Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы- Главная
- Тейяр де Шарден
- 📚 Книги
- Феномен человекаФеномен человека

Ваша оценкаЖанры
Издательство:
Серия:
ISBN:
5-17-009886-3
Год издания:
2002
Язык:
Русский
Возрастные ограничения:
16+
Содержание
Тейяр де Шарден: стремление живого организма мира к божественному совершенству
Автор: Василий Кузнецов
стр. 3-6
Божественная среда, опус
стр. 7-132...
Рейтинг LiveLib
- 547%
- 433%
- 313%
- 23%
- 13%
Ваша оценкаРецензии
majj-s7 августа 2015Рождая орган для шестого чувства
Читать далее
Есть книги, которые нужно знать. Не потому, что престижно или модно, даже не потому, что интересно - они объясняют многие вещи, которые терзают, не будучи объясненными. Устраняют или снижают актуальность сомнений в правильности выбранного пути. В том, есть ли вообще какой-нибудь путь. "Феномен человека" из таких книг. Научный труд блестяще и разносторонне образованного священника иезуита, за который католическая церковь на долгие годы запретила автору публичные выступления устно или в печати. Работа одного из двух признанных создателей теории ноосферы (второй Вернадский и знаем, в основном, его).Я не знаю, как понятие ноосферы вписывается в парадигму современной науки, когда училась в школе тема, посвященная строению Земли и вложенным друг в друга сферам, составляющим ее, завершалась упомянутым вскользь учительницей: "И есть еще ноосфера, которую якобы образует сумма мыслительной активности существ, населяющих Землю". Полагаю, тогда советская наука не определилась еще, считать ноосферу официально существующей (Вернадский - великий ученый и соотечественник) или не забивать уж мозги подросткам этой метафизикой. Кто их знает, заинтересуются еще коллективным бессознательным и всяким прочим юнгианством. А там до идеализма недалеко.
Марксизм-ленинизм в прошлом, хотя и казался незыблемо гранитным, мы - поколение тогдашних школьников, нынче определяем тенденции развития планеты во всех областях (те, кто не спились, не сторчались, не превратились в жвачных и уже активно теснимые племенами младыми незнакомыми), формируя совокупностью зрелых интеллектов ту самую ноосферу.Н-ну. не самым, пока, удачным образом. Но это нормально и у Шардена об этом тоже есть. Однако по порядку.
Эта запись - не конспект философского труда и не попытка травестированного переложения "для тупых". В большей степени - набрасывание цветных камушков на лесную тропинку. Осознание для себя, закрепление в памяти основных моментов, с тем, чтобы вернувшись, найти не пепелище, остатки которого развеивает ветер, но строение. И так, может кому пригодится. Итак Пьер Тейяр де Шарден, в отличие от меня фундаментально образованный во многих естественнонаучных областях, прежде рассматривает историю возникновения Земли и сложные процессы отвердения, кристаллизации, формирования и оформления.
Картина эпичная, для описания происходящего привлекаются термины, не всегда понятные, за ними то и дело нужно нырять в словари. Самая тяжелая для меня часть. Начиная с возникновения жизни на планете, дело двигается легче. Основной тезис: если современная нам наука эмпирическим путем не сумела доказать возможность самозарождения жизни на Земле, это не значит, что такого не могло случиться в те незапамятные времена, когда жизнь возникла. Но имеет смысл допустить, что в то время наличествовали особые дополнительные условия, которые сделали такое возможным. Своего рода планетарный катализатор (это в понятных мне терминах, Шарден выражается иначе. Но думаю, суть его рассуждения уловила правильно).
Далее на всем протяжение истории эволюции земной жизни прослеживаются такие моменты, как фила, мутовка и синтез. Фила - увеличение количества особей данного вида до достижения объема, обеспечивающего выживание и закрепление в определенном геобиоценозе. Мутовка - разделение, изменения внутри вида его подвидов с целью наилучшей адаптации к определенным условиям конкретных ареалов. Синтез или конвергенция - способность достаточно далеко отстоящих географически особей внутри вида спариваться и давать жизнеспособное потомство, вне пределов вида - вступать во взаимодействия, в симбиоз.
