Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы- Главная
- Дэймон Гэлгут
- 📚 Книги
- Добрый докторДобрый доктор

Ваша оценкаЖанры
Издательство:
Серия:
ISBN:
5-353-02160-6
Год издания:
2005
Язык:
Русский
Переводчик: Светлана Силакова
Тип обложки: твердая
Количество страниц: 320
Тираж: 3 000 экз.
Возрастные ограничения:
18+
Содержание
История
Место действия романа - заброшенный хоумленд в ЮАР, практически безлюдный город-декорация, в котором нет никакой настоящей жизни и даже смерти.
Награды
Роман "Добрый доктор" в 2003 году вошел в шорт-лист Букеровской премии, а в 2005 году - в шорт-лист престижной международной литературной премии IMPAC.
Рейтинг LiveLib
- 526%
- 446%
- 324%
- 22%
- 12%
Ваша оценкаРецензии
Seterwind5 ноября 2014Читать далееАфрика ужасна,
Африка опасна,
Не ходите в Африку,
Дети, никогда!Добро пожаловать в Африку! Здесь вас не ждёт ничего хорошего.
Вы - чёрный мужчина? Скорее всего, вы малообразованный, безработный и сдохнете ещё до 40 лет если не в уличной разборке, то от СПИДа.
Вы - чёрная женщина? Вы наверняка больны СПИДом, делали аборт или становились жертвой насилия, а чаще - всё вместе.
Вы - белый мужчина? Вероятно, вы живёте в Претории, заняты в сфере добычи алмазов, принадлежите к высшему обществу и держите дома чернокожих слуг.
Вы - белая женщина? Видимо, вы в ЮАР ненадолго - идеалистка, прибывшая с гуманитарной миссией и надеждами изменить мир, или жена дипломата.
Здесь никогда ничего не случалось. И никогда не случится. В том-то и беда.Я поняла, что мне понравится эта книга, ещё когда увидела в эпиграфе цитату из Чехова. В самом деле, камерное действие, неприкаянные персонажи, носящие в себе маленький персональный ад, маета, сплин и сонная обреченность на фоне южноафриканского захолустья вызывают в памяти лучшие образцы отечественной литературы, когда три четверти книги ничего не происходит, но Аннушка уже повесила на стену ружьё, которое обязательно выстрелит в последнем акте. По части нагнетания бури в провинциальном болотце Гэлгут напомнил мне Донну Тартт и её "Тайную историю" - с той лишь разницей, что в случае с "Добрым доктором" читатель не узнает развязку до самого конца.
События в романе показаны нам от лица Фрэнка Элоффа. Это мужчина в возрасте за тридцать, который работает врачом и уже около десяти лет ждет повышения до главврача. Его больница дышит на ладан из-за своего невыгодного географического расположения - после падения режима апартеида из хоумленда, где она находится, начался массовый отток жителей. Жизнерадостная розовая краска на фасаде огромного здания поблекла под беспощадным африканским солнцем, двор заполонила бурная растительность, в коридорах корпусов гуляет ветер, а всё ценное уже сдано на металлолом. В штате этого медицинского учреждения осталось не более 10 человек - таких же, как Фрэнк, разочарованных в жизни немолодых людей, сбежавших сюда от своих личных трагедий, которые уже не ждут перемен и просто плывут по течению на Днище.
— Лучше хоть что-то, чем ничего.
— Вы так считаете?
— Да, конечно. А вы — нет?
— Мне кажется, — заметил я, — что в определенных случаях «хоть что-то» ничем не отличается от «ничего».Но однажды на это богом забытое кладбище амбиций приезжает молодой доктор Лоуренс Уотерс. Он полон сил, щенячьего оптимизма и желания перевернуть этот мир, была бы лишь точка опоры. За неимением свободных комнат, пригодных для жизни, его подселяют к мизантропу Фрэнку, которого Лоуренс моментально начинает раздражать своей энергичностью. Между ними устанавливаются непростые отношения, основанные на смеси отвращения и ненависти с привязанностью и горячей симпатией. Можно сказать, что Лоуренс со своей открытостью, неконфликтностью и позитивным отношением к жизни постепенно приручает Фрэнка, заставляя его большое чёрствое сердце оттаять.
О, этот сладостный миг узнавания! С возрастом начинаешь острее чувствовать время. Отчётливо понимаешь, что есть то, что ты окончательно, безвозвратно не успел, и то, на что уже просто никогда не хватит времени; что пришла пора отправить на свалку лелеемые годами амбициозные планы; что существует то, что уже не вернуть и чего не достичь. Когда приходит это осознание, у многих опускаются руки. Они, подобно Фрэнку, прекращают бороться и превращаются в мумии, сухие оболочки самих себя. В такие моменты очень важно, чтобы рядом оказался кто-то вроде Лоуренса, который встряхнёт тебя, не даст закисать и жалеть себя, вытащит из зоны комфорта и вернёт к жизни. Поначалу ты будешь сопротивляться и тихо ненавидеть его, но потом, когда поймёшь, какую важную роль этот человек сыграл в твоей жизни, обязательно скажешь спасибо.
