Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы- Главная
- Иэн Бэнкс
- 📚 Книги
- Шаги по стеклуШаги по стеклу

Ваша оценкаНЕЗАКОННОЕ ПОТРЕБЛЕНИЕ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ, ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ, ИХ АНАЛОГОВ ПРИЧИНЯЕТ ВРЕД ЗДОРОВЬЮ, ИХ НЕЗАКОННЫЙ ОБОРОТ ЗАПРЕЩЕН И ВЛЕЧЕТ УСТАНОВЛЕННУЮ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ.
Жанры
Издательство:
Серия:
ISBN:
5-352-01346-4
Год издания:
2005
Язык:
Русский
Переводчик: Елена Петрова
Мягкая обложка, 320 стр.
Тираж 5 000 экз.
Формат 70x100/32 (120 × 165 мм)
Возрастные ограничения:
18+
Интересные факты
В одной из сцен романа Сэра говорит Грэму о том, что она "спряталась под одеяло, прихватив плейер, и на полную громкость включила свою любимую кассету Дэвида Боуи..." Елена Петрова, переводчик" Шагов по стеклу", пишет в примечаниях к роману о таком занятном совпадении : у Дэвида Боуи есть альбом под названием "Лабиринт", который вышел в 1986 году, через год после выхода романа, а одна из песен этого альбома называлась "Сэра". Альбом представлялет собой саундтрэк к фильму-сказке "Лабиринт" режиссера Джима Хенсона, популярного мастера кукол.
В фильме говорится о девушке Сэре, которой нужно попасть в замок похитителя и спасти брата, а для этого ей придется пройти зачарованный Лабиринт,полный чудищ, хитрых ловушек и головоломок. Встречая на своем пути сонмы невиданных созданий и разгадывая странные загадки, Сара храбро углубляется в таинственный мир Лабиринта, преодолевая его.
История
Оригинальное название: Walking on Glass. Это второй роман шотландского писателя Иэна Бэнкса.
Роман был написан в 1985 и был посвящен родителям.
Первая публикация:1985 - UK, Macmillan (ISBN 0-333-37986-1), 7 марта 1985г.
На русский язык книга была переведена в 2001 году. (пер. Елены Петровой).
В России издавался несколько раз:
2004 - "Осиная Фабрика, Шаги по стеклу, Мост", Иэн Бэнкс (2004 год, Санкт-Петербург, Издательство "Азбука-классика", 768 страниц, Твёрдая обложка, Тираж 5000 экземпляров, (ISBN 5-352-00812-6))
2005-"Шаги по стеклу",Иэн Бенкс(2004 год, Санкт-Петербург, Издательство Азбука-классика,ISBN: 5-352-01346-4)
2008- "Шаги по стеклу"Иэн Бэнкс(2008 год,Санкт-Петербург "Домино",Москва,издательство Эксмо,333 страницы,Твердая обложка, Тираж 4100 экземпляров (ISBN: 978-5-699-28517-4))
Сюжет
"Шаги по стеклу"- второй роман одного из самых выдающихся писателей современной Британии. Роман имеет три различные сюжетные линии, которые явно не взаимодействуют друг с другом, однако в конечном итоге всё же сходятся вместе, и насколько близко — зависит от того, как много читатель пожелал увидеть в данной книге.
Критика
Макабрический пир духа,щедро сдобренный инцестом, конспирологией и залихватским описанием мук душевных и телесных...большая литература.
The Times
Уникальная книга,своего рода каталог наиболее гротескных попыток воображения совладать с обыденностью
Librari Journal
Рейтинг LiveLib
- 537%
- 437%
- 319%
- 25%
- 12%
Ваша оценкаРецензии
Deli3 декабря 2014Читать далееЕсли у вас паранойя, это еще не значит, что за вами не следят. Бэнкс, я не знаю, что ты делаешь с мирозданием, но не останавливайся.
Книга просто взрывает представления о реальности - сложившиеся, устоявшиеся. Я бы даже сказала - настоявшиеся на затхлом аромате дынных корочек и рационального мышления. Я узнаю этот приём: три истории, казалось бы, такие разные, совсем друг с другом не связанные, существующие параллельно. История любви молодого художника, история нервного помешавшегося мужика, история фантастического замка и его узников. Однако нет-нет да и проскакивают намёки, нависает угроза тотальной связи всего со всем. Тянутся звенья, мелькают параллели. Когда начнёшь понимать все аллюзии, когда откроется в полной мере вся картина происходящего - вот тогда оно и ударит по тебе. В головах людей есть некие сложившиеся шаблоны достоверности. Интуитивные догадки, что можно считать настоящим, а что нет. Весьма скучная и унылая картина мира, к счастью, размываемая литературой и другими происками воображения. Так вот, Бэнкс ставит под вопрос это всё. Незыблемые представления о реальности разрушаются, всё становится иллюзорным, и уже невозможно понять, что существует, а что нет.
Те, кто знают, что такое теория игр, получат дополнительные клетки на доске. А те, кто не знают, прочитают это в послесловии. Не буду рассказывать, что конкретно в книге происходит, чтобы не испортить впечатление, но всё там творящееся - это чёртова головоломка, и читатель вовлечен в процесс не меньше персонажей. Персонажи очень странные, делают они странные вещи и в странных местах. А если места не являются странными сами по себе, то их такими делает искажённое восприятие. Всё становится запутанным, как гирлянда, но в том-то и дело, что ничего распутывать не хочется - оно прекрасно в том виде, в каком оно есть. Пока ничего не понятно, крышу сносит. А еще не могу не отметить, что все три сюжетные линии прописаны совершенно по-разному и по-разному затягивают. Заслуга переводчика тоже огромна. История про стеклянный замок шикарна, но история про сумасшедшего мужика во сто крат едрёней, так что она - мой фаворит х)
