Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы- Главная
- Сергей Коровин
- 📚 Книги
- Прощание с теломПрощание с телом

Ваша оценкаЖанры
Издательство:
Серия:
ISBN:
5-8370-0056-9
Год издания:
2003
Язык:
Русский
Мягкая обложка, 208 стр.
Формат 76х92/32.
Тираж 5 000.
Возрастные ограничения:
18+
Содержание
Прощание с телом, роман
Рейтинг LiveLib
- 525%
- 417%
- 342%
- 28%
- 18%
Ваша оценкаРецензии
Felosial31 октября 2017Угорь в руке, салака в реке
Читать далееМы уже попрощались и с летом, и с иллюзиями, и с Матёрой, пришла пора прощаться с телом. За то, что мы так ненавидим телесность и травим любое упоминание о ней, заливаем краской румянца на щеках, Коровин сознательно и бессознательно насаживает все эти сиськи-письки промеж страниц как червя на крючок. А рыбалка-то знатная! Лещ, судачок, салака, корюшка, уклейка, пескарики, а на десерт, шутка ли, угорь! Любимое Анькино лакомство, губа не дура. Между прочим, на востоке угорь — фаллический символ, а Анька у нас философ. И кто, как не она, поведает нам о двойственности, противоречиях и сюре?
Пляж абсолютно пустой, но кругом много людей.
Часто бывает скучно, но я уже давно придерживаюсь правила: чем скучнее, тем интереснее.
Я обошёл все комнаты и не нашёл ничего, кроме вещей.
А кто, как не филолог, он же профессор, он же мастер слова, может смачно и к месту произнести эти сакральные "блядь" и "хуйня", не омрачённые звёздностью колючих звёздочек, и тут же с горечью заметить, что мат хиреет? И тут же, как последний забулдыга, вытереть мокрые, пахнущие рыбой руки о майку двухнедельной свежести. Моя игрушечка, моя птичка, попочка. Не пристало мужчине сюсюкать, словно Гумбольдту-мурлыке, особенно когда возлюбленная уже лет 20 как не нимфетка, однако же в этой книге всё не для того, чтобы оправдывать наши банальные ожидания. Хотите анамнез вместо финала? Не хотите, а он будет. Текст здесь уже не ковёр, а чешуя, переливающаяся на солнце, пластинка к пластинке, вода стекает по пальцам, словно кровь из перерезанной аорты. Тут детектив, здесь бытовуха, там любовный роман, а вот тут, глубже-глубже, эротическая повесть. Выбирай, чего душа пожелает. Но в конце — анамнез.
P.S. Странно, что у книги мало читателей. Она клёвая.
15 понравилось
456
Akai_Hi9 января 2018Не понравилась
Читать далееЯ отношусь к категории тех людей, кто искренне старается дочитывать книги до конца, даже когда чтение совсем не приносит удовольствия. Даже если книга кажется неинтересной, герои - пресными, сюжет - совсем невдохновляющим - все же хочется отдать дань уважения автору, узнать что же будет в конце и всё-таки дочитать книгу. С "Прощанием" все было абсолютно не так. Все то недолгое чтение я боролась с собой, чтобы не забросить ее и забыть тут же. Я бралась за чтение вновь и вновь, но становилось только хуже – я будто не читала, а (о простите меня автор и все те, кто трудился над этим произведением) «травилась ядом». Даже после того, как я поняла, что не буду ее дочитывать, и отвергла это произведение – я еще около месяца не могла взяться за чтение других книг. У меня будто забрали все силы, и погружаться в новые сюжеты не было никакого желания, во всем ощущалась апатия. На мой взгляд, произведение опошлено и бездарно. Трудно судить его со всех сторон – ведь я не дочитала. Но само ощущение, что осталось после чтения – это неприятный осадок. Неясная история вечно пьющего и думающего о прелестях своей знакомой писателя. Я не профессионал и не претендую на это звание. Мое мнение очень субъективно, но оно таково. 1/10
13 понравилось
456
Barbarissgerl19 января 2019Удивительное открытие и настоятельная рекомендация читать
Читать далееКнига "Прощание с телом" попала ко мне случайно. Маленький книжный магазинчик, корзина "Все по 50 рублей", приятная цепляющая взгляд обложка. Отпуск, неспешный досуг и ТА-ДАМ! Вот честно, я прямо диву даюсь, как такая великолепная вещь до сих пор не обласкана всезнающими критиками и любителями триллеров. Я просто поражена была, когда отзывы о ней почитала, насколько же ханжеское мировоззрение у многих людей. Да, в книге есть эротические моменты, да, в ней герой ругается матом и, обожмой, даже выпивает алкоголь. Но замысел автора ведь совершенно не в том, чтобы убить наповал всем этим библиотекаршу тетю Люду, погрязшую в высокой морали и любви к предсказуемым вещам. Совершенно настойчиво рекомендую отринуть ханжески взгляды и прочитать книгу, наслаждаясь великолепным языком автора и до жути интригующим сюжетом. В ней есть все: и про любовь, и про смерть, и про море, солнце, легкость бытия. Читается буквально за один присест, настолько удерживает внимание интрига. Финал неожиданный, кажется, что просто обухом по голове получаешь. Конечно, если вас шокируют слова, обозначающие половые органы или женщину легкого поведения, то не читайте, не надо. А то вы потом напишете жуткий отзыв, пышущий злонравным морализмом.
11 понравилось
308
Цитаты
Anthropos9 мая 20184 понравилось
210
Felosial1 ноября 20173 понравилось
101
Felosial1 ноября 20173 понравилось
100
Подборки с этой книгой

"... вот-вот замечено сами-знаете-где"
russischergeist
- 39 918 книг

Рыбы и не только...
Citadel
- 275 книг
Национальный бестселлер
Tarakosha
- 120 книг

Мутная мелочь
Phashe
- 33 книги

Рыба на обложке
iulia133
- 161 книга























