затаскивают в штурманскую кабину и, не имея теплого летного шлема, он обмораживает в полете лицо. Новый год встречает с бойцами 44-й армии. Керченско-феодосийская десантная операция закончится трагически. Морская пехота будет биться в окружении на ледяных крымских скалах и, не получив подкрепления, погибнет. Часть десанта уйдет в каменоломни. А пока Симонов читает парням в черных бушлатах стихи. Они уже знают про "Жди меня", просят прочитать именно это. 9 января 1942 года Симонов возвращается из освобожденной (увы, всего на полмесяца) Феодосии. Его тут же посылают под Можайск, а в "Правде" вечером 13 января ставят в номер "Жди меня". Симонов не знает об этом. Только вернувшись из Можайска, он видит в "Правде" за 14 января на третьей полосе заголовок: "Жди меня". Такой заголовок трудно не заметить: он самый крупный на полосе, хотя стихи занимают меньше всего места.
ТАК СТРАНА УЗНАЛА ЭТО СТИХОТВОРЕНИЕ. И ОНО СТАЛО ВСЕНАРОДНО ЛЮБИМЫМ.
Его переписывали,
Его посылали родным, выдавая за своё.
Его читали по радио, в госпиталях, на передовой.
Не было стихотворения более известного, чем "Жди меня". Каждый боец нашёл в нём своё, личное, в сердце сокрытое.Жди меня и я вернусь,
Только очень жди.
Жди, когда наводят грусть
Жёлтые дожди.
Жди, когда снега метут,
Жди, когда жара.
Жди, когда других не ждут,
Позабыв вчера.
Жди, когда из дальних мест
Писем не придёт.
Жди, когда уж надоест
Всем, кто вместе ждёт.
Жди меня и я вернусь,
Не желай добра
Всем, кто знает наизусть,
Что забыть пора.
Пусть поверят сын и мать
В то, что нет меня.
Пусть друзья устанут ждать,
Сядут у огня.
Выпьют горькое вино
На помин души.
Жди и с ними заодно
Выпить не спеши.
Жди меня и я вернусь
Всем смертям назло.
Кто не ждал меня, тот пусть
Скажет:-Повезло!
Не понять не ждавшим им,
Как среди огня
Ожиданием своим
Ты спасла меня.
Как я выжил, будем знать
Только мы с тобой.
Просто ты умела ждать,
Как никто другой.А впервые напечатано оно было в сборнике "Лирический дневник". Книжечка размером с внутренний карман гимнастерки. У "Жди меня" здесь другое название - "С тобой и без тебя". Быть может, автору хотелось этим вернуть сокровенность уже разлетевшимся по стране стихам. Чтобы любимая вновь прочитала их как письмо, адресованное только ей и никому другому: "Посвящается В.С., убрав первоначальное посвящение Валентине Васильевне Серовой. Да, к тому времени они уже расстались, пойдя далее по жизни отдельными дорогами. Но стихотворение осталось, великое стихотворение!
Что можно сказать в завершении этой истории?
В 1943 году в Алма-Ате был снят кинофильм "Жди меня", где главную роль исполнила Валентина Серова.
Стихотворение печаталось неимоверное количество раз в различных сборниках.
Стихотворение стало одним из самых знаковых во всей советской поэзии.
Стихотворение стало вершиной военной лирики, озарённой ярким светом любви сквозь расстояния.
Стихотворение неоднократно ложилось на музыку, но ни одна песня так и не стала столь же популярной, как оно само. Видимо, Лев Кассиль был прав, назвав его ЗАКЛИНАНИЕМ, почти МОЛИТВОЙ.
А теперь и самое время услышать его в исполнении самого поэта: https://vkvideo.ru/video-6432123245623931139 понравилось
135
Цитаты
PaddillaPapillated31 октября 202116 понравилось
697
PaddillaPapillated9 сентября 202315 понравилось
409
Подборки с этой книгой

Моя настольная книга
vettra
- 252 книги

Классики и Современники
Lyumi
- 327 книг
"Анатомические корни" фамилий писателей.
serp996
- 2 844 книги

Стихи о любви
AleksSar
- 81 книга
Есть дома.
Evgeshalefff
- 852 книги


















![Ivan Goncharov, Nikolai Gogol, Ivan Turgenev, Leo Tolstoy, Fyodor Dostoyevsky, Maxim Gorky - 8 Classic Russian Novels You Should Read [Newly Updated]](https://s1.livelib.ru/boocover/1007344612/200x305/2683/Maxim_Gorky_Fyodor_Dostoyevsky_Ivan_Turgenev_Nikolai_Gogol_Leo_Tolstoy_Ivan_Gonc.jpg)


