На примере млекопитающих: прежде их должно было расплодиться и умножиться до достаточного количества, чтобы стать ведущим видом, населяющим Землю. После (ну, разумеется, одновременно и на протяжение долгих поколений) - отобраться определенные признаки, которые превалировали у конкретного вида: клыки и когти одним, винторогость другим, роющие конечности третьим. Но особи одного вида, даже отстоящие географически далеко, способны скрещиваться и давать потомство, а особи разных - образовывать устойчивые биоценозы. Там было очень интересно о трехбугорчатых коренных зубах, характерных для всех млекопитающих и о нескольких только видах сумчатых, у которых многобугорчатые зубы Мы все - потомки той филы, где три бугорка было.
Я понимаю, что такое переложение крайне примитивизировано. Но затратив определенное количество энергии на усвоение, не хочу потерять ничего даже из той части, которая для меня не основополагающая. Однако к той. "Человек вошел незаметно" - такая красивая и поэтичная фраза. У Шардена, ученого-энциклопедиста, специализацией которого в большей степени является антропология, есть основания так говорить. Сегодняшняя наука не может поэтапно проследить вехи, которыми двигалась эволюция, создавая наш ныне доминирующий на планете вид. То есть, может, но очень общо, серьезные лакуны между фрагментами черепов прямоходящих гоминоидов, не оставивших культурного слоя и фейерверком, которым явилось повсеместное присутствие человека.
И этот фактор становится дополнительным аргументом в пользу того, что наиболее серьезные эволюционные изменения происходят исподволь, неприметно, не бросаясь в глаза, не сопровождаясь фанфарами. Ученый рассматривает многочисленные приспособления, делавшие представителей разных биологических видов наиболее приспособленными к выживанию, одновременно замыкая их в рамках узкой специализации (кроты роют, олени быстроноги - нужно убегать, хищники о клыках и когтях - ясно зачем). Приходя к закономерному выводу, что человек избегнул такого рода адаптаций. Кроме одной - планомерного и последовательного усложнения психической жизни.
Которая, очевидно, и является следующим этапом эволюции. Понимаете: неорганическое-органическое-живое-млекопитающее-четвероногое-человек -? Дальше - интеллект Земли (скорее коллективный разум, может быть даже коллективная душа). Это что, нас насекомым уподобляют? Нет, кстати, о насекомых, они могли бы развиться в доминантную ветвь, но серьезным ограничением явились размеры. Внешний хитиновый скелет становится невероятно хрупким при определенном увеличении размеров. Без которого дальнейшее преобразование невозможно. Потому внешняя безупречная организованность и совершенные навыки в собственных областях каждой особи этого вида - квазиразум и в целом тупиковая фила.
Скачкообразному развитию планетного разума серьезно способствует совершенствование средств связи, возможность для людей обмениваться мыслями и энергетическими импульсами всех видов на расстоянии. Третья часть - синтез: мысль, родящаяся во взаимодействии интеллектов; действие, родящееся во взаимодействии энергетических посылов. Мы проходим это все на разных уровнях вовлеченности и в разных формах. Один полмира объехал, а интернет ему только вспомогательное средство по бронированию билетов и гостиниц. Другой активно пользуется соцсетями для общения. Третий учится или работает с использованием всемирной сети. Но так или иначе вовлечены все.
И если на данный момент мы не можем отследить серьезной положительной динамики, то это только по причине малости временного промежутка. По Шардену эволюция мирового разума постепенно и неуклонно приведет к воссоединению человечества с Богом. Хотя он допускает, что лишь часть человечества пойдет этим путем. Другая останется на позициях потребления, индивидуализма и обособления. Для меня это очень корреспондирует с трудами Ильи Романовича Пригожина о минимуме производства энтропии и спонтанной переорганизации в сторону усложнения в открытых системах. Да, и с Розой Мира" Даниила Андреева.