159 понравилось
2,4K
Arlett4 октября 2013Читать далееВлюбленный юноша спешит на свидание. Парит и горит. Возможно, именно сегодня мечты его осуществятся и в приземленном и в возвышенном плане. Впрочем, для него сейчас все планы возвышенны, потому что избранница возведена в ранг почти божества. Она ослепительно прекрасна. В руке у него папка с рисунками. С её портретами. Он нарисовал их и знает, что это лучшие его работы. Избранница бледна, женственна и таинственна своим бурным прошлым и непонятным настоящим. Полный набор, чтобы романтичный главный герой потерял покой, а читатель на интуитивном уровне понял – что-то тут не так. Это же Бэнкс, значит все не так просто как кажется.
Стивена Граута опять уволили. И было бы за что! Ну, зарубил он лопатой кошку. Делов-то. Ну, треснул потом лопатой в кровавых ошметках чувака по голове. Так не надо лезть под руку. Бригада тупиц. Ни шуток не понимают, ни асфальт класть не умеют. Вот увидите, после их ремонта все выбоины на дороге снова повылезают. А всё потому, что кругом враги и Мучители. О, Стивен давно их разгадал. Они терзали его волнами из Микроволновой Пушки, прожигали лазерными лучами из проезжающих мимо машин. Но он не сдастся, не даст им заморочить себя и найдет выход из этого отстойного мира, он вернется в свою Армию Воинов, из которой его отправили в ссылку в этот ад. Главное не забыть каску. Голову надо беречь. Это же Бэнкс, и даже простой псих у него далеко не прост.
Аджайи появилась в Замке после Квисса. Два узника, два партнера. Они обречены вести бесконечные игры. После удачной партии они могут дать один ответ на вопрос-загадку, и если он окажется верным, свобода будет им наградой. Они играют уже две тысячи дней. За ними наблюдает красная ворона. Она курит сигары и костерит их на чем свет стоит. Не из вредности, она при исполнении. Такая уж у неё работа. Стены Замка сложены из книг и тайн. Аджайи исступленно читает в поисках подсказки. Квисс пытается разгадать тайны, исследуя подземелья, вытряхивая душу из маленьких служек и строя заговоры против сенешаля. Всё здесь обворожительно мрачно. Это же Бэнкс, значит все еще более непросто, чем казалось на первый взгляд.
Какая между ними может быть связь? Вопрос риторический, не стоит даже пытаться угадать. Тем более, что однозначного ответа (если таковой в принципе возможен) не найти даже после первого прочтения. Это же Бэнкс.
Есть книги, при чтении которых чувствуешь себя если не дураком, то желторотиком. Эта книга нафарширована аллюзиями. Да что там – она одна сплошная аллюзия. И чем больше ты знаешь, тем дальше ты проникнешь в её глубины, подобно старому Квиссу, который все глубже спускался в подземелья Замка. Я не прощаюсь. Я вернусь сюда после «Титуса Гроана», «Замка» и «Лабиринтов». Это три слона, на которых стоит созданный мир. Именно там надо искать ключи от комнат этого Замка. Можно, конечно, не заморачиваться, но тогда уровень понимания текста будет примерно процентов 6%.
140 понравилось
2K
RubyLogan2 мая 2019Читать далееОх, я даже толком не знаю, что сказать об этой книге. Первое знакомство с автором прошло в большей части мимо меня. Я понимаю,что книга написана хорошо, с интересной идеей и качественным воплощением, но увы все это не зацепило меня за живое. Да, мне было интересно чем все закончится, но вот на персонажей мне было абсолютно плевать, они оставили меня абсолютно равнодушной.
Сюжет строится на трёх отдельных историях, которые совершено разные по стилю и поэтому роман можно считать одновременно и любовным и психологическим и фантастическим. Мне было очень интересно как в конце автор объединит все эти совершенно разные истории и ради этого я скорее всего и читала книгу, но к сожалению - разочаровалась, я ждала чего-то более грандиозного, а автор в свою очередь свёл все линии тонко, как по мне то даже слишком тонко.
В завершение хочу сказать, что книга очень даже не плохая, но мне не зашла. Буду и дальше знакомится с творчеством автора и надеюсь найду книгу которая будет именно той которую я полюблю всей душой.
105 понравилось
2,5K
Подборки с этой книгой

Эксклюзивная классика
that_laowai
- 1 391 книга

Интеллектуальный бестселлер - читает весь мир+мифы
Amatik
- 373 книги

Советуем похожие книги
RinaOva
- 755 книг

PocketBook
augustin_blade
- 1 202 книги

Азбука-классика (pocket-book)
petitechatte
- 2 455 книг

























