Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаОтзывы о книге Маугли
tigrusha00313 июля 2025Читать далееКогда-то давно смотрела мультфильм и неожиданно для себя решила прочитать про Маугли. Конечно все мое чтение сопровождалось сравнениями с мультиком.
А теперь о книге: само произведение мне понравилось, ее смысл и отважные герои: Маугли, Балу и Багира. Соглашусь с многими: затянуто - очень много того, что можно было бы не писать - местами слишком затянуто. И при чтении иногда я уходила в свои мысли (если прям сильно затянулось описание).
Но от всего этого мое впечатление не испортилось: в целом произведение рассказало и о дружбе, и о героях.
Я думаю, прочитать стоит - каждый сделает сой вывод о книге.
8 понравилось
652
Dudlka13 октября 2020Гении советской мультипликации
Читать далееВот сколько угодно готова спорить до хрипоты - не детская это книга вообще. Ну по крайней мере не для дошкольников. То, что история про мальчика, воспитанного волками, вдруг стала классикой детской литературы, это не что иное как заслуга гениев мультипликаторов. Именно они нарисовали харизматичную Багиру, увальня Балу, мудрого Каа и вполне себе симпатичного мальчугана Маугли. Нарисовали по мотивам сказки Киплинга, без углублений. И слава Богу, что без них. В книге полным-полно мрачных, жестоких и кровавых сцен. Много лексики, совершенно непонятной ребенку. Много иносказаний и ответвлений от сюжета, которые дети просто не смогут даже оценить. Так что на мой вкус это книга скорее про подростков - здесь они прочтут про дружбу и ответственность, про важность семьи и верность товарищей, про первую любовь и зов крови.
А детки-конфетки пусть пока просто смотрят мультик. Впечатления Ники, 5л - сказку дослушала, но просить перечитать не стала. В героев сказки играет, но это скорее после мультика.
8 понравилось
4,3K
BorinEgor10 августа 2020Маугли
Читать далееСказка учит быть смелым, решительным, добрым, справедливым. Учит ценить дружбу, любовь, заботу близких.Человек всегда остаётся человеком, даже если его воспитали джунгли. Маугли - человеческий детеныш, который попал в джунгли, там он и рос. Маугли очень сильный, ловкий и смелый, он очень привязан к зверям, но в тоже время он тянется к людям. Акела - вожак волков, добрый, справедливый, он на стороне Маугли. Балу - медведь, учитель Маугли, по своему любит мальчика. Багира - пантера, очень хитрая, ничего не делает просто так, помогает Маугли, но с прицелом на будущее, что и он ей поможет. Шер-хан - тигр, враг Маугли. Очень сильный, ненавидит Маугли и хочет от него избавиться.
Каа - питон, спокойный и рассудительный. Главная мысль сказки: человек всегда остается человеком, даже несмотря на то, что Маугли прожил много лет в джунглях, его тянет к людям, он хочет с ними общаться. При этом Маугли любит и своих друзей среди животных. Также автор в сказке нам показывает разные человеческие качества: справедливость, подлость, беспринципность, мудрость.
8 понравилось
3,9K
ru_ND10 марта 2020Читать далееОдна из книг, благополучно упущенных мной в молодости наконец-то дождалась своего часа и вместо занимательного приключенческого экшена оказалась ностальгической драмой про ребенка, пытающегося найти в джунглях свой родной мир и не находящего его. Взрощеный волками, воспитанный медведем и пантерой, он пытался быть как они, мыслить и вести себя как они, но так и не смог избавиться от своей человеческой сущности.
А еще в книге довольно много насилия. Пожалуй даже слишком много, чтобы причислять ее к детской литературе. Да, дети обычно воспринимают все это гораздо проще, но, тем не менее, мертвых обезьян и диких собак на страницах произведения очень много. Так что точно не сказка, а подростковая литература.8 понравилось
2,5K
Nellychka17 августа 2019Мне эта книга очень понравилась. Только когда я читала ее сама, мне было сложно, а когда мне читала мама -- было легко понять. Из героев мне больше всего понравились Акела, Каа и Маугли. Больше всего мне понравился рассказ "Братья Маугли" и то, что Акела заступился за Маугли. А самым сложным показался рассказ "Княжеский анкас".
8 понравилось
2K
Sirwike25 августа 2013Странно, конечно, но многие моменты книги я не мог перенести в реальную жизнь. Не мог сопоставить животных и людей, те человеческие факторы, которые присущи диким зверям из этой чудесной книги. В книге есть все - от любви и ненависти до предательства и уважения. Перечитать эту книгу было очень приятно. Она предстала уже в другом свете в моем переосмыслении.
8 понравилось
270
AmirGalimov4 сентября 2022Прекрасное произведение
Произведение Редьярда Киплинга "Маугли" - это удивительная история о мальчике воспитанном волками, наученного закомами природы. Маугли паостоянно хотел к людям, каждий день он сталкивался с трудностями дикой природы. Волки стали для него родителями. Увидев людей он начал стремиться к ним. В скоре он вернулся к ним, но не стал забывать волков и джунгли. Эта книга про то что не надо забвать кто для тебя многое сделал, воспитал. Произведение оставило хорошее впечатления советовал бы к прочтению.
7 понравилось
6,1K
ArinaKatorgina16 августа 2020#ШКВ Верность бывает не только лебединой...
Читать далееРассказ и для детей и для взрослых. Трогательно, интересно, эмоционально, с глубоким смыслом. Больше всего меня поразил не сам сюжет по сути, а всего одно слово из четырёх букв, которое было написано под названием данного рассказа - "БЫЛЬ"... Значит история произошла на самом деле! Здесь речь идёт не просто о дружбе, а о глубокой привязанности, о высших проявлениях чувств и эмоций, которые люди называют любовью. Возможно, в мире зверей это нечто другое. Но хищники порой способны проявлять такую нежность и верность, на которую не способны люди... Это маленькое произведение оставило в моей памяти большой отпечаток на всю жизнь.
7 понравилось
14,8K
rinafalse9 октября 2016Нелегко сбрасывать кожу
Читать далееДо чего же восхитительно впервые с детских лет прочитать эти напоенные неукротимым духом индийских джунглей рассказы! Так и чувствуется сладкий, душный запах цветов, так и слышится звучная песня охоты, так и колется под босыми ступнями случайная веточка. Даже начинает казаться, будто и правда получается уяснить для себя непостижимый, древний как мир закон джунглей. Написанная легчайшим стилем, прекрасно переведенная, эта по сути сказка заставляет сердце сжиматься от волнения, заставляет переживать и сочувствовать, давит слезы в конце, в момент неизбежного расставания. Самостоятельные, совершенно разные характеры, тонкое переплетение мира человеческого с миром природы, воплощенное в образе одного прекрасного юноши. И неизбежное философское «Человек хуже любого зверя». И даже спустя больше чем столетие эта книга в своей смысловой составляющей ни капельки не устарела.
7 понравилось
1K
olya-ogonek1 мая 2015Много раз смотрела мультик и советский и иностранный. Но не разу не читала. Очень быстро прочитала, буквально за пол часа. Понравилось как пишет автор, поняла что именно мой автор. Буду дальше его произведения читать. А ещё очень понравилось, что автор прорисовал характеры всех зверей. В том числе и Маугли. В дальнейшем буду обязательно знакомить сына с этим произведением.
7 понравилось
316