Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы- Главная
- Роберт Маккаммон
- 📚 Книги
- Участь Эшеров. Синий мирУчасть Эшеров. Синий мир

Ваша оценкаЖанры
Издательство:
ISBN:
5-17-022707-8, 5-9578-0718-4
Год издания:
2005
Язык:
Русский
Твердый переплет, 784 стр.
Тираж: 5000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х205 мм)
Возрастные ограничения:
18+
Содержание
Участь Эшеров, роман
Перевод: Олег Колесников
стр. 5-400
Синий мир
стр. 5-400...
Рейтинг LiveLib
- 543%
- 441%
- 311%
- 22%
- 12%
Ваша оценкаРецензии
Borbariskka8 ноября 2020Читать далееКак идеально обложка книги отражает атмосферу содержания. Отличная мистическая история с семейными тайнами, способная полностью поглотить читателя и не отпускать до финала.
В роскошном поместье Эшеров собрались претенденты на наследство, но не все жаждут его получить. Роман состоящий из нескольких сюжетных линий. Это мрачная история семьи Эшеров, и загадочные исчезновения детей, и пугающие события внутри пустого замка и его подвалов, из которых не каждый найдёт выход.
Но не смотря на множество затронутых в книге тем, произведение целостное, не перегруженное и увлекательное.
«Участь Эшеров» для меня очень кинематографичное произведение. Сюжетная линия с замком «Лоджия» напомнила фильм «особняк красная роза», а основная деятельность семьи Эшеров напоминает о фильме « Винчестер».
На протяжении всего повествования пребываешь в пасмурно туманном климате, который нагнетает атмосферу разряжаясь мощным ливнем, после которого приходит прояснение, но солнце не выходит на горизонте, а попеременно скрывается за облаками.
Ведь не смотря на разрушение замка и кажущийся закат империи Эшеров, порождения тьмы все ещё обитают в тех краях.107 понравилось
1,1K
Deli7 сентября 2014Читать далееДавно я не припомню такого, чтобы эмоции мои колебались от "Что за сказочная херня" в начале, "Уныло, но, вроде, интрига пошла" в середине до "Вот это автор закрутил" в конце. Много разных вариантов развития сюжета виделось в перспективе, но автор действительно закрутил какой-то адов ад.
Помните рассказ Эдгара По о семье Эшеров? Так вот это про них. У пресловутого семейства оказалась куда более странная история, чем мог предположить старина По, он, кстати, собственной персоной появляется в прологе, и что скрывать, я с большим интересом почитала бы о нем и о тех туманных временах, но действие происходило в 1980е годы. По большей части.Вам стоит это читать, если вы любите:
- истории о действительно зловещих маленьких городках. Очень маленьких. Практически деревнях. Затерянных в густом лесу
- истории обо всякой крипоте, передающиеся сотни лет. В подвале. Шепотом. А то еще услышат
- истории об ужасных семейных тайнах и проклятиях, веками пускавших корни, так что расследование всего этого превращается в блуждания то по выжженному гобелену семейного древа, то по психушке, то по кругам ада
- истории об огромных разумных домах, где можно вечность блуждать по исчезающим комнатам и никогда не найти выхода
- истории о безумной одержимости
- семейные саги с изподвывертом
- внезапный трэш и угар
Дремучие леса, маньяки, чудовища под окнами, сожженный город, тайная история ведьмовских кланов, болезнь, разлагающая тела заживо, заброшенный особняк, жрущий людей – я не понимаю, как всё это можно было написать столь уныло. Впрочем, вы заметили, что я тактично умолчала, какая это на самом деле мешанина, ибо так и есть. Лишь под конец, когда пошло самое мясо, у меня от азарта в зобу дыханье спёрло. Думаю, все уже поняли, что я болела за плохих. Ну они тут такие... такие адекватные по сравнению с положительными героями. И в отличие от последних, у них есть четкие жизненные цели и продуманные способы их реализации. А то кто-то всю жизнь нервно истерит, болтается, как дерьмо в проруби, и считает, что его делает хорошим персонажем только то, что он не пытается уничтожить мир. Пфе.
В общем, главгер Рикс – слюнтяй, зануда и недо-писатель, а по совместительству один из наследников семейства Эшеров, владеющего крупнейшей оружейной индустрией и весьма туманным прошлым. То, что творится в настоящем, и вовсе похоже на ночной кошмар. Рикс расследует историю своей семьи, впутывает в это дело некоторое количество народу, а кое-то впутывается сам, но итог один – "А я какаду, и все мы в аду". Там такой сюр начинается, что дневники и галлюцинации сплавляются в единый ком.
Нет, я не спорю, оно весьма атмосферно, а рефлексия из персонажей хлещет щедрым потоком. Местами подбавим бытовухи, местами – викторианства, местами – жути, местами – санта-барбары. Местами от этого прёт на хаха, местами спишь.
Сократить бы раза в два, выкинуть богатый внутренний мир второстепенных персонажей и бесцельное шатание по карте, и будет совсем хорошо. Но и так оказалось вполне неплохо.103 понравилось
1,1K
Inna027 сентября 2022Читать далееВ этом не большом произведении главный герой пытается понять самого себя. Его мысли бегают от адекватности к сумасшествию, от реальности в собственный мир, от наслаждения до боли. Герой вроде и готов сделать плохо другим, но в тоже время и не готов. Он вроде как и понимает что такое хорошо и что такое плохо, но навязчивая мысль не даёт покоя. Это больше похоже на: "Но ведь я могу причинить зло другим, хотя почему не могу сделать так, как хочется именно мне?"
Этим рассказом автор хотел затронуть тему людей и их зависимость от чего либо. То, как они боряться , и смогут ли по итогу остаться собой или все же то, что не даёт жить спокойно сможет победить здравый разум.96 понравилось
772
Подборки с этой книгой

Мистика и триллеры
Windsdel
- 271 книга

Книги жанра “хоррор”
asya-death
- 64 книги
Руки, ноги и другие конечности на обложках
ElenaOO
- 3 799 книг
Цветастые книги
euthanazia
- 821 книга
Моя домашняя библиотека
kerdunkuls
- 4 125 книг






