Так, наверное, и бывает - у какого-нибудь воспевателя светлых человечков вроде Коэльо, но не в книгах, за которые дают Букеровские премии. Вы ведь ещё не забыли, что это Африка? Добрых три четверти книги Гэлгут усыпляет бдительность своего читателя, отвлекает его на внутреннюю трансформацию, которая происходит с Фрэнком, а где-то на периферии в это время зреет мощный, неожиданный и стремительный финал, который оглушит вас, сделает вам неприятно и породит множество вопросов, которые вы не решались себе задать. Ведь именно этого мы ждём от качественной литературы, не так ли?
70 понравилось
637
Anthropos23 ноября 2023Еще раз о бесплодной земле
Читать далееЭту книгу не нужно читать, имея какие-то ожидания. Иначе будете разочарованы. Я в этом плане оказался практически идеальным читателем. Срочно понадобилось произведение, написанное автором из ЮАР, а очередной роман Кутзее читать не хотелось. Вот и взял практически вслепую данную книгу.
В этом романе нет хэппи энда. Трагедия есть, но она мало на что влияет. Герой-рассказчик, пройдя жизненные трудности и эмоциональные переживания, не достигает катарсиса, не меняется ни внутренне, ни в образе жизни. Книга заканчивается, но логической развязки, финала – нет. Даже название книги никак не поясняется. В книге есть события, даже как бы динамичные – ограбления, убийства, похищение, но они не ощущаются яркими, значимыми. В жизнь героя приходят люди и уходят – по своей или чужой воле, но следа не оставляют, готов поспорить что это так, несмотря на финальную фразу книги. Вообще герои есть разные, и идеалисты, и циники, но большей частью все же равнодушные, и все вместе – они просто люди.
Что же в книге есть? Одиночество, очень много одиночества, часто перемешанного с экзистенциальной усталостью и равнодушием. Много времени – пустого и равнодушного, хотя порой и таящего в себе скрытую угрозу, как кустарник в южно-африканском буше. Много разочарования и какой-то очень реалистичной обыденности.
Может быть, со мной что-то не так, что мне нравятся именно такие книги: усталые, безнадежные и тусклые. Конечно, если они хорошо написаны. Эта – хорошо. Может, давно пора начать читать что-то радостное и оптимистичное, но что есть. И вот, в очередной раз книга попала мне в осеннее настроение – не подавленное, но и не радостное. И я, следя за судьбой врача никому не нужной, разваливающейся больницы в африканской глуши, понял, что это то, что мне как раз сейчас нужно – безрадостная книга, которая не подавляет, сложность характеров и событий в которой подается, как нечто обыденное, само собой разумеющееся и не завязанное на сюжет. В эти ноябрьские дни и ночи книга о теплой Африке ничуть не согрела меня, и это нормально, пойду согреваться чаем.
40 понравилось
484
likasladkovskaya17 февраля 2015Ничего, что в большом мире по-прежнему бушуют эпидемии и стихийные бедствия, лишь бы за стеной, в соседней комнате, царили тишина и спокойствие.Читать далееМещанство духа. Мечта эгоиста. Эгоиста ли? Вероятно ,все мы в таком случае первостепенные эгоисты.
Интересен тот факт, что повествование ведется от лица среднестатистического гражданина, недоврача, несколько самолюбивого, да что там ,самовлюбленного человека - доктора Фрэнка. Он свидетель прошлого и участник настоящего захудалой, провинциальной больницы.
Лоуренс же представитель будущего, идеалист ,мечтающий принять активное участие в построении этого будущего и изменить его на свой вкус.
Он неудобен, активисты всегда мешают, сидишь себе в болоте, квакаешь, тепло, комары, а они баламутят водное пространство ,предлагают преобразования в жизни болота ,очистительные сооружения. и самое страшное и непонятное - говорят, что помимо комаров есть еще что-то в этом мире, достойное внимания.
"А им летать охота..."
Фрэнк как представитель мыслящего потребителя уверен в своей правоте ,однако при виде альтруистов испытывает некоторое неудобство, так как догадывается, что человек создан не только для пережевывания пищи.
Жить надо не для того, чтобы есть ,а есть надо для того ,чтобы жить.
СократУнылая, бедная, за гранью нищеты и цивилизации ,за гранью самой жизни - Африка. Беда ее в том, что ничего не меняется. Действительно болото ,от которого лишь идут теплые испарения. Бессильные попытки идеалистов изменить мир ,однако они бесплодны потому, что во-первых Африка - бочка без дна, во-вторых, усилия применяются непоследовательно, время от времени, нет общности, в-третьих, участники и наблюдатели забывают ,что результат будет виден не сразу, но это не означает, что надо отчаиваться и прекращать бороться ,тем более, что бороться придется с самой природой.
С миру по нитке - голому сорочкаПроизведение интересно неожиданной развязкой, несмотря на некоторую неясность и фрагментарность событий. Борьба материалистов с идеалистами ,эгоистов с альтруистами. Кто победит? даже не так. Кто выживет в борьбе с самой смертью ,отвоевывая жизнь по клочку?
18 понравилось
171
Подборки с этой книгой

Социально-психологические драмы
Darolga
- 430 книг

Радость интроверта
Seterwind
- 162 книги

Книги о врачах
Anna
- 331 книга

Флэшмоб 2011. Подборка глобальная :)
Omiana
- 2 165 книг

Лишний человек!
Essenin
- 122 книги
























