Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы- Главная
- Пол Андерсон
- 📚 Книги
- Коридоры времениКоридоры времени

Ваша оценкаЖанры
Издательство:
Серия:
ISBN:
5-8352-0171-0
Год издания:
1993
Язык:
Русский
Формат издания 130х200 мм (средний формат)
Количество страниц 640
Тираж 100000
Твердый переплет
Возрастные ограничения:
18+
Содержание
Коридоры времени, роман
Перевод: А. Соловьев
стр. 7-242
Патруль времени
Автор: Пол Андерсон
Сборник
Перевод: М. Гилинский
...
Сюжет
XX век. К молодому учёному-антропологу Малькольму Локриджу, ожидающему в камере суда за убийство, является таинственная девушка Сторм Дароуэй и предлагает оправдание и свободу в обмен на выполнение для неё некоей опасной работы. Локридж соглашается. После освобождения он приезжает в Данию, где Сторм раскрывает ему свой план: они должны проникнуть на секретную заброшенную базу украинских фашистов и вынести оттуда золото. Вечером герои проникают в дольмен и попадают в странный бесконечный коридор, где у них происходит стычка с тремя охранниками, причём обе стороны используют энергопистолеты. Локридж и Сторм расправляются с врагами и выходят наружу…в Данию бронзового века. Сторм объясняет, что в её времени идёт война между группировками Хранителей времени и Патрулём времени. Опасаясь уничтожить Землю, обе стороны не могут начать тотальную войну и сражаются в различных эпохах, натравливая друг на друга народы. Сторм и её люди копали коридор времени из 20-го века, надеясь обрушиться на врага в его твердыне, однако внезапно на них обрушились патрульные и разбили их, уцелела одна лишь Сторм.
Выдавая себя за богиню Сторм поселяется в племени рыбаков Тенил Оругарэй. На рыбаков нападает отряд ютоазов, под командованием самого Директора Патруля Брэнн. Ютоазы разбивают рыбаков и берут в плен Локриджа и Сторм. Брэнн пытается переманить Локриджа на свою сторону. Увидев, что ютоазы собираются изнасиловать дочь вождя Аури, Локридж отбивает у них жертву и обращается в бегство. Погоня прижимает их к дольмену, Локриджу и Аури приходится пройти через коридор в 1535 год, где в одной из таверн Виборга ожидает связной Хранителей Йеспер Фледелиус. Сверхбдительная охрана городских ворот разоблачает и арестовывает странников и ведёт под конвоем в названную Локриджем таверну. Однако Фледелиус разоружает ландскнехтов и отводит героев на встречу с Хранителем Маретом. Хранители собирают отряд англичан, проводят их через коридор в Англии и внезапным ударом разбивают Брэнна наголову.
Освобождённая Сторм решает создать здесь на Севере несокрушимую твердыню и начинает работу, в чём ей помогает Локридж. Из допроса Брэнна выясняется, что именно Локридж выдал ему план Сторм, поэтому Хранители отправляют Локриджа в будущее, в чудовищную цитадель Патруля, где Локридж встречает Брэнна и рассказывает ему, что группа Сторм подкапывается к нему из 20-го века. Брэнн отправляет Локриджа на зондирование мозга, однако тот вырывается, добирается до коридора времени и бежит в будущее, куда ни патрульные и хранители не могут попасть. Обитатели будущего, построившие гармоническое общество отправляют Локриджа во время Хранителей, где он едва не становится жертвой охотников леди Истар, попадает в деревню слоггов и понимает, что простым людям здесь живётся не лучше чем у Патрульных.
Локридж отправляется в бронзовый век к Сторм и продолжает свою работу. Последней каплей становится находка чудовищно изуродованного, но всё ещё живого Брэнна, подключённого к мозговому зонду. Локридж высказывает Сторм всё, что о ней думает, его арестовывают, он ожидает казни. Однако вечером на становище нападают пираты, воспользовавшись неразберихой, рыбаки освобождают Локриджа, он отплывает с ними в Англию и ведёт их через коридор на 25 лет раньше. Локриджу удаётся создать сильную и богатую конфедерацию племён. Когда приходит время, он собирает силы, переправляется через пролив, громит базу Хранителей и берёт в плен Сторм. Однако умирающий Брэнн находит силы освободиться и придушить свою связанную мучительницу. Локридж освобождает всех пленников и собирается построить аналогичный союз в Дании.
