Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы- Главная
- Лемони Сникет
- 📚 Книги
- Кошмарная клиникаКошмарная клиника

Ваша оценкаЖанры
Издательство:
Серия:
ISBN:
5-352-01227-1
Год издания:
2005
Язык:
Русский
Страниц: 288 стр.
Формат: 76x108/32 (135x205 мм)
Тираж: 30000 экз.
Переплет: Твердый переплет
Переводчик: Наталия Рахманова
Возрастные ограничения:
18+
Содержание
Кошмарная клиника, повесть
Перевод: Наталия Рахманова
Интересные факты
В одной из глав представлен список пациентов клиники - каждое имя является анаграммой имени реально существующего человека. Ниже приведён список на английском языке:
Lisa N. Lootnday — Alison Donalty (дизайнер обложек серии)
Linda Rhaldeen — Daniel Handler (настоящее имя автора серии)
Monty Kensicle — Lemony Snicket (псевдоним автора серии)
Eriq Bluthetts — Brett Helquist (иллюстратор серии)
Al Brisnow — Lisa Brown (жена Дэниела Хэндлера)
Carrie E. Abelabudite — Beatrice Baudelaire (имя матери главных героев серии)
Laura V. Bleediotie — Violet Baudelaire (имя одной из главных героинь серии)
Ruth Dercroump — Rupert Murdoch (владелец издательства Harper Collins)
Кроме того, имена врачей также являются анаграммами — именем главного злодея серии, графа Олафа (англ. Count Olaf):
Dr. Flacutono
Dr. O. Lucafont
Doctor Tocuna и Nurse Flo
Экранизации
Лемони Сникет: 33 несчастья (сериал 2017 – 2019) один из сезонов
Ссылки
Книга из цикла
Тридцать три несчастья
Рейтинг LiveLib
- 543%
- 442%
- 313%
- 21%
- 10%
Ваша оценкаРецензии
NeKatya12 июля 2025На этот раз опасность была почти смертельной
Читать далееВ этой части дети прямо сами лезут в гущу событий. Так как убегали они из городка поспешно, то и спасать их было некому. И вот они видят волонтеров, с которыми они и уезжают.
И попадают в клинику. Конечно же пытаются не выдавать кто они есть, ведь теперь их разыскивают как преступников. В клинике они сразу же находят себе работу в хранилище документов, где надеются узнать правду о родителях и о пожаре.
Граф Олаф находит их и тут. И на этот раз он переплюнет в жестокости сам себя. Такой опасности у детей еще не было.
Но все закончилось хорошо и дети спаслись. Правда решили последовать за Олафом и его приспешниками, чтобы наконец-то узнать что было в их досье и мог ли кто-то из родителей спастись в том пожаре.
Атмосфера нагнетается, от книги к к ниге опасности все серьезднее.
61 понравилось
182
eva-iliushchenko9 марта 2018Читать далееДействительно, это - самая кошмарная часть истории Бодлеров. Я наконец-то разобралась, что именно меня больше всего пугает в их злоключениях. Во-первых, очень сильно раздражает и огорчает то, как по-свински относится к детям любой повстречавшийся на их пути персонаж. Чаще всего их просто унижают, игнорируют (а в последних частях - ещё и побаиваются, они же теперь "убийцы Графа Омара"), либо изредка относятся к ним с долей сочувствия, но сочувствия бессмысленного, которое в критический момент, когда необходима помощь персонажа, сразу же испаряется. Это ужасно удручает, потому что Бодлеры на протяжении всех восьми частей ведут себя безукоризненно, и с каждым разом выдерживать это несправедливое отношение становится всё сложнее и сложнее. Во-вторых, неприятное ощущение создают места, где детям приходится жить; обычно это какие-то жутковатые организации, наполненные большим количеством равнодушных людей. В экранизации "Кошмарной клиники" режиссёр предпочёл изобразить эту больницу неряшливым, полузаброшенным местом (может, на такое решение его навёл тот факт, что в книге она выстроена и приведена в порядок только наполовину, а вторая её часть представляет собой грязную стройку), но я вижу её как раз наоборот - эдаким абсолютно стерильным и бездушным местом. И грязь, которая в ней присутствует, не должна быть выражена так явно: на её наличие указывает безответственная планировка здания (с какой стати больница функционирует, когда она в полуразрушенном состоянии?) и наводняющие её неадекватные люди (особенно это касается Группы Поющих Волонтёров - фанатиков, по факту вообще никакой помощи больным не оказывающим). Было много вопросов: например, как Олаф на этот раз смог найти Бодлеров, когда они ушли неизвестно куда и никому не сообщили о своём местопребывании? Как Клаусу и Солнышко удалось так удачно выдать себя за двух медсестёр? Особенно Солнышко? Особенно если учесть, что эти медсёстры - помощницы Олафа, которых его помощники видят каждый день? Если на первый вопрос ответ появится уже в следующей части, то мотив невероятного везения (равно как и наоборот) Бодлеров встречается у Сникета довольно часто, так что его в очередной раз можно списать на "изюминку" этой серии, без которой она бы казалась совсем уж беспросветной... В "Кошмарной клинике" особенно жутко выглядели два момента: за всё время пребывания в Больнице бедняги-Бодлеры ни разу нормально не ели и не спали! Прямо озноб бьёт, когда представляешь себе, как им каждую ночь приходилось ночевать на стройке, практически на улице, а затем питаться исключительно фруктами - и никакой горячей еды (особенно после такого "сна"). И второй момент, это пугающее описание Вайолет под наркозом на больничной койке, да и вообще, вся задуманная Олафом-Маттатиасом операция (пресловутая краниоэктомия) - это, по-моему, пока что его наиболее злодейский и кровожадный план. В русском издании серии "33 несчастья" - превосходные иллюстрации, разглядывать их - одно удовольствие, но иллюстрации оригинального издания гораздо более зловещи и лучше передают мои впечатления от прочитанного. Так что подумываю о том, чтобы в будущем иметь эту серию ещё и на английском языке. Большой плюс этой части в том, что в ней Бодлеры наконец-то разбирают остатки записных книжек Квегмайров и узнают новые подробности о той тайне, что окружает их семью и деятельность Олафа. Да и в местном хранилище документов им кое-что удаётся найти... В детстве меня гораздо больше интересовали непосредственно события, то что происходит с детьми "здесь и сейчас", а протосюжет мало волновал. Теперь же я с огромным нетерпением наблюдаю за тем, как складываются кусочки пазла и жду, чем всё это закончится... Не удержалась и сразу же приступила к следующей части - "Кровожадный карнавал"!
46 понравилось
523
TrikVetra18 октября 2019Несчастия Бодлеров становятся всё "несчастней". Если бы книга не была написана в абсурдистком стиле и не воспринималась бы от этого как сказка, то вызывала бы депрессию, о чём регулярно и предупреждает автор.
В восьмой книге Бодлеры освоили приёмы своего врага, что заставило их задаться вопросом, а не становятся ли злодеями они сами.
Серия по прежнему остаётся для меня интересной. Накал страстей растёт. Чем же всё закончится?
8 понравилось
330
Подборки с этой книгой
Коллажи-загадки
FuschettoStoriettes
- 3 213 книг

Экранизации
AleksSar
- 7 493 книги

Эта книга посвящается ...
Buddy7Glass
- 156 книг
Моя книжная каша 2
Meki
- 14 841 книга

Тридцать три несчастья
Keltika
- 13 книг







































