Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы- Главная
- М. Дилан Раскин
- 📚 Книги
- Маленький нью-йоркский ублюдокМаленький нью-йоркский ублюдок

Ваша оценкаЖанры
Издательство:
Серия:
Альтернатива
ISBN:
5-17-041651-2, 5-93827-088-X
Год издания:
2007
Язык:
Русский
Переводчик: Д. Острикова
Возрастные ограничения:
18+
Содержание
Маленький нью-йоркский ублюдок
Перевод: Д. Острикова
Рейтинг LiveLib
- 523%
- 430%
- 330%
- 211%
- 16%
Ваша оценкаЭмоции читателей от книги
Рецензии
grausam_luzifer19 февраля 2016Лови удачу за хвост, но будь готов, что она может презрительно плюнуть тебе в спину
Читать далееНеудачник из Канзаса, двадцати двух лет, ищет девушку с характером, которая заставит мозги шевелиться и готова содействовать в покорении мира. Британский акцент и штаны с накладными карманами приветствуются. Должна любить свободу, крепости из подушек и одеял и месяц октябрь. Непременное условие – никаких банальностей, понтов с мобильниками и прочей дешевки. Особам, подолгу изучающим меню, просьба не беспокоиться. Агрессивность – дополнительный плюс.
Говорят, будь проще – и люди к тебе потянутся? Чёрта с два. Будь сложнее и испорть себе жизнь. Книги о недовольных подростках, о массе непонятых «не таких как все» вызывают непременный зевотный позыв и откладывание книжки обратно на полку. Спасибо случаю, что не позволил мне провернуть это с «Маленьким Нью-Йоркским ублюдком».
Признайтесь, что город вас порой душит? Рутина ежедневных дел, никаких привилегий, сплошная обязаловка и необходимость поддерживания социальных связей с персонажами, к которым по доброй воле вы не подошли бы на пушечный выстрел, и дела, которыми вы не стали бы заниматься, зная, в какое дерьмо это всё затянет. Все мы читали про то, как люди ненавидят школу, ненавидят колледж, ненавидят университет, ненавидят свою работу, маленькую квартиру, надоевшую жену, непослушных детей... Продолжать не буду, посыл понятен. Но то, как об этом пишет МДР не вызывает отторжения. Ты не читаешь, ты слушаешь человека не особо выделяющегося, без задатков гения, но страстно желающего найти своё место в обществе, желательно избегая прямого контакта с оным. Временами ты будто разговариваешь сам с собой, диалог на один вечер, но он заставляет тебя много улыбаться и верить, что и у тебя, и у МДР всё сложится.
Кто не представлял, как однажды бросает к чёрту всю сутолоку набившей оскомину жизни и уезжает в другой город с одной сумкой, планируя «разобраться на месте». И отчего-то всегда кажется, что сразу поток дней круто изменит свой поворот, войдёт в нужное русло и больше ты уже не будешь просыпаться с желанием сдохнуть. Множество мотивирующих историй попадаются о том, как люди всё бросили и жизнь изменилась. Но ещё больше историй, о которых н и к т о не напишет. Потому что не принято писать, как ты всё бросил, уехал, а всё в итоге осталось по-прежнему, и от собственной жизни выворачивает каждое утро. Потому что это не мир не в порядке. Это ты не в порядке. И глупо бежать в другой город прежде чем ты не разобрался с тем чудовищем, что дремлет в твоей груди. И МДР в своём «Маленьком Нью-Йоркском ублюдке» об этом написал.
Книга-маячок, письмо самому себе в прошлое и нам в нынешнее. И ответом пусть будут слова Мэри:
- Не дай им победить, МДР. Помни, у тебя всегда есть свобода. У тебя хватит мужества идти своим путём.
А потому, мои маленькие ублюдки, встревайте в любой водоворот событий, набивайте шишки и рвите когти из пресловутой зоны комфорта, чтобы ваш финал отличался от финала МДР. Сделайте реальностью своё идеальное Рождество, бесчинствуйте со своей зазнобой-октябрём, а всех недовольных шлите прямиков на остров грёбаных Читателей Меню, потому как там им самое место, но никак не в вашей жизни.
