Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаЖанры
Издательство:
Серия:
ISBN:
5-17-020260-1, 5-9578-0423-1
Год издания:
2003
Язык:
Русский
Переводчик: Наталья Рейн
Тип обложки: твердая
Количество страниц: 320
Формат: 84x108/32 (130x200 мм)
Тираж: 5 000 экз.
В оформлении обложки использована картина Джорджии О'Киф
Возрастные ограничения:
18+
Содержание
Бразилия, роман
Перевод: Н. Рейн
Сюжет
Рио-де-Жанейро. Триштан — молодой и горячий чернокожий парень. Однажды, прогуливаясь по пляжу, он видит прекрасную, белоснежную Изабел, и решает, что она должна стать его. После короткого знакомства богатая Изабел приводит к себе домой Триштана, где пара занимается любовью, первой в жизни юной, воспитанной в монашеских традициях девушки. Триштан дарит Изабел кольцо с надписью «ДАР», которое не так давно украл у какой-то женщины.
Отношения на этом не заканчиваются — ребята влюбляются друг в друга, несмотря на огромный классовый разрыв. Проводя много времени вместе, они все глубже увязают в партнере. Дядя Изабел, Донансианью, видит все это, и мягко предлагает ей прекратить отношения с неравным ей молодым человеком, поступить в университет, становится взрослой. Изабел, привыкшая к самостоятельным решениям (её отец видный политик, дипломат, постоянно работает на благо Бразилии вдали от дома, а мать умерла при родах, когда Изабел было 4 года), спорит с дядей, и посоветовавшись с Триштаном решает уйти из дома. Она берет с собой крупную сумму денег, некоторые ценные вещи, и со своим возлюбленным устремляется на свободу. По пути они заходят в «дом» Триштана — убогую лачугу, в которой проживает, порой, до 8 человек. Мать Триштана, алкоголичка со стажем, и его брат, карманник, как и Триштан, неприветливо встречают гостей. Между братьями возникает потасовка, и юная пара спешит как можно быстрее покинуть сие неблагоприятное местечко.
Триштан и Изабел приезжают в Сан-Паулу. Там они поселяются в дорогой гостинице, едят сладости, сорят деньгами, и главное — занимаются безудержным юношеским сексом, открывая для себя всё новые и новые горизонты. В промежутках между этими занятиями Триштан ищет своего брата Чикинью, который работает автомехаником в этом штате. Когда деньги начинают заканчиваться, брат находится, и приглашает пару к себе на ужин. Триштан рад этому, ведь они уходили из дома не для того, чтобы жить в гостинице, а ради настоящего жизненного опыта. Когда они пришли к Чикинью выяснилось, что тот «настучал» о них отцу Изабел, и богатый человек щедро заплатил бедному человеку за ценную информацию, пусть последнему и пришлось предать родного брата. Два головореза подкараулили влюбленных прямо в доме Чикинью, после чего Изабел отправилась в Бразилию к отцу, а Триштан остался в Сан-Паулу под надзором другого, и позже устроился на автозавод прикручивать гайки. Жить он остался у брата, Изабел же у отца. Пара поклялась встретиться снова.
Спустя пару лет Триштан скопил достаточно денег, да и надзор стал за ним не такой крепкий. Он замыслил бежать, когда его «надзиратель» уедет на очередной матч своей футбольной команды, и поспешить в Бразилию, к Изабел. Ночью он ушел, перед этим подравшись уже со старшим братом. Изабел все это время прилежно училась истории искусств. Хотя она имела сексуальные связи с другими молодыми людьми, сердце её все так же принадлежало Триштану. Да и он был небезгрешен. Они вновь решают бежать, позаимствовав немного денег и вещиц у отца Изабел. Метод снова сработал безотказно, только на этот раз они решили уехать вглубь страны, где головорезы отца Изабел уже не смогут их найти.
