Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы- Главная
- Алан Дин Фостер
- 📚 Книги
- Призыв к оружию. Фальшивое зеркало. Военные трофеиПризыв к оружию. Фальшивое зеркало. Военные трофеи

Ваша оценкаЖанры
ISBN:
5-17-024054-6, 5-9577-1343-0
Год издания:
2004
Язык:
Русский
Формат издания - 130х200 мм (средний формат)
Количество страниц - 800
Тираж - 7000
Твердый переплет
Трилогия «Проклятые» в одном томе.
Возрастные ограничения:
18+
Содержание
Призыв к оружию, роман
Перевод: Борис Зеленский
стр. 5-314
Фальшивое зеркало, роман
Перевод: Сергей Самуйлов
стр. 315-562...
Рейтинг LiveLib
- 558%
- 433%
- 38%
- 20%
- 10%
Ваша оценкаРецензии
cat_traveller7 марта 2017Читать далееЯ честно не могу поставить оценку книге, ибо моё отношение к ней менялось по какой-то дикой траектории. Наверное, в целом мне книга всё же понравилась и я хотела бы ознакомиться с продолжением, но вот советовать её никому не возьмусь. Я редко читаю научную фантастику, так уж сложилось. Тем более, боевую. Может, именно поэтому книга столь редкого для меня жанра показалась весьма необычной.
Существуют два огромных сообщества различных галактических рас: Амплитур и Узор. По сути, они мало чем отличаются. Каждой расе и там, и там выделена основная роль в обществе, которой они и придерживаются: есть ученые, есть солдаты, есть лингвисты, есть фермеры... Ну, суть вы уловили. Только вот Амплитуры плохие, ибо навязывают присоединение к себе другим мирам чуть ли не силой, а в основном, внушением, и имеют небольшой уклон в религиозность, ибо все работают во имя некого великого Назначения. Узор мозги не промывает, и поэтому они хорошие, мотивируют другие цивилизации на присоединение тем, что к ним скоро прилетят плохие Амплитуры и заставят на себя работать, а если хотите остаться свободными и равными, то вам к нам.
Начинается всё с разведывательной экспедиции небольшого космического корабля Узора в отдалённые районы Галактики. На корабле - сборная солянка: тут массуды (раса воинов) с капитаном Кальдаком во главе - этакие полуволки-полукрысы, сваны - лучшие советники и стратеги, гивистамы - отличные ученые и доктора, вейсы - птицы-переводчики, чиринальдо - гиганты, что управляются с оружием массового поражения, лепары - раса амфибий, выполняющие все работы на воде и ещё несколько заковыристых ребят. Внезапно они находят Землю и начинают тихонечко разведывать обстановку. Первый контакт, что они установили, вышел не с кем-то из властей, а с обычным композитором на отдыхе возле Белиза - Уильямом Дюлаком. И завертелось...
Очень интересно была описана эта первая встреча, реакция друг на друга, последующее изучение и сотрудничество. Уилл пытался убедить пришельцев, что человеческую расу стоит оставить в покое, ведь они совсем не любят воевать. Ну да, как же? В итоге, Узор приобрёл себе союзников, сильных, но...опасных... Люди помогают им выигрывать сражение за сражением. Но их непредсказуемость пугает. Обернётся ли сотрудничество с людьми ошибкой, мы, судя по всему, узнаем в следующих частях.
Главных героев, здесь, думаю, двое. Это Кальдак и Уилл. Очень сильно оба поменяются к концу книги.
А вот что не понравилось, так это некая обрывочность сюжета. Много морализаторских мыслей и диалогов ни о чем. Много размусоливания одной темы. Немного шаблонные персонажи и отсутствие ярких второстепенных героев.
8 понравилось
863
luar_soll31 октября 2013Читать далееТак сложилось, что я положил в папку с флэшмобом-2013 не только посоветованную мне первую часть, но все три. А они оказались не пронумерованными. Закономерный результат - я прочитал их в ровно обратном порядке. Поэтому вышло так, что если еще во второй книге для меня интрига была, то в первой уже оставалось больше следить не за тем, кто и что, а за тем, как. Из интересного - здесь не меньше рас, чем в тех же Звездных Войнах. И есть в том числе и совсем не антропоморфные. И достаточно сильно различные между собой не только внешне, но и психологически. Из не очень интересного - лично мне персонажи показались несколько функциями. В смысле выполняют только функцию, свойственную расе и не ощущаются живыми. Возможно, это и верно для многих из рас. Возможно, они такими же казались и землянам при встречах. Возможно, это фича, а не баг. Но тем не менее. Кстати, вот не уверен, что если бы я начал читать с первой или со второй книги, то я сразу бы понял, кто враги, а кто свои и за кого надлежит болеть. Вообще да, в каком-то смысле очередные Республика и Империя.
4 понравилось
289
Цитаты
Все цитатыПодборки с этой книгой

Золотая библиотека фантастики
3ato
- 208 книг
Фантастика
Socrat27
- 254 книги
Ложь и обман
RizerReginal
- 69 книг
Стекло, зеркало, окно
RizerReginal
- 176 книг
моя библиотека
Vgraf
- 905 книг

































