Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы- Главная
- Лаура Эскивель
- 📚 Книги
- Книга о чувствахКнига о чувствах

Ваша оценкаЖанры
Издательство:
Серия:
ISBN:
5-94278-829-4
Год издания:
2005
Язык:
Русский
Возрастные ограничения:
18+
Содержание
Перевод: В. Симонов
Рейтинг LiveLib
- 521%
- 426%
- 342%
- 211%
- 10%
Ваша оценкаРецензии
dejavu_smile11 января 2011Читать далеепрочитала эссе Эскивель об эмоциях. Впечатления такие.
1. "облегчили нам жизнь" Считая читателей недостаточно сообразительными, редактор с автором подчеркнули все "мудрые мысли", расставили в тексте восклицательные знаки и кружочки. Разжевали и в рот положили, аж противно.
2. хэй, Луиза Хэй. На базе чего строятся некоторые умозаключения Эскивель? Вот основные мысли - "от плохих эмоций люди болеют, от хороших здоровеют", есть "здоровые и нездоровые книги и фильмы", ответственность автора за здоровье читателя после прочтения книги или просмотра фильма (конечно, у читателя своего-то ума нет, что автор напишет, тому и верит...)
Как признается Луиза, тьфу, Лаура ближе к концу книжки, на нее огромное впечталение произвела теория Луизы Хэй о материальности мыслей и их связи с болезнями... И почему бы с этим не согласиться. Ведь, и в самом деле страх или радость по-разному влияют на организм, и всем известно, что сильное горе может убить человека, и что смех лечит... Но меня бесит этот тон и подчеркивания!!
3. Тело эмоции. А чего стоит теория-расчлененка с эмоциями? Если бы эмоция имела тело, то оно состояло бы из 3 частей. В основе "желание благополучия", над этим слоем "хочу", желания людей, и выше - "могу" способности людей к реализации своих желаний.... Нет, ну что за бред??? Это же разные понятия! способности и действия вперемешку с желаниями и причем тут эмоции? В общем, если бы тело моего уважения к Эскивель не базировалось на "удовольствии от ее некоторых книг и фильма", которые я ХОТЕЛА и СМОГЛА прочитать, оно бы после такого эссе рассыпалось вдребезги...
4. О памяти, происхождении слова и искусства В отличие от физиологично-психологических рассуждений Эскивель, ее идеи по поводу того, как работает память (эмоция-образ-слово) и о происхождении искусства внушают больше доверия. Это самая ценная часть эссе.
5. вопросики Над последним разделом "в поисках ответов" хочется обнять книжку и поплакать. Может ли эмоция перегореть? Как сделать "рентген" эмоций? и прочие заколупические идеи. Если человек проповедует свободу и естественность эмоций, ну какая ему разница, когда эмоция умрет или перегорит? живи себе да радуйся (или плакай :))
Хорошее "Мы - поколение пластика. И, похоже, мы решили также "пластифицировать" наш эмоциональный мир, поместить его в вакуумную упаковку, как мясо."
3 понравилось
207
SvetlanaKrasulya21 мая 2016Читать далееВообще книги этого автора я очень люблю, но вот конретно эта меня слегка разочаровала. Осталось ощущение, что книга немного "сырая", и еще общее впечатление какой-то "рваности" повествования. Может, это потому, что книга - не художественная, это просто эссе, размышление на тему эмоций. Ничего принципиально нового при этом в ней нет - все это в том или ином виде рассыпано по страницам ее других книг, и при этом в гораздо более гармоничной форме, ИМХО. В общем, у автора настоящий талант, это безусловно, но философия - не ее среда. Художественные книги удаются ей во сто крат лучше. Хотя, может, я просто придираюсь, или, возможно, книгу надо перечитать еще пару раз, чтобы больше проникнуться - все может быть. В любом случае, книга останется в моей библиотеке - как образчик творчества одного из любимых авторов.
2 понравилось
390
Цитаты
Еще не добавлена ни одна цитата из книги. Ваша может стать первой.
Подборки с этой книгой
Латиноамериканская литература. Латинская Америка
sleits
- 225 книг

Дамский роман ;))
resija
- 379 книг

Мексика
allan1
- 57 книг
Выбор COSMOPOLITAN (архив)
NatalyaShumelka
- 196 книг
Латиноамериканская литература
Ivan2K17
- 333 книги





