Они приехали в Куруа-ду-Франсез, где приобрели небольшой прииск, осели, и стали жить в районе золотоискателей. За это время они ещё лучше узнали тела друг друга; у них родилось двое детей, мальчик Азор и девочка Корделия; Изабел стала местной проституткой (может поэтому дети не имели хотя бы малейшего чёрного оттенка кожи), Триштан стал выпивать (несомненно, сказались гены). Казалось, что выхода уже не будет, и скоро их брак (в Бразилии браком называют не только официальный союз, но и неофициальный, потому что в стране нет разводов в принципе, они запрещены) закончится, и тут Триштан находит гигантский золотой слиток, привлекший внимание прессы и общественности. И тут их снова находит головорез отца Изабел. Триштану приходится убить его, и вся семья, вместе с няней из племени тупи Купехаки, спасается бегством в непроходимых лесах Бразилии.
Они хотели выйти к границе с Парагваем, преодолевая голод, усталость, страх. Но однажды ночью на них напал отряд индейцев, которые убили Купехаки, их проводника, и захватили в плен детей. Хотя Изабел и Триштан отбились, они снова остались одни. Проблуждав по лесам ещё несколько недель, они наткнулись на лагерь «религиозных деятелей», обращавших в веру, и грабивших местные племена индейцев. Триштана, как чернокожего, заклеймили в рабство, а Изабел стала очередной женой главаря разбойников. Вскоре она родила ему сына, немощного и тихого Саломана. Жизнь была невыносимой.
Изабел сдружилась с одной из жен главаря, Янопамоко, с которой они нередко занимались сексом. Та решила ей помочь, и тайно помогла добраться до шамана одного из соседних племен. Тот владел секретами магии, и согласился помочь Изабел. Взамен он попросил отдать ему кольцо с надписью «ДАР», которое уже 9 лет Изабел носила на своей руке, и пообещал, что Триштан будет спасен. Непостижимым образом Изабел за неделю превратилась из девушки с белоснежной кожей в крепко сбитую чернокожую леди. Триштан в это же самое время терял свой цвет, и стал обычным белым парнем. Разбойники-священники восприняли это как знак очищения грешника, и даровали Триштану свободу. Они возвращаются домой, и спустя год встречаются с отцом Изабел. Происходит примирение, и Триштан становится частью семьи, получает должность в текстильном бизнесе с помощью связей новых родных. Проходит время, уже 22 года минуло с их первой встречи. Триштан стал представителем среднего класса в Бразилии. Изабел его опорой и отрадой. Они немного отдаляются друг от друга, но любовь этой пары сильна до сих пор.
Однажды Изабел с Триштаном приезжают к дяде Донансианью, происходит теплый семейный ужин, после чего Триштан отправляется погулять по ночному городу. Он немного опечален тем, что разговор с дядей Изабел вышел не таким, как он хотел. На побережье на него нападают бандиты, такие же, каким и он сам был десятки лет назад. В неравной схватке Триштана убивают, и его тело остается лежать в воде. Когда в условленный срок муж Изабел не явился, она забила тревогу, и с помощью полиции постаралась отыскать Триштана. Справилась она с этим сама, каким-то шестым чувством угадав то место, где произошло убийство.
Изабел ложится рядом с трупом Триштана, и ей кажется, что если она очень сильно захочет, чтобы её сердце остановилось — то оно остановится. Но этого не происходит, и дядя Донансианью уводит отрешенную Изабел с пляжа.
Рейтинг LiveLib
- 524%
- 439%
- 325%
- 28%
- 15%
Ваша оценкаРецензии
Manowar7623 октября 2021Белоснежка и початок
Читать далее"Как было тепло,
что нас с тобой вместе свело?
Девочка-пай
рядом жиган и хулиган."Мальчик встречает девочку; негр и белая; нищета и богатство.
А вокруг — опасное Рио и неприятие пары обществом.
А у них — секс и любовь навек.Одинаково мерзкие интерьеры особняков Рио и внутренности лачуги в Фавеле. Одинаковая пустота жизни богатеев и деклассированных люмпенов.
