Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы- Главная
- Джон Гришэм
- 📚 Книги
- Вердикт. ЗавещаниеВердикт. Завещание

Ваша оценкаЖанры
Рейтинг LiveLib
- 555%
- 430%
- 315%
- 20%
- 10%
Ваша оценкаРецензии
daria_krasnova17 февраля 2026"Обитателям маленьких городков присуща особенная жестокость".
Читать далееЗавещание (7 из 10)
Миллиардер, покончивший жизнь самоубийством, оставляет весьма странное завещание: три бывших жены и шестеро детей надеялись поделить его миллиарды, но, похоже, что этим мечтам так и суждено остаться мечтами. Однако многочисленное семейство не намерено так просто сдаваться…
Давно хотела познакомиться с автором, а тут на глаза попалась интересная аннотация, и я решила, что пора. Первая половина была прекрасна: было безумно интересно, довольно необычно, хотелось узнать, что же дальше. С середины происходящее начало меня утомлять: как медленно течет время в Бразилии, как же медленно и однообразно начало продвигаться действия. Были моменты, когда немного переживала за героев, но, по большому счету, не могу сказать, что было сверх интересно. Я рассчитывала, что больше будет показана работа суда. В целом, финал меня устроил, как и вообще последняя часть книги. Указано, что это детектив и триллер, но и то, и другое можно только с натяжкой таковым назвать
Вердикт (6 из 10)
Когда муж (женщины) умирает от рака легких, адвокаты вцепляются в это дело мертвой хваткой: по стране прокатилась волна процессов с целью привлечь к ответственности табачные концерны, однако пока ни один процесс выигран не был, и именно присяжные должны решить, будет ли создан прицедент…
Слушайте, но вот тут уж суда целая куча… Это просто невыносимо. Скучно, не интересно. Работа суда, адвокатов, может, и прекрасно показана, но уж очень утомительно. Очень много про работу присяжных. Вообще, когда читала, всё вспоминался мне Хейли с его производственными романами: вначале он мне жутко не понравился, а потом - влюбилась. Тут же, по ощущениям, всё же не хватает эмоций: автор пишет очень уж сухо, вообще персонажи не вызывают никаких эмоций.6 понравилось
31
dirrty17 апреля 2010Читать далееВсе читаю и читаю Гришэма и никак не могу привыкнуть, что в американской системе правосудия крутятся такие деньги. Пара-тройка миллионов долларов - так, пустяк, адвокатам на разогрев. Все продается и покупается, можно купить целое жюри присяжных, можно возбудить иск против корпорации и только на нем одном заработать пару десятков миллионов. Именно в этих двух книгах адвокаты большей частью представлены этакими алчными, жадными до денег хищниками, на клиентов им плевать, лишь бы деньги приносили. Но читать очень интересно, до конца непонятно, как все закончится: Гришэм и убить может ГГ под конец или оставить ее/его ни с чем, в нищете и обиде.
Когда читала "Завещание", пыталась поставить себя на место героини, которой нежданно привалило наследство в 11 млрд (!!!) долларов и которая от него отказалась, интересно, смогли бы я так поступить? Даже если бы как она жила в джунглях, неся христианство бразильским индейцам? Думаю, что нет, вернулась бы в цивилизацию :) Мне бы 11 млрд точно не помешали )))
4 понравилось
13
Подборки с этой книгой

Белым-бело
Virna
- 2 610 книг

Медная рамка (усл)
sola-menta
- 120 книг

Моя личная домашняя библиотека.
hitcher
- 984 книги

Зарубежные адвокаты
IUS
- 15 книг

Встать, суд идет!
bookini
- 30 книг









































