Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы- Главная
- Рэй Брэдбери
- 📚 Книги
- Вино из одуванчиков. Убить пересмешника... Над пропастью во ржиВино из одуванчиков. Убить пересмешника... Над пропастью во ржи

Ваша оценкаВино из одуванчиков. Убить пересмешника... Над пропастью во ржи
Интересные факты
Составитель: В. Ашкенази
М.: Правда, 1988 г.
Тираж: 500000 экз.
ISBN в издании не указан
Тип обложки: твёрдая
Формат: 84x108/32 (130x200 мм)
Страниц: 656
Романы американских писателей о сложном мире детства, отрочества и юности.
Иллюстрации и оформление Г. Бойко и И. Шалито.
История
Первое, что узнаешь в жизни, - это то что ты дурак.Последнее, что узнаешь, - это что ты все тот же дурак
Ссылки
Купить на OZON.RU
Раз https://www.ozon.ru/context/detail/id/18402694/
и два https://www.ozon.ru/context/detail/id/1536702/
Рейтинг LiveLib
- 563%
- 425%
- 38%
- 23%
- 11%
Ваша оценкаРецензии
rusyawa13 февраля 2013Читать далееТак получилось,что книгу читала достаточно долго. И каждая из трех историй подарила мне чуточку лета, море приятных впечатлений и совершенно разных эмоций:). Если их можно так обобщить,то в каждой из историй, как по мне, есть то, что трогает душу и проникает в сердце.
Вино из одуванчиков...Оно у меня асоциируется отнюдь не с напитком (хотя всезнающий гугл и такие предлагает;)), а с теплыми детскими воспоминаниями. Знаете,бывает попадет в руки какая-нибудь старая открытка или игрушка, и сразу вспоминаешь какой-нибудь эпизод, эмоции,которые для тебя неотделимы от этой вещи-будь то школьные посиделки, игра с друзьями в прятки или вкус бабушкиных пирогов с яблоками:). На душе становится тепло и ты начинаешь улыбаться. Калейдоскопом таких вот воспоминаний стало для меня мерцающее в бутылках вино из одуванчиков:).
Говорят, первый блин всегда комом. Не верьте:). Первый и единственный творческий блин Харпер Ли (я имею ввиду обьемные литературные жанры), по-моему, дал пищу для размышлений не одному поколению читателей. Почему? Да потому, что тема добра и зла, человечности и бесчеловечности, человеческого неравенства (будь то неравенство расовое или социальное-неваж�о)-вечна. Всегда будут люди, которые это зло творят, люди, которые очень бурно возмущаются по этому поводу в узком кругу, где то на кухне, и единицы, которые не боятся пойти против этого зла для того, чтобы не перестать чувствовать себя настоящим человеком. Книга, в которой повествование ведет ребенок, но она, в первую очередь, для взрослых. По моему, даже не каждый подросток увидит в ней все те грани человеческого и нечеловеческого, о которых хотела сказать автор.
Ловец во ржи-именно так в оригинале звучит название творения Сэлинджера. Именно такую профессию как цель озвучил для себя Холден:). Знаете, он вызывал у меня разного рода эмоции на протяжении чтения книги-от непонимания и даже раздражения до умиления:). Как он вел себя с сестричкой...разве это не трогательно:)?. Слова любви по отношению к ней не прозвучали, по моему, ни разу, но эта любовь читается в каждой его мысли о Фиби. "Вы бы посмотрели на Фиби". Как она складывает одежду, как говорит, как поступает:). Вот такой он, Холден, - немножко бунтарь, немножко трусишка, немножко запутавшийся в себе человек с широко распахнутой душой и большим сердцем.
Книга довольно таки своеобразная и не такая простая, как может показаться сразу. Но меня она зацепила. Зацепил Холден своей открытостью и непосредственностью28 понравилось
147
Manowar7631 января 2020Читать далееНАД ПРОПАСТЬЮ ВО РЖИ
Почему решил прочитать: пару месяцев назад посмотрел биографию Сэлинджера
В итоге: меня роман не впечатлил.
Неприятный, косноязычный, не знающий, чего хочет подросток. Персонаж, судя по всему, во многом автобиографичный.
Не зря Сэлинджер не разрешал экранизировать этот роман, ибо переносить на экран особо и нечего. Внешних событий минимум, и все они лишены какого-то смысла. А непрерывный внутренний монолог героя на экран не перенесёшь. В формате радиопьесы это бы еще ничего слушалось.
Дмитрий Быков считает, что роман смешной и иронический, ибо всерьёз злоключения Холдена Колфилда воспринимать сложно. Мне же роман смешным вовсе не показался, скорее жалким.
Да, можно выскребать из него серьёзные размышления – о войне, смерти близких и любви к ним, о том, что литература искупает всё, а также усматривать глубокую метафору в постоянных мыслях Холдена об утках в замерзающем пруду. Но интереса это не добавляет.
От "одной из главных книг ХХ века" ожидал много большего.
6(НЕПЛОХО)22 понравилось
352
Цитаты
shvayak13 августа 20092,4K понравилось
233,2K
millimetres_of_happiness29 марта 20101,3K понравилось
107,2K
Подборки с этой книгой
Выбор тренеров 2019!
Gwendolin_Maxwell
- 1 575 книг
Подборка для ребенка (примерно с 8-9 до 12-13 лет)
bukinistika
- 1 688 книг

Несбывшиеся мечты
Windsdel
- 93 книги

Тёплое и ламповое
Windsdel
- 244 книги
Книги, которые имеют на лайвлибе рейтинг прочитанных более 10000!
Klt
- 69 книг
