Понятно, что перед нами ещё один извод легенды о Тристане и Изольде (в романе девушку зовут Изабель). Только это оправдывает ремарковско-выспренную и тем нелепую манеру разговаривать большинства персонажей романа. Как будто любительский театральный кружок со сцены декламирует:
"- По-моему, тщеславие и чванство брата принесет нам массу хлопот, а мы желаем лишь одного: жить смирно, стараясь не попадаться на глаза власть имущим, и промышлять воровством и блудом в пределах, необходимых, чтобы обеспечить себе пропитание.""Бразилия" Апдайка хочет быть одновременно всем: путеводителем по всем значимым местам страны, романом о большой любви, натуралистичным секс-чтивом, правдоматочным бичом социальных проблем, латамовским магреализмом. В итоге не знаешь, по какой мерке мерить и по какой шкале оценивать роман.
Роман как трёхмерный пазл с лишними деталями — никак не складывается во что-то цельное и завершённое.
Романтика отношений и противостояние миру взрослых внезапно превратилось в проживание беспросветной взрослой жизни, со всеми её неприятностями. Отцпляющая монотонность конвейера в Сан-Паулу, пустые революционные разговоры студентов в Бразилиа, отчаяние золотого рудника, где проституция жены воспринимается как благо.
Бегство по диким пустошам заканчиваются провалом во времени. Что? Да. То ли герои умерли от голода и всё дальнейшее это предсмертные видения одного из них, то ли Апдайк так преподносит нам загадочность страны.
Книжка априприационная, расистско-колористкая (автор поначалу крайне смакует оттенки кож, приводя любопытные аналогии).
Объём небольшой, но читается тяжело, через силу.
Наверное, одна из самых слабых вещей про Южную Америку в целом и про Бразилию в частности.
Хотите Бразилии? Читайте "Бразилью" Макдональда. Вот это вещь.Первое знакомство с творчеством Апдайка прошло неудовлетворительно. Я, конечно, подозревал, что начинать читать автора с одной из его поздних и не самых популярных вещей не самый лучший вариант, и, к сожалению, не ошибся. Когда-нибудь надо будет почитать про Кролика.
5(СРЕДНЕ)89 понравилось
810
sleits24 февраля 2017Читать далееКак же долго я собиралась познакомиться с творчеством Апдайка. Я скупила массу его произведений, и одним из последних приобретений стал роман "Бразилия". Я безумно радовалась, что мне удалось урвать практически последний экземпляр, а тогда еще не было переиздания этого произведения и некоторых других романов автора. И каково было мое расстройство, когда я прочла многочисленные негативные отзывы на эту книгу. "Бразилия" была отложена на неопределенный срок. Волею случая я все-таки добралась до этой книги, и я поняла одно: я больше не буду слепо верить низкому рейтингу и отрицательным отзывам. Есть такая штука - читательский интуиция, и в отношении этой книги она сработала. В тот самый момент, когда я узнала о ее существовании, я была абсолютно уверена, что эта книга мне необходима, что она абсолютно точно мне понравится. И ведь я оказалась права! Я поняла, за что эту книгу не любят, почему она вызывает у людей брезгливость и отвращение. Я поняла, почему у этой книги такой низкий рейтинг. Но, товарищи, невозможно не признать, что это гениальная книга, которая встанет в один ряд с лучшими образцами латиноамериканской прозы, а я раньше думала, что практически невозможно писателю не латиноамериканского происхождения писать так по-бразильски.
Да, в этой книге на вас сразу же обрушится вся мерзость и нищета, грязь, секс на грани с порнографией. И история любви не такая возвышенная, какой ее можно было бы изобразить: бедный чернокожий юноша сын проститутки и глуповатая блондинка дочь богача сбегают от всех, предварительно обокрав дядюшку девушки. Сколько испытаний они вынесут на своем пути, нам даже вообразить сложно, и это будет незабываемое приключение.Эту небольшую книгу мне было очень сложно прочитать быстро, так как очень много событий, очень красочны описания природы, порой абсолютно недружелюбной. Вместе с героями мы попадаем не в сады Эдема, а в настоящий ад на земле.
Я в абсолютном восторге от "Бразилии". Теперь я знаю, за что автора не любят, и буду готова встретиться с этим в следующих книгах, которые я непременно буду читать. Вероятно, я приобрету еще одного любимого писателя.