Потому что Клео была моим октябрём и одной из немногих, кто реально понимал, что такое октябрь. А октябрь для меня, пожалуй, - одна из любимейших в мире вещей. Не передать, как я тоскую, что теперь он пролетает как-то мимоходом, не задерживаясь. С самых ранних лет я был без ума от октября. Лето может катиться куда подальше со всеми этими долбаными гедонистами, которых оно так привлекает, и зиме, на мой взгляд, тоже пора валить ко всем чертям. Октябрь — единственный приятный и тревожный месяц, единственная пора по-настоящему пустых парков и старых призрачных деревьев, когда все вокруг пустынно, покинуто и жутковато. Единственное время в году, когда от затянутого тучами неба захватывает дух и появляется чувство, будто за мной охотится серийный убийца в маске. Понимаю, мало кому это покажется приятным, а вот мне — кажется, потому, может, что у меня с головой не все в порядке и потому, что я помешан на ужастиках восьмидесятых годов. Я просто обожаю октябрь и тоскую по нему невыносимо. Когда у меня отняли мою Клео, вместе с ней украли и октябрь, сукины дети. Теперь октябрь проносится со скоростью супермена. Не хочет задерживаться. Иногда я даже вижу, как в октябре подметают опавшие листья — мне этого никогда не понять. Ненавижу тех, кто этим занимается. Они портят и без того подмоченную репутацию общества.
19 понравилось
1K
Repov20 июля 2012Читать далееУвлекательно читать данную книгу, наплевать что думает автор, что думают множество читателей, он написал интересно и непонятно чем вызван этот интерес. Многому можно поучиться у МДР, много ошибок так же найти в его размышлениях и не совершать этих ошибок самому. Нескольким моим друзьям нужно дать эту книгу, чтоб они наконец поняли что люди это люди, и везде они одинаковы, у них те же потребности, едины инстинкты. Мысль про то, что где-то лучше - вздор, отчетливо это показал Майкл Дилан Раскин. Во многом меня увлекло чтение из-за умения автором создавать атмосферу, такую какую я люблю, немного пессимистичную, но все же приятную. Сказать что книга ни о чем - ничего не сказать, но тем не менее от этого она не теряет интересности. Хочу вот эту цитату выделить:
Вот потому-то люди в метро так и выглядят, каждый скулит, что его нудная работа - полное дерьмо, что всё бессмысленно и бесполезно, но, несмотря на это, никто не хочет ничего менять. Все предпочитают забываться и терпеть, скучать и прозябать. Ну и хрен с ними, пусть, а я так не могу. И плевать, что я останусь без гроша до конца жизни. Уж лучше быть грязным и голодным, чем потерять вкус к жизни и сдохнуть со скуки.
Поучительно, как по мне, для кого нет, советую посетить остров Читателей Меню. Как сказал бы на моем месте МДР.
17 понравилось
428
Martis15 сентября 2018Выбери сам, за что меня ненавидеть
Читать далееВсе ли в порядке с крышей у прогнившего насквозь общества, в котором мы живем?
Майк – 22-летний парень, который живёт с матерью, посещает скучные лекции в колледже и в глубине души желает уничтожить весь этот мир. Оне ненавидит всё вокруг. Случайных людей, колледж, своё поколение и больше всего он ненавидит этот чёртов Нью-Йорк. А потому, разбив свою копилку и закинув в рюкзак пару футболок и огромную кучу ненависти, Майк бросает всё и отправляется на поиски лучшей жизни. Туда, где люди улыбчивее и улицы чище. Но добьётся ли он всего, чего хочет или так и останется неудачником, матерясь на всё, что движется?
М. Дилан Раскин, он же МДР, он же главный герой – альтер-эго самого автора. И, скорее всего, книга была написана им в том же возрасте, сколько и главному герою – двадцать два. "Маленького Нью-Йоркского ублюдка" сравнивают с новым "Над пропастью во ржи". И герои книг действительно похожи тем, что считают себя не такими как все, что весь мир взбунтовался против них и с этим срочно нужно что-то делать. Вот только в шестнадцать лет это совершенно нормально, а в двадцать два пора бы уже и задуматься, что дело может быть не только в окружении, но и в тебе самом.
