Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаОтзывы о книге Камень предтеч
NalyaFant9 декабря 2018Читать далееКнига совершенно в стиле своего времени. В восьмидесятых -девяностых, мне кажется, многие фантазировали на тему космоса в таком формате, когда там где-то есть много неизведанного, ценного и чего-то умнее нас. Сейчас всё больше искусственный интеллект, вечная жизнь и копии Земли, что еще интересует современных фантастов? Герой. Да, сейчас все больше действие концентрируется на внутренних переживаниях, которые мастерски сдабривают яркими действиями и взрывами, но обязательно с объяснением почему герой так поступает. В фантастике девяностых этого нет. В этой книге о внутреннем мире героя мы не знаем почти ничего. Иногда даже складывается впечатление, что он уже довольно стар (хотя в книге все же говорят "юный"), настолько он рассудительный и последовательный. Здесь нет сумасшедших гонок на кораблях, великих заговоров всех против всех, здесь просто герой который живет в том мире, ищет разгадку кольца и заодно с ним приключается разное. Мерное повествование, уютная ретро атмосфера и неплохой перевод. Пожалуй, эта книга нужна для того, чтобы вдоволь понастальгировать о наивном представлении авторов о космосе, о простом и понятном языке, о прозрачности сюжета, чего порой может захотеться запаренным современными читателям.
17 понравилось
718
Khash-ty14 декабря 2021Читать далееЗдесь меня ничто не держит, Здесь мне всё давно знакомо. Стали жемчуга созвездий Ближе и милее дома. Там за жизнь идёт минута, Здесь зациклив жизнь годами. Невозможно больше бредить Покоренными морями. Элизиум - Космос
Много слышала об авторе, но при этом никак не могла ознакомиться с творчеством. «Всё бывает, вот он шанс», - решила и я окунулась в книгу.
В издании два романа. Хорошие, небольшие и читаются влёт.
Здесь можно было бы рассказать содержание, об авторе, вот всё, но зачем?
Скажу лишь, что мне захотелось купить сборник произведений, трясти людей и рассказывать о книге, написанной, так на секундочку, в 70е.
Всегда лучше заранее предположить худшее, чем обманывать себя ощущением ложной безопасности.
Нет, наверное, на меня так повлиял общий фон вне книги. Возможно, это просто ветерок ностальгии и, проснувшись через неделю, скажу «вот фигня», но сейчас мне нравится.
Но, у меня есть ощущение, что дело в другом. Я не фанат космических опер, вообще из приключений в космосе мне нравился больше всего Николай Перумов - Империя превыше всего (сборник) (и то в лет 15). Что, в целом, говорит о моей неискушенности в данной среде.
Наступают моменты, когда хочется чего-то незамысловатого, лёгкого и немного ироничного и в какой-то степени наивного. Здесь это всё есть.
Думаю, многим будет интересен данный роман, но для него точно нужна своя атмосфера.
11 понравилось
322
reader-65921082 сентября 2022Спешка хороша только при ловле блох.
Читать далееПеречитываю весь цикл "Предтечи". Добралась до "Неведомых звезд" (в другом переводе "Звезды, не нанесенные на карту"). Не самая сильная книга цикла. Более того, такое впечатление, что автор писал ее на "отвали". Начало скомканное. Из тех нескольких страничек можно было сделать нормальную повесть, если бы это кратное и довольно сумбурное содержание рассказать чуть подробнее. Создалось впечатление, что писательница начала писать заметки, но увлеклась. А потом забыла (или забила) на начало и отправила издателям такой вот странный текст. Остальное не лучше. Периодически хотелось вызвать дух мисс Андре и задать сакраментальный вопрос: "Что хотел сказать писатель своим творчеством?" Зачем книга вообще была написана? Кульминации нет (или финал - это она и есть?), сюжет весьма расплывчат (к сведению - сюжет, это не кратное содержание книги, это более общее, например, у "Ромео и Джульетты" сюжет можно рассказать как: "Вражда двух семей приводит к гибели влюбленных подростков из враждующих кланов"), цели четко не обозначены. Плюс "фирменная фишка" писательницы - существо-фамильяр. В "космических" книгах у героя часто существует странного вида инопланетное существо, которое обязательно такое пушистое, с хвостиком и ушками, большими глазами и способностями к телепатии. Это хорошо один раз. Ну два. Но периодически? Конечно, Андре Нортон написала очень много книг и ей простительно повторяться. Но это еще не повод... Были и другие вопросы. Сухой язык, отсутствие описательных моментов, практически не показан внутренний мир героев, их душевная борьба, не раскрыты характеры. Кто-то скажет - мол, за всем этим давай к Достоевскому, но рассказ ведется от первого лица. От ПЕРВОГО! И у героя трудная судьба и стресс на стрессе. Но создается впечатление, что для него все происходящее - нечто поверхностное, легкое, ничего личного. А ведь там можно было забабахать такой конфликт между главным героем и его пилотом! А археологи-закатане! Мне их было чертовски мало. Да, тогда бы получилась иная книга, но кто сказал, что та, ненаписанная, была бы хуже?
4 понравилось
508
Anori10 февраля 2018Флэшмоб 2018
Читать далееНа самом деле я уже давно не оставляла отзывов к прочитанным книгам и не собиралась делать это и в случае с данной книгой. Если бы не начала серфить и по другим книгам госпожи Нортон здесь, на Лайлибе. Все дело в том, что заметила кое-что, что уж очень меня удивило, а именно: очень мало отзывов. Нет, правда. некоторые книги из ширпотребного низкопробного фентези сейчас могут похвастаться большим количеством хвалебных од, чем произведения Нортон. Что уж очень как-то не заслужено.
До "Камня предтеч" мне не доводилось близко прикасаться к творчеству данной писательницы. Нет, я знала, что она писала как раз нечто такое, что должно прийтись мне ко вкусу. Но как-то, порою даже умышленно, избегала близкого знакомства. Как вот выяснилось на практике, очень даже зря.
Сюжет это космической дилогии довольно незамысловат, как на вкус и цвет современного, искушенного многочисленными космическими эпопеями, читателями. Местами даже иронично-наивен. Но вот в этой незамысловатости, неиспорченности, непошлости как раз его прелесть. Здесь есть и путешествия за пределы известных звездных карт, и представители различных рас, и немного переходов в гиперпространство, и загадочная пиратская база. И самое главное: таинственный камень, свет которого ведет к звездам, не нанесенным на карты.
Рекомендую к прочтению поклонникам космической фантазии и тем, кто устал от шума спецэффектов. А для себя, пожалуй, как-нибудь продолжу знакомство с Нортон, но уже в жанре фентези или альтернативной истории.
У тебя есть талант, а человек, который не развивает свой талант, подобен тому, кто есть сухой овсяный пирог вместо стоящего перед ним мяса, кто выбирает циркон, хотя ему достаточно протянуть руку, чтобы взять алмаз.
3 понравилось
539