Критика
Роман получил смешанные отзывы, многие из которых сходятся на том, что произведение приятно читается и в целом не разочаровывает. Тем не менее, SFReviews.net пишет, что вторая половина романа «чистое золото и прекрасный пример жанра художественной литературы, в котором уже не пишут сегодня», и считает, что книга «придётся по вкусу любителям Андерсона (и читающим фантастику вообще)». В свою очередь, критики с ресурса Tor.com впечатлены тем, как Андерсон «пришёл к научно-фантастической идее о физической связи двух концов тоннелей, построенных во времени, и крупного конфликта между группировками, завершённого так аккуратно и удовлетворительно, что нет необходимости читать трилогии книг с сотнями страниц, которые пишут в настоящее время.»
Рейтинг LiveLib
- 550%
- 431%
- 319%
- 20%
- 10%
Ваша оценкаРецензии
narutoskee15 августа 2022— Ну, теперь жди беды, — пробурчал Сигурд. — Кто не знает, что женщина на корабле — к несчастью. Не любят этого тролли. — А каким же образом твой отец когда-то доставил женщин сюда, на наш остров? — усмехнулся я.
Читать далееВечерний отзыв.
Одна птичка напела, что у меня- 9105 ЭО(экспертных очков рейтинга).
Рассказ очень правдиво показывает реальность всяких попаданцев во времени, но этим он и не интересен.
Написан в 1956 году, когда книги о прогрессивных попаданцах еще не стали мейнстримом.
Что вы узнаете.
Молодой человек Джеральд Робертс, военный армии США, который охранял базу в Исландии, в результате удара молнии попадает в прошлое, в ту же Исландию только на 1000 лет назад.
Подробнее.
Древние исландцы молодцы, американец 50 годов нет.
Мне понравилось, описание быта и что рассказ ведется от лица Оспака Уольфсона из Хилстеда, землевладельца, главы своего рода. Это придает книге колорит, а то было бы совсем печально. Исландцы знамениты своими сагами.
Так вот главный рассказчик, уже стар, по его словам, и к нему пришел католический жрец, что бы обратить его в свою религию.
...И вот что еще. В одном ты неправ. Через два года не будет конца света. Уж это я знаю наверняка!То есть это 998 год. Так как конец света у них был назначен на 1000 год от рождества христова.
События произошли как он говорит за 5 лет до этого.
Случилось это в один прекрасный день, пять лет назад, в конце весны. В ту пору со мной и моей женой Рагнильдой оставалось лишь двое наших детей, которые еще не обзавелись собственной семьей: младший сын Хельги — ему исполнилось тогда семнадцать зим — и восемнадцатилетняя Торгунна. Дочь моя считалась красивой.Гуляли они и увидели странного человека, который бежал к ним.
Это и бы попаданец, Джеральд Робертс - 23 лет. Красивый, здоровенный. В шлеме с буквами "MP" - военная полиция.
Прибыл с 1954 или 53 года.
Я увидел, что его куртка и рубашка не зашнурованы, а скреплены какими-то косточками и сшиты из плотной материи. На шее у него висела засунутая под куртку узкая полоска ткани. Все эти одеяния были коричневатых оттенков. Башмаки его тоже выглядели нелепо, но были сшиты на славу. На плотной куртке в разных местах крепились кусочки меди, на каждом рукаве — по три светлых полоски и черная лента с такими же белыми буквами, что и на шлеме. Это были не руны, а настоящие римские буквы «МР». Опоясывал его широкий ремень, на котором сбоку в ножнах висел маленький, похожий на дубинку, металлический предмет, а с другого боку — обыкновенная дубинка.Стал кричать, мол, а где город дели "Рейкьявик", не уж то водородной бомбой долбанули.
Ему повезло отчасти, что попал к толковым исландцам. Иначе бы они его сразу бы прибыли.
А они его слушали. Пришли к тому, что он спросил, а когда вы пришли в исландию ему ответили:
— Сто лет назад! — прошептал он, и я увидел, как лицо его побледнело. — Какой же сейчас год? Мы уставились на него в изумлении.
— Второй год после великой охоты на лосося, — пытался вразумить его я.Первые норвежцы в исландию пришли 874 году.
Норвежец Ингольф Арнарсон столбит землю для города.
Судя по началу рассказа, то должен быть 993 год, чуть больше 100 лет.
Парень там обживается чуть, дочка хозяина на него глаз положил.
Оказалось, что для этого мира. Он полностью бесполезен.
В нашем мире был такой полезный военный. Только драться умеет. И песни петь.
На деле, попади туда скажем, какой нибудь крестьянин хотя бы из 19 века, ему было бы намного проще, чем солдату из века 20.
Во-первых там учат только приемам самозащиты, а вот драться на мечах или топорах нет. Во-вторых обычно учат использовать уже готовые инструменты и оружие.