Все предпочитают забываться и терпеть, скучать и прозябать. Ну и хрен с ними, пусть, а я так не могу. И плевать, что я останусь без гроша до конца жизни. Уж лучше быть грязным и голодным, чем потерять вкус к жизни и сдохнуть со скуки.
С названием книги трудно не согласиться. Майк действительно ублюдок и не вызовет у вас ничего, кроме раздражения. Его постоянный снобизм, чувство превосходства над другими людьми, его жалкие попытки быть хорошим, его осуждения людей только за марку их машины или цвет волос – всё это заставит вас ненавидеть его не меньше, чем он ненавидит вас. Но вся эта ненависть – лишь оболочка, купол, под которым прячется чуткий юноша, способный на сопереживание и доброту. Ну, или по крайней мере был способен раньше. Он ищет покоя и свободы в этом прогнившем мире, ищет человека, который поддержал бы его, но не понимает, что сам отталкивает от себя всех, кто к ним пытается сблизиться.
Но несмотря ни на что, Майк хотя бы действует. Не просто трепется, а берёт и бросает всё, отправляясь в другой город. И здесь цитата Геймана "Куда бы ты ни поехал, ты берёшь с собой себя" оказывается как никогда правдива. Что бы вы думали Майк увидит, например, в Чикаго? Светлый мир, вежливых людей, чистые номера в гостиницах и отражение солнышка в лужах, в которых купаются воробьи? Он увидит тех же самых недалёких людей, ту же грязь и непринятие его обществом, от которого он так старательно пытался убежать. В оправдание главного героя хочу заметить, что в семи из десяти случаях Майку встречались действительно отбросы – то подвыпивший гопник, распетушившийся перед девушкой, то пьяная в хлам мадам, зовущая к себе в номер. Но это не отрицает того факта, что Майк и сам тот ещё ублюдок.
Я знаю, что ничего хорошо не будет, меня уже с души воротит, когда все твердят, будто я сам увижу, что все будет в порядке. Ничего не будет в порядке, понятно? Мир не в порядке. Я не в порядке. Все не в порядке.
Я до сих пор не знаю, как относиться к этой книге. У неё было всё необходимое, для хорошего чтива – неплохая завязка, легкий слог, неординарный главный герой, хороший посыл, но всё это застилает огромная пелена из ненависти и презрения к миру. Временами это не на шутку раздражало. Моё отношение к главному герою также менялось подобно маятнику, то он вёл себя как быдло, не вызывая ничего, кроме желания плюнуть ему в лицо, то рассказывал действительно душещипательные истории. Местами мне даже казалось, что я читаю книгу про самого себя. За всю книгу было три по-настоящему сильных момента, которые сжимали твою душу в кулак и выворачивали её наизнанку. Всё остальное - это ненависть. ненависть. ненависть.
Решайте сами, как относиться к таким книгам. Если вдруг вам всё до такой степени надоест, что вы начнёте набрасываться на прохожих, которые были недостаточно вежливы с вами, то почитайте "Маленького Нью-Йоркского ублюдка" – лучшего лекарства будет не найти. А в остальном, это может зайти разве что подросткам, которые думают, что им не место в этом мире.
Мне хочется чувствовать солнечные лучи на лице и слушать прозу, звучащую в моей голове. Хотел бы я провести остаток жизни, сидя под деревом и купаясь в солнечных лучах. Почему мы сотворили мир, в котором это невозможно? Я вас спрашиваю.
13 понравилось
1,5K
Подборки с этой книгой

Альтернатива
slonixxx
- 247 книг

Режим ожидания
Andreevamrn
- 194 книги

Моя домашняя библиотека
Andreevamrn
- 402 книги

Брюзга и критикан!
Essenin
- 14 книг

Книги, которые я хочу, а также для КС
SerenaAnders
- 1 835 книг
























