Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы- Главная
- Юрий Герман
- 📚 Книги
- Лапшин и другие. ПовестиЛапшин и другие. Повести

Ваша оценкаЖанры
Издательство:
ISBN:
5-699-07744-8
Год издания:
2004
Язык:
Русский
Твердый переплет, 734 стр.
Тираж: 5000 экз.
Формат: 84x108/32 (~130х205 мм)
Возрастные ограничения:
18+
Содержание
Рейтинг LiveLib
- 571%
- 429%
- 30%
- 20%
- 10%
Ваша оценкаРецензии
KonnChookies29 февраля 2020"С восторгом предаюсь в руки родной милиции, надеюсь на нее и уповаю." М.Булгаков
Читать далееНачала читать книгу и испугалась, что не осилю. Местами казалось скучно, местами наивно. Я прочитала уже один роман Ю.Германа о враче- хирурге, который мне очень понравился. Ну, думаю, а это что-то не мое. Но нет! В который раз убеждаюсь, что книги нельзя бросать на полпути, может "выстрелить". Вот именно это здесь и произошло. Неожиданно зачиталась, стало интересно. Милицейский роман, где не рассказывается о конкретном преступлении, а говорится о людях. О тех кто работает в милиции, и о тех, кто находится "по ту сторону", о преступниках. Автор точно подметил отрицательные стороны вора- слабость, нервозность, бешенство, необразованность. Если человека несправедливо осудили, это не значит, что он спокойно сможет доказать свою невиновность с гордо поднятой головой. Это значит, что он сломлен и судьба его не определена, нет паспорта, нет работы, нет жилья. Но в этом сломленном человеке есть упрямство, злость, которая помогает ему выжить. Он способен на любовь, способен переломить себя и попробовать начать всё заново. Но воровские привычки искоренить трудно, как и исправить бешеный характер. А милиционеры- прекрасные люди! Они стараются для общества. Они переживают за тех, кого несправедливо обвинили, за тех, кто готов "завязать". Им можно позвонить, когда что-то случилось или срочно нужна помощь. Невероятная сказка для нашего времени. Но Ю.Герман утверждает, что написал эту историю, опираясь на реальных людей. И это здорово, что такие прекрасные люди в действительности существовали.
53 понравилось
674
namfe16 февраля 2018Он служит делу, а не лицам.
Читать далееЧудесная книга, несмотря на некоторый пафос и однобокость второстепенных героев. Главное достоинство её в том, что показаны прекрасные сильные люди, у которых есть смысл их жизни - дело, которому они служат. И пусть они порой сомневаются, боятся,они преодолевают свои страхи, сомнения во имя своего дела. Они сумели остаться честными, сохранить любовь к людям и человеческое достоинство, несмотря на жизненные трудности, и остаться чуткими к ближним, к их радостям и печалям. Обязательно надо читать молодым людям, чтоб осознать истинные ценности жизни. Нет этого пошлого современного эгоизма. Написана хорошим литературным стилем. Приятно читать.
35 понравилось
1,2K
Penelopa210 мая 2018Читать далееЕсть такой известный шаблон названия – «Жизнь и смерть такого-то», рок-опера «Жизнь и смерть Хоакина Мурьеты», фильм «Жизнь и смерть Фердинанда Люса»… вот и этот роман можно было бы назвать «Жизнь и смерть доктора Левина». Но автор был суровее и лаконичнее, видимо, просто «Подполковник медицинской службы» было более значаще. И верно, для Александра Левина его работа и служба были на первом месте, важнее жизни и даже важнее смерти.
Военный госпиталь где-то на севере, рядом летная часть, пациенты госпиталя – летчики и моряки. Война уже перешла экватор, но до конца еще пройдет немало времени. Боевые вылеты, военные караваны, рутина военных действий. Доктор Левин – начальник госпиталя.
Немолодой суетливый человечек, нелепый и смешной, слегка вздорный, не всегда приятный. У него нет семьи, и только где-то далеко живет женщина, его первая и единственная любовь, жена его лучшего друга. Он пишет ей нежные, смешные, бодрые письма, слегка высокопарно изъясняется на языке романтичного девятнадцатого века. Но никогда он не признается ей в любви, и если она еще не ослепла рядом с мужем-генералом, она должна бы это понимать.
Вся его жизнь – в работе. И дело не в том, что он такой сознательный или идеологически подкованный. Просто лечить – это единственное, что он умеет, он умеет вытаскивать этих молодых парней с того света и он счастлив, когда это ему удается. Вообще в идеале профессия врача – это не та профессия, которой можно заниматься с 9 до 18, и если человек – Врач, он Врач все 24 часа в сутки. Есть такие профессии, которые поглощают людей целиком, не зря если произошел несчастный случай или человеку стало плохо на улице, в самолете, раздается клич – «если среди пассажиров есть врач, просьба подойти…» И настоящие Врачи подходят, даже если это дерматологи или окулисты, а вдруг они смогут помочь. Есть и такие, которые спокойно сидят на месте – они в отпуске и они не обязаны. Это не Врачи, это всего лишь люди с медицинским дипломом. Так вот, доктор Левин – это Врач. Ему важно все, он готов проводить часы над конструированием костюма для упавших в воду, он с энтузиазмом пробивает идею спасательного самолета, который будет подбирать этих упавших, ему это интересно и опять-таки, это – жизнь летчиков. И даже показательно нехорошего сбитого немецкого летчика, которого подобрали наши и который оказался таким отъявленным расистом. Ну , от романа, написанного в 1949 году невозможно ждать рассказа о то, что не все немцы одинаковые. Они – враги, аморальны и бесчестны по сути, это неоспоримо и не требует доказательств. Время объективности еще не настало.
Конечно, время наложило свой отпечаток на роман. Конечно, в глаза бросается некоторая прямолинейность героев и одномерность отрицательных персонажей. Да их по сути всего два, этих отрицательных. Тип бюрократа и чиновника от медицины – этот тип часто встречается у Германа, от Женечки Степанова, до Инны Горбанюк. И повар Онуфрий, сгусток зла, который выглядит как манекен начальника в японской «комнате для выпуска агрессии» Он не настоящий, но зато его можно от души отругать и обматерить.
Но все это не отменяет общее отношение к книге. Доктор Левин, чудаковатый, нескладный, болтливый – он живой, настоящий. И вместе с остальными персонажами я переживала за него и вместе с ними… ну, не плакала, но было обидно. Такая жизнь.
30 понравилось
1,7K
Подборки с этой книгой

Экранизированные книги
youkka
- 1 811 книг

Книги, названные именами мужчин
polovinaokeana
- 659 книг
1001 книга, которую нужно прочитать (Россия)
Ivan2K17
- 1 000 книг

Красная книга русской прозы (Издательство: Эксмо)
rubaha-paren
- 62 книги
Удачные экранизации книг.
Rostova_
- 480 книг




























