Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.

К старой версии страницы
Туве Янссон - Опасное лето. Рассказы
18+
User AvatarВаша оценка
4,5
(42)

Опасное лето. Рассказы

like41 понравилось
166
  • Аватар пользователя
    Liya_Kobi
    22 августа 2019

    Все хорошо, что хорошо кончается!

    Это невероятно приятно - читать сказки уже будучи взрослой. Безумно приятно погружаться в детские приключения, и вспоминать, какие сказки читались в детстве. С семейством муми-троллей я познакомилась лишь в этом году, и об этом знакомстве ничуть не жалею. Очень добрые сказки, наполненные жизненным смыслом пришлись мне по душе. В этот раз семейство муми-троллей поджидало опасное лето, которое оказалось наполненным необычайными приключениями для всех и некоторых по отдельности. Однако, благодаря "огненной горе" семья и их друзья узнали, что же такое "театр", умудрились в нем пожить, а так же, как выглядят вещи, если смотреть на них сверху сквозь толщу воды. Им довелось добывать завтрак весьма интересным способом, и поплавать на своем доме в разных местах вдали от Муми-дален. Совершенно небольшая книга наполнена добротой и позитивом. Из нее можно вынести много прекрасных мыслей и цитат, что и сделали читатели сайта "Livelib". Не стоит отчаиваться, если все идет наперекосяк, из любой ситуации можно найти выход и плюсы, которые окупят все присутствующие минусы.

    – Здесь так много непонятного, – прошептала про себя мама. – Но с другой стороны, почему обязательно все должно быть так, как ты привык?

    Однако, несмотря на все приключения, все трагедии (в том числе и театральные), все заканчивается хорошо. И пусть приятно вернуться домой, к прежнему и привычному, теперь семья и компания привнесут и найдут для себя что-то новое.

    Читать далее
    like15 понравилось
    158
  • Аватар пользователя
    Elena878
    11 апреля 2012

    Какая злая Мю + постоянно проказничает) в каждом рассказе, она что ни будь делает плохое или может сказать! Маленькая, вредная и капризная)

    Значит, скоро все сгорит! - радостно закричала Мю. -Сгорят все дома, сады, игрушки муми-троллей, их маленькие братики и сестрички!

    Живое подтверждение тому, что она не такая уж и добрая. Она так радуется тому, что кто-то умрет, и она будет видимо любимчиком.

    Этот рассказ удивил меня больше всего и я бы даж сказала, что возмутил. Вообще книги хорошие, но вот отдельные моменты просто портят весь настрой.

    Ничего подобного, - ответила Мюмла. - Но все таки попытайся вести себя хорошо, если, конечно, успеешь, а то мы все, наверное, скоро очутимся на небесах.

    Несколько раз встр. в ее книгах выражения про смерть.... как-то настораживает.

    И поразила "жадность" муми-мамы

    Мы не сможем спасти всю мебель из гостиной, - сказал Муми-папа. - Дорогой мой! - воскликнула мама. - Зачем нам стол без стульев, а стулья без стола? И какая радость от кровати, когда нет бельевого шкафа? - Ты права, - согласился папа. - Хорошо, когда есть трельяж, - мечтательно добавила мама, - так приятно смотреться в зеркало по утрам.

    Подумаешь один стол) и когда она сказала, что трельяж, то не упоминала про стул, то есть она готова пойти даж на такую жертву, но только чтобы быть красивой. И подумала она о себе в первую очередь, а не о других. Но это только мое мнение) и в первую очередь они должны подумать о том, что они будут кушать, где спать, а не на чем! Просто есть живое доказательство. У знакомой ребенок просто обожает мумиков) и когда произошла неприятная ситуация, то ребенок почти также высказался, как любимый герой.

    Один момент меня просто шокировал!

    Но вбежала Миса вовсе не в зал, а в другую, незнакомую комнату. То было слабо освещенное помещение со множеством выставленных в ряд отрубленных голов на ужасно длинных, худых шеях. Все эти головы, поросшие необыкновенно густыми волосами, были повернуты к стене. "Подумать только, если бы они глазели на меня..." -- ужаснулась Миса. Она была так напугана, что боялась шевельнуться и лишь завороженно смотрела на золотистые кудри, черные локоны и рыжие завитушки...

    Вкл. воображение и.... а у детей еще лучше оно работает. Это конечно не страшно, но не для детей такие фразы!

    Читать далее
    like2 понравилось
    32
  • Все рецензии

    Цитаты

    Все цитаты

    Подборки с этой книгой

    Все подборки

    Другие издания