Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы- Главная
- Соломон Волков
- 📚 Книги
- Шостакович и Сталин: художник и царьШостакович и Сталин: художник и царь

Ваша оценкаЖанры
Издательство:
ISBN:
5-699-06614-4. 5-699-16572-х
Год издания:
2005
Язык:
Русский
Возрастные ограничения:
18+
Содержание
Рейтинг LiveLib
- 559%
- 427%
- 39%
- 25%
- 10%
Ваша оценкаРецензии
panda0076 апреля 2012Читать далееДа, именно так – поэт и царь, а не царь и поэт. Сразу вспоминается анекдот о Леониде Брежневе (тот самый, где в словаре написано «мелкий политический деятель в эпоху Аллы Пугачёвой). Сталин не так мелок, как Брежнев, но по сравнению с глыбой Шостаковича ничто, песчинка. Хотя песчинка гадкая и зловредная. Так же ничтожен Николай I перед лицом Пушкина. Ничтожен, ничтожен, а убийству поэта поспособствовал, ещё как. Вот и Сталин пытался сжить Шостаковича со света всеми возможными способами. Но не по зубам оказался поэт царю. Волков в этой работе наиболее тенденциозен, а следовательно, интересен. Мне было интересно вдвойне, потому что только что прочитана Вишневская, а у неё про Дмитрий Дмитрича много и хорошо. И вот что важно – Галин Павловна пишет совсем про другое, но во многом с Волковым совпадает. Так что образ Шостаковича получается объёмным и - насколько это вообще возможно - объективным. История противостояния всегда интересна. Сшибка двух характеров, причём таких, что искры летят. Величие композитора, не разменивающегося на мелочи, а сосредоточенного на создании гениальной музыки. Да, Шостакович – не Пугачёва, не герой народных анекдотов, и музыка его не та, что будет мурлыкать себе под нос каждый. Но эпохи определяют как раз такие люди.
32 понравилось
433
laisse10 октября 2011Читать далееСоломон Волков в каждой книге рассказывает одну и ту же историю, только с разных стороны. Как по нотам: революция, двадцатые, тридцатые, Сталин, террор, война, шестидесятые, Бродский, Довлатов - а надоело дальше он эмигрировал и ничего не знает про русскую культуру. На этот раз история через призму личности Шостаковича. И это для меня чужой мир, потому что я ничего не знаю про музыку. Он так интересно рассказывает: симфонии, оперы, композиторы; одно тянет за собой другое. Кто-то у кого-то заимствует кто-то что-то перерабатывает, кто-то чем-то вдохновляется; все такое живое и настоящее. А включишь послушать или посмотреть - ну скучно же, скучно, просто сил нет как. И обидно, что чужой мир оказывает больше, чем твой собственный. Но я буду и дальше читать Волкова. Всегда приятно поговорить с умным человеком.
8 понравилось
221
FortePiano2 марта 2012Читать далееНикогда раньше не читала Волкова и выбирала не его, а книгу о великом Шостаковиче. Я не библиограф, не музыковед, поэтому не могу судить о том, насколько точна авторская интерпретация событий ( хотя думаю, это в первую очередь художественная литература и не претендует на биографическую точность ), но книга меня просто оглушила. Возможно, это все уже жевали- пережевали, террор, репрессии, убийства, но как же это все - таки страшно!!!!!! Когда такие великие творцы как Шостакович были вынуждены бояться собственной тени, бояться и прятаться, вместо того, чтобы творить. Бояться и продавать себя, и после этого только один выход - тот, в который вышел Маяковский. Бояться, сходить с ума, умирать... это страшно.
Но "жить стало лучше, жить стало веселее"...
Это надо читать. Всем.
4 понравилось
229




