Люди того времени, куда попал военный, умели делать все сами, точнее были специально обученные люди, Керлы, вольные крестьяне или наемные батраки. Но каждый знал, как и чего. На всякий случай.
Так же Джеральд использовал свой пистолет для жертвоприношения.
— Хоть ты и христианин, — сказал я, — но уж придется тебе потерпеть, когда мы нынче вечером будем совершать жертвоприношение.
— Мне все равно, — ответил он. — Боюсь, я никогда не был особенно ревностным христианином, и мне хотелось бы посмотреть на ваш обряд. А как вы это делаете?
Я объяснил ему, как на глазах у бога наношу лошади молотом удар по голове, потом перерезаю ей горло и ветками ивы разбрызгиваю кровь. Затем мы разделываем тушу и пируем на славу. Он поспешно произнес:
— Вот теперь я и смогу доказать, кто я такой. У меня есть оружие, которое убьет лошадь... вспышкой молнии.Джеральд рассказывает истории про будущее. Мы узнаем, что он хотел быть инженером, но успел поработать мастеровым.
И в его мечтах, что он и тут сможет, что то показать. Ведь эти люди они же древние, а он же из будущего.
Он рассказывает, что в его стране правит Король. Что бы было им понятно.
А Исландцы создали свою систему правления - Тинг ( это, как Вече в древних славян)
У нас есть Тинг, где мы разбираем споры и принимаем законы, но каждый человек имеет право добиваться справедливости собственными силами.Весь рассказ, очень скучный, ничего особенного не происходит. Это похоже, как смотришь, какую то документалку один день из жизни кого-нибудь. И если тебе интересно, то ты смотришь и узнаешь, что то новое.
Не думаю, что окажись тут, какой то другой военный из другой страны, у него получилось бы, как то иначе. Но главный минус Джеральда, что он не хотел себе признать, что эти люди знают об этом мире больше его.
Мне это напоминает, как в детстве ездил в деревню, и то что знали и умели деревенские ребята, это было чудо для меня. Я же думал, что какие то книжные знания или то, что знал и умел в городе, мне как то поможет.
Как косить к примеру,а отчекрыжить себе ногу. Как обращать с животными, и разными инструментами крестьянина. Тот же топор и пила. Это в книгах не выучишь, надо руку набить и мозоли.
Даже ловить к примеру рыбу и ходить в лес по ягоды и грибы, это ведь не так просто, если не знаешь, что съедобно, а что нет.
Мой дед был комбайнер, а потом механизатором, а еще один родственник кузнецом. Но запомнил, что то из их работы - нет. Перекинь меня куда то, буду абсолютно беспомощен. И так большинство людей.
Тогда книг про попаданцев было мало, лучше бы Пол Андерсон написал, хорошую книгу про них. Ведь мы никогда туда не попадем, в этом то интерес, как бы герой жил. А Джеральд продержался еще долго. Но, интересно ли нам. Жизнь Исландцев да. Я бы лучше про них книгу прочитал, как они Северную Америку открыли или какие то еще путешествия. Вот как в сериале "Викинги".
Больше всех мне жаль это дочь рассказчика. Женщинам того времени очень редко удавалось, с кем то жить по любви. Вот и автор ей не дал.
Я люблю свою дочь, жрец, и когда все кончилось, нашел ей хорошего мужа. Она не возражала, но теперь сидит со своим мужем в усадьбе на мысу и не пришлет мне даже слова привета. Муж ее, как говорят многие, недоволен, что она так молчалива, печальна, потому он и проводит ночи с наложницей-ирландкой... Укорять его я не могу, но, сказать по совести, меня все это очень огорчает.Она могла быть счастлива, но жизнь вот такая штука.
Рассказ удалось прочитать, благодаря отличной начитке Булдакова Олега, потому, длительность 01:15:00 час. Мне приходилось скорость еще подкручивать.
Рассказ отличный, но никакой динамики нет. Не такое ты хочешь, прочитать в книгах про путешествия в прошлое. Правда и фантастика, по мне не совместимы. Имею ввиду реалистичность некоторых моментов, иначе бы мы никогда про космосмические путешествия или подводные не прочитали. На других планетах, или еще где то. Взять того же Толкиена: эльфы, гоблины, гномы они просто не возможны. Звездные войны, Дарт Вейдер и Люк, Гарри Потер со свой метлой и многое другое.
Мне печально, что такой фантаст выпустил этот рассказ. Я понимаю, что он хотел сказать, мол тут это вам не там. А кто сомневается.
Вот в СССР во времена после революции было мало заводов и фабрик отставали во всем. Но хуже всего, что надо было строить заводы для заводов, то есть которые бы делали станки, которые бы потом поставили на заводах, где будет выпуск продукции.
