Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы- Главная
- Александр Курляндский
- 📚 Книги
- А нас и здесь неплохо кормят!А нас и здесь неплохо кормят!

Ваша оценкаЖанры
Издательство:
Серия:
ISBN:
5-85066-104-2
Год издания:
2006
Язык:
Русский
Возрастные ограничения:
18+
Содержание
А нас и здесь неплохо кормят, повесть
Сюжет
В один день кот Василий получает письмо от своей матери, Муры Алексеевны, которую он не помнит. Она пишет ему о том, что не знает, где все её дети (их у неё было 10). Она не знала где Василий до того как его показали по телевизору (эти события описываются в повести «Вы не были на Таити?»). И теперь она очень постарела, и хочет увидеть его. Василий решает поехать к матери, в захудалый город Верхнереченск (где она проживает с хозяйкой — пенсионеркой Верой Денисовной). Он говорит об этом Хозяину, но тот не одобряет его желания поехать к матери, и грозит ему выгнать его, если тот, всё же, поедет. Василий решается и без спроса, взяв пачку денег и газовый пистолет Хозяина, едет к матери. Он попадает в обветшалый дом, без канализации и газового отопления. В доме есть телевизор величиной с блюдце, черно — белый. Привыкший к богатой жизни Василий решает поскорее уехать.
Случайно поймав живущую в доме мышку по имени Машка, которая воровала еду у старушек. Василий пристыдил Машку за воровство, указав на то, что старушки живут на пенсию Веры Денисовны, а им ещё надо платить за электричество, лекарства и продукты. После этого Василий сам обнаруживает, что здесь что-то не сходится. Кормят его хорошо, за электричество и лекарства платят, и все это — на мизерную пенсию Веры Денисовны. Василий спрашивает у старушек о том, где они достают деньги, но те говорят, что это пенсия. Тогда он начинает следить за старушками. Когда Вера Денисовна уходит из своей комнаты, Василий пробирается в неё и находит там детскую фотографию своего хозяина с молодой Верой Денисовной. Василий понимает, что Вера Денисовна — мать Хозяина. В тот же день он пишет письмо Хозяину от имени Веры Денисовны и приглашает его приехать.
Хозяин получает письмо и понимает, что его написал Василий, но всё равно тут же едет по указанному адресу. Ожидая Хозяина, Василий решает починить дырявую крышу в доме. При попытке, он падает с крыши и получает сильную травму. Мура Алексеевна лечит Василия молочком божьей коровки, которая она покупает у старой, дикой кошки. Но мышка Машка и её муж Иван Терентьевич рассказывают Василию о том, что Мура Алексеевна на самом деле покупает молочко на рынке за большие деньги. Деньги она получает от рыбного браконьера Уклейкина, которому старушки продают свои драгоценности (кольца, сережки). Василий решает отобрать драгоценности у Уклейкина, и вместе с Иваном Терентьевичем идет арестовывать Уклейкина. Но Уклейкин, увидев облаву, заманивает Василия и Ивана Терентьевича в ловушку и бросает их в подвал. Он говорит, что ночью утопит их в реке. Из подвала их вызволяет Лизуня — кошка Уклейкина, которая оказывается сестрой Василия.
Василий, Иван Терентьевич, Лизуня и Машка (дочь Лизуни) возвращаются домой. Вера Денисовна и Мура Алексеевна устраивают праздничный ужин. Но в это время в дом врывается Уклейкин и двое его друзей. Он хочет убить Василия и Лизуню, а также взять драгоценности, которые те вернули старушкам. Но в этот момент в дом врывается Хозяин (он следил за домом в окно). Он избивает непрошенных гостей и выгоняет из дома. После ужина Хозяин предлагает матери и всем остальным переехать к нему в город. Старушки отказываются, так как это их дом. Теперь с ними будет жить Лизуня с дочкой, а Василий уезжает с Хозяином домой, под бодрый возглас Хозяина, что они ещё приедут.
Рейтинг LiveLib
- 554%
- 438%
- 37%
- 21%
- 10%
Ваша оценкаРецензии