65 понравилось
1,2K
Lesia_iskra1 марта 2024Чёрное и белое, только без белого.
Читать далееОх, уж, эта Бразилия! И как по-разному можно ее показать. Когда я читала «Дона Флор и два ее мужа» Жоржи Амаду, то прочувствовала эту особенную страсть, сексуальность свойственные бразильскому темпераменту, но при этом произведение не показалось мне пошлым. В случае Джона Апдайка, увы, получила противоположное ощущение. Но начну по порядку.
В основе сюжета лежит любовная история темнокожего юноши по имени Тристан из фавелы и белой девушки по имени Изабель, естественно, из богатой семьи. Один – нищий и вор, вторая привыкла к роскоши, черное и белое, разные миры. Ничего общего. Но, вот, на пляже он увидел ее, она – его и, здравствуй, сериал длинною в пятьсот серий. Шучу, вместо многосерийности в романе присутствует «многотемность», раскрытая через злоключения влюбленных, противостоящих всем, кто пытается их разлучить.
По классике жанра должно было возникнуть сопереживание, сочувствие к смелой парочке, но проникнуться их любовью не удалось. Я ее здесь вообще не увидела между какими-либо персонажами. Такое ощущение, что Тристан и Изабель оставались вместе из какого-то упрямства, пытаясь что-то доказать миру. Из вожделения и жажды новых сексуальных экспериментов. Описание момента, когда Тристан приводит Изабель к себе домой и та общается с его матерью Урсулой вызывает ощущение необоснованного пафоса, так же как их частые заявления друг другу «Я тебя люблю». Лично меня не убеждает в чувствах героев то, сколь часто и много произносится эта фраза. Занятие проституцией и одобрение этого партнером тоже не способствует вере в духовную близость. Или искусственное счастье Изабель, когда они с детьми голодали, находясь в хижине в джунглях. Я, конечно, слышала, что с милым и в шалаше Рай, но, поверьте, когда у тебя сводит желудок от голода, слабость, клонит в сон и все сопутствующие симптомы, навряд ли будешь заявлять мужчине, который гонится за химерой, что ты счастлива. Я не поверила не только чувствам героев, но и не прониклась к ним симпатией.
Вообще, от книги ощущение грязи, как будто покрываешься той самой кремниевой пылью, которой покрывалось все на участке, разрабатываемом Тристаном. После прочтения романа впечатление, будто прочитала откровенную чернуху. При этом в ней намешано все: натуралистичная эротика, я бы даже сказала порно, любовный роман, приключения, детектив, магический реализм, но все это скомкано и не понятно зачем намешано. Так же, как и попытки автора смешать воедино все темы подряд: расизм, социальное неравенство, нищета и убогость, политическая обстановка, отношение к детям, взаимоотношения женщин и мужчин, проституция, золотая лихорадка, отношение к коренному населению, насаждение религии, противостояние шаманства и местных верований ей, неумолимая поступь разрушающего прогресса, и ни одна из этих тем не развита нормально. Кто-то печет блины, а кто-то комочки. Так вот, здесь второй вариант. И комочки эти далеко не под клиновым сиропом, а обильно политы соусом из откровенных описаний секса между героями. Все это выглядит как-то нелепо вместе.
Хотя слог автора, построение фраз, образные метафоры – достаточно хороши. Описание местности позволяет ощутить колорит каждого города, где побывали герои. Но, честно, доверия к этому описанию не возникло из-за общего впечатления от книги. Мне, все же, ближе Бразилия Жоржи Амаду, контрастная и страстная, а не пошлая и грязная. Резимируя, не могу сказать, что знакомство с Джоном Апдайком было удачным.50 понравилось
668
Подборки с этой книгой

Секс, эротика, порнография в литературе
Kolobrod
- 300 книг

Азбука-классика (pocket-book) — Классика XX века
Antigo
- 390 книг

Книга на все времена
kidswithgun
- 1 174 книги

Флэшмоб 2011. Подборка глобальная :)
Omiana
- 2 165 книг

Колдовство и магия в повседневной жизни
SvetaVRN
- 201 книга

