И тут так же Джеральд привык уже к станкам. А как там они делаются, кто знает.
Надо знать полностью всю технологию. А так же все материалы. Все наши технологии очень сложны, и с каждым годом все сложнее.
Мне кажется, еще раз повторюсь Джеральду, попросить, что бы его чему то, научили, а потом используя знания 20 века, пытаться как то рационализировать. Думаю, он мог бы по мелочам многое, что предложить им. Но, автор сделал его таким бахвалистым дурачком. Он даже не захотел узнать, какие тут правила и законы. Как живут люди. Думаю он вполне мог выжить, если бы автор дал ему шанс. Может он не был бы прогрессором, а был бы на роли принеси подай. Но пел бы там песни, учил детей математики или что он там знал.
А название рассказа, думаю, что приди он во времена, где его знания люди уже могли бы использовать, то пригодился. А так тут ученых не было, и его пушки никому не нужны и как их отливать.
61 понравилось
807
Irika3627 мая 2020Наивно и та-а-ак мило! )
Читать далееСтарая добрая фантастика. Странно, что этот цикл прошел мимо меня в детстве - отец был яростным поклонником фантастики, поэтому дома была шикарнейшая библиотека с явным преимуществом именно фантастов. Обидно. Думаю, в далеких 80-х мне бы намного больше понравилось прочитанное.
Даже рука не поднимается писать нечто вроде "идея не нова", учитывая то, что рассказ был написан в 1960 году. Наверное, тогда это было еще и относительно ново, и свежо. Несмотря на то, что основная масса произведений, в которых осуществляются перемещения во времени, в основе своей имеет тот самый "эффект бабочки", который впервые описал Р.Брэдбери (кажется, его "И грянул гром" был написан раньше Патруля), здесь мы видим совершенно обратное утверждение - события прошлого менять не только можно, но и нужно.
Ну и, как обычно, мне осознание подобных вещей дается с трудом ))) С одной стороны, это очень плодотворная почва для авторских фантазий, с другой же, крайне тяжело понять это все и представить. Вполне вероятно, тому виной мой гуманитарный мозг )
Я не люблю малые формы, а потому мне было откровенно мало того, что уместилось в этот рассказ. Правда, и вполне объемные продолжения читать желания не возникло - даже по этому рассказу вполне понятно, как и что будет дальше. А это то, что я вынесла в название рецензии - наивность и бесконечная милота. Это не значит, что организм требует чернухи, просто сейчас мы уже привыкли к другим сюжетам, более закрученным и, наверное, более современным.
В общем, рассказ поможет с удовольствие скоротать часок перед сном, улыбнуться и снова взяться за книги современников.57 понравилось
1,4K
red_star23 июля 2019Осевое время
Читать далееАмериканская фантастика, старая, ископаемая. Из того периода, когда американцам стало казаться, что они владеют миром, а будущее будет таким же, как обещало стать их настоящее – хром, частная жизнь и упорядоченность.
Все это мило и наивно, настолько мило и наивно, что уже интересно. И неглупо, конечно, иначе и читать не захотелось бы. Я проглотил четыре оригинальных повести, вышедшие в 1955-1960 гг., испытав приятное удивление и заинтересованность. Автор не изобрел чего-то нового, несильно заморачивался с временными парадоксами, делал все шаблонно и прямолинейно, однако писал задорно, что и предопределило успех.
Итак, человечество изобрело, наконец-то, способ перемещения во времени. Этим воспользовались многочисленные авантюристы, которые захотели исправить то или иное. Противостоит им Патруль времени, который обязан сохранять магистральную линию ради развития в отдаленном будущем новой человеческой цивилизации. Интересно, знал ли автор в момент написания первой повести о романе Азимова (конец вечности, 1955)? Год выхода у них совпадает, но Андерсон продолжил эксплуатировать эту тему и потом.
Любопытно посмотреть на детали – что интересовало людей в 1955 и чуть более поздних годах. Варианты ветвления истории (победа Карфагена, замена Кира человеком из будущего, предотвращение открытия и заселения монголами и китайцами Америки) симпатичны и спекулятивно привлекательны. Заинтересовало и упоминание Ашшера с его числом, всегда приятно узнать что-то новое.
57 понравилось
2K
Подборки с этой книгой

Литература США
MUMBRILLO
- 440 книг

США
kira_fcz
- 692 книги

Альтернативная история
yozas_gubka
- 88 книг

Science Fiction
Ctixia
- 49 книг

Любимая фантастика
Windsdel
- 523 книги




















