Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаЖанры
Рейтинг LiveLib
- 528%
- 445%
- 324%
- 23%
- 10%
Ваша оценкаРецензии
Underthinks17 июня 2022Читать далееДо деторождения, давным-давно, были пару раз в моей жизни эпизоды, когда я спрашивала себя: "А хотела бы я поменяться с этим человеком жизнями?" и каждый раз отвечала "Нет, обойдусь". Теперь и подавно этот вопрос не встаёт. И хорошо, потому что можно было попасть в историю, описанную Алексеем Слаповским в книге "Я - не я".
Её герой, обычный советский труженик Неделин, награжден (или наказан) способностью переселяться в тело того, кто на секунду допустит мысль "был бы я на его месте..." и встретится с ним взглядом. Желание поменяться должно присутствовать с обеих сторон, но ужас в том, что даже страх порождает малюсенькое желание, и этого достаточно. Первым кандидатом на обмен стал мутный бизнесмен Витя Запальцев, который пообещал кредиторам отдать в счет долга подругу Лену. (Здесь, кстати, всех женщин зовут Ленами, за исключением совсем опустившихся.) А потом понеслась карусель превращений.
Книга получилась упоротая в хорошем смысле этого слова. Я долго ловила ассоциацию, крутившуюся рядом во время чтения, пока не поняла - "Москва-Петушки", вот что мне напоминает её стиль и настроение. В целом ироничный, роман включает и полные мрачной безысходности эпизоды, и совершенный сюр (ведь однажды Неделин встретится взглядом с курицей!), но при всей сюрреалистичности, исходы и мотивы ясны как день и жизненны. Например, когда в теле конченого алкаша Неделин страшным усилием бросает пить, налаживает быт и семейную жизнь, а потом возвращает всё это, исправленное, самому алкашу, было бы слишком сладко, напиши автор, что тот одумался и стал жить, как человек. Автор так не делает, и мне грустно, но это правильно и справедливо.
Было просто замечательно видеть упоминания и описания моих любимых саратовских мест. Книга с местом действия в Саратове - редкий зверь.
П.С. Есть сериал-экранизация. Посмотрела одну серию - сюжет отличается от книги процентов на 80, так что о романе представления не даст.
42 понравилось
473
MrsFokkusu18 апреля 2026Читать далееИстория повествует о том, что случится, если человек «выйдет из себя». Буквально. И как он при этом продолжает жить эту другую жизнь. Это занятно читать, тем более, что с героем этот «выход из себя» происходит несколько раз. И каждый раз с ним что-то приключается. Иногда, забавное, иногда – не очень. Но то, как герой повествования всё это преодолевает, какие мысли при этом испытывает, чему учится – это в какой-то степени интересно. Мне показалось, что в истории есть какая-то толика иронии, саркастичности, возможно. Некоторые события вызывают интерес, некоторые эмоции «что за бред, но смешно». Особенно, когда понимаешь (в некоторых событиях книги) что речь идёт о временах Советского Союза, становится более интересны кое-какие моменты приключений героя. Книга прочиталась довольно живо у меня, но были моменты, которые скучны или меня не многим раздражали
12 понравилось
47
FlorianHelluva1 июля 2023Читать далееОбъективно - это очень интересная идея с любопытным воплощением. Человек, искренне взаимно пожелавший поменяться с кем-то местами - действительно меняется телами. Могущественный старик и молодой человек например. Просто искреннее мимолетное желание - и получаете новый опыт. И можете остаться в этом теле, можете поменяться обратно. Нужно же искреннее желание, или страх, главное представить процесс.
Субъективно - было неприятно местами. Я конечно понимаю, что некоторые люди помешаны на сексе, но слишком много разговоров и действий вокруг него. Да и учитывая похождения героя, его обеспокоенность - как же там моя семья - выглядели лицемерно. Хотя вероятно именно так бы повел себя среднестатистический обычный мужик.
Содержит спойлеры11 понравилось
240
Подборки с этой книгой

Итак, она звалась Елена
Lena_Ka
- 65 книг
Читаем Россию: Саратовская область
info
- 12 книг
Игровая
lapl4rt
- 53 книги
Читаю Россию
moondeer98
- 239 книг






