Foggy7 марта 2023"Мать - это главное. Самое главное, что есть на свете."
Читать далееВ детстве мое знакомство с Кешей и компанией ограничилось известным мультфильмом, и я даже не знала, что была не только книга (хотя это логично), так еще и ее полноценное продолжение про кота, которого и здесь неплохо кормят. В целом я как всегда не могу адекватно оценить детскую книжку, но она меня хотя бы не раздражала, а это уже несомненный плюс! Сама книга нормальная - написана простым языком и короткими предложениями, чтобы ребенку было удобно читать самостоятельно. Еще мне, как ребенку 90-х, понравились иллюстрации, они атмосферные и теплые, ностальгические :) Не знаю только, насколько современным детям это будет нравиться (хотя о чем я, свинку Пеппу же смотрят). Так же она с хорошим посылом - родители, это очень важные люди в нашей жизни. Но, в то же время, очень аккуратно затронута тема неполных семей - можно поговорить с ребенком на эту тему, обсудить и объяснить, что так бывает. Еще эта книга о дружбе - даже очень непохожие друг на друга создания могут стать друзьями, раз уж даже кот с мышами подружился. И о том, что "разбойникам" нужно давать отпор. В целом хорошо, я боялась, что будет хуже. Даже рекомендую к ознакомлению вместе с детьми:)
44 понравилось
668
Katerinka_chitachka11 сентября 2017Наш Василий самый сильный : )
Читать далееВ детстве, смотря мультфильм про Кешу и его друзей, меня всегда умилял этот толстый котяра с его известной фразой: "А нас и здесь неплохо кормят..." И хоть выглядел он ленивым, развязным, и самовлюбленным, что-то-да брало меня за живое в его образе. И вот случилось - в этой книге все прояснилось. Кот Василий в душе оказался добрым малым и довольно смелым, хотя и пришлось ему поработать со своими природными, глубоко укоренившимися инстинктами лености и праздности.
Здесь он встречается со своей матушкой, чинит ей крышу, водит знакомство с интеллектуальными мышами, борется с несправедливостью и даже совершает благородные поступки. В общем, вот он какой оказался, Цветочек аленький! Значит чувствовало-таки детское сердечко, что не так уж толстенький котик безнадежен : )
Спасибо дочке за то, что благодаря ей, я так приятно и легко восполняю свои пробелы, родом из детства.
12 понравилось
3,1K
InsomniaReader8 июля 2023Остросоциальное
Читать далееСовершенно я не ожидала от книги такого, местами остросоциального, посыла, да и вообще намека на борьбу с одиночеством во всех классовых прослойках - тут и коты с потерянными или потерявшимися родственниками, и Хозяин с его многочисленными Хозяйками, и матери, забытые родителями. Опять любимая мною литература и для детей, и для их родителей, позволяющая выбрать тему для разговора по потребности и эмоциональной зрелости ребенка. Одна "беда" - от кота ничего не осталось, остался только такой обделенный в правах человек, почти ребенок. В общем, ход интересный - заменить детей взрослым котом.
Основная тема, поднятая в книге, - одиночество. Хозяин, балующий Кота, а сам в своих бизнес подвигах поглощенный только пельменями и сменой Хозяек, Кот, сбегающий к матери (мать - она и в Африке мать), вызывая самим намеком на наличие матери зависть у всех (очень хорошо знакомых по мультфильму) дворовых приятелей, жизнь двух старушек в глубинке со всеми прелестями быта - отсутствием воды и туалетом на улице.
Если вы ищете продолжения мультфильма, то его в книге немного, - она хороша сама по себе.
10 понравилось
630
Подборки с этой книгой

Главный герой-животное.
Mi_Iwaike
- 148 книг

Обжора
Shishkodryomov
- 35 книг
Конверты, письма, открытки, почтовые марки на обложках книг
tashacraigg
- 610 книг

Наши любимые мультфильмы
cruella92
- 96 книг
Подборка по игре Ламповый флэшмоб 2021!
Lampomob
- 1 283 книги






