Нет противоречия. Как нет противоречия с наступлением астрологической Эпохи Водолея, которая должна ознаменоваться возникновением и развитием коллективного разума Земли. Я - человек верующий и такой путь развития представляется мне не только самым разумным, но и наиболее точным воплощением замысла Творца относительно человечества.
50 понравилось
1,7K
olastr6 апреля 2016Читать далееУдивительный человек, Тейяр де Шарден, член Братства Иисусова (Ордена Иезуитов) и ученый-эволюционист сумел в своих взглядах соединить Дух, Бога и научные эволюционные теории. Церковь, правда, не находила его работы ортодоксальными и не разрешала своему брату печататься, что не помешало наследию Шардена занять уникальное место в науке о человеке.
Конечно, Тейяр де Шарден человек своего времени (первой половины двадцатого столетия), для которого свойствен позитивизм и идея человека как венца творения или высшей точки эволюции.
Центр перспективы — человек, одновременно центр конструирования универсума. Поэтому к нему следует в конечном итоге сводить всю науку. И это столь же необходимо, сколь и выгодно. Если поистине видеть — это существовать полнее, то давайте рассматривать человека — и мы будем жить полнее.
Головокружительность теории ноосферы, в соответствии с которой, однажды возникший человеческий элемент уже нельзя сбросить со счетов. Человеческий – значит не только биологический, ведь существо, наделенное сознанием, уже нельзя поставить в один ряд с безмысленной материей, действующей согласно инстинкту. И именно здесь находится та лазейка в онтологическое, та связь между наукой и Богом. Познавая мир, человек становится его творцом и открывает дверь в область чистого духа.
Чтобы прийти к таким выводам, нужно пройти длинный путь. «Феномен человека» сдержит много идей для его современников более чем спорных. Это выход из линейности времени в спонтанность чистого творчества. Под творчеством подразумевается создание новых форм из ничего, не в силу необходимости, а скачкообразно. Синтез новых возможностей, создание манящих предпосылок.
Всякий синтез оплачивается. Это — коренное условие бытия вещей, которое, как мы знаем, распространяется даже и на духовные сферы бытия. Во всех областях прогресс для своей реализации требует прибавки усилий и, значит, мощности. Но откуда берется эта прибавка? Абстрактно можно было бы представить себе внутренний прирост ресурсов мира, абсолютное увеличение механических богатств в течение веков, покрывающее растущие нужды эволюции. В действительности, видимо, все происходит иначе. Энергия синтеза никогда не выражается вкладом нового капитала, а лишь расходом. То, что выигрывается с одной стороны, теряется с другой. Все созидается лишь ценой соответствующего разрушения.
Интересное наблюдение: конечное и уже, по сути, бесполезное усовершенствование – это начало деградации. Ветвистые рога оленей, диковинное оперение птиц – это трата эволюционной энергии на аксессуары, эволюционный тупик, конец ветки. Лишь невзрачное и несовершенное существо, которым и являлся далекий предок современного человека, слабое и незащищенное по сравнению с хищным окружением, смогло позволить себе роскошь и отрастить сознание, открыв выход на новый уровень. Внутреннее развивается в ущерб внешнему.
Но есть ли четкая грань между внешним и внутренним, живым и неживым, развитием и деградацией, бесконечно малым и бесконечно большим? Ответ на этот вопрос проблематичен. По меркам дуалистического мира эта грань должна существовать, но при ближайшем рассмотрении она стирается. Разрыв иллюзорен, все зависит от точки отсчета, а ее определить невозможно. «Всеохватывающее единство». Пламя мысли.
Именно мысль становится тем «веществом» (если дозволено так сказать), которое преобразует развитие в одной плоскости, т.е. тангенциальное, в радиальное развитие, открывающее новые горизонты. Тейяр де Шарден называет этот феномен ноосферой. С момента ее возникновения жизнь на планете Земля приобретает новое качество.
Исследование Тейяра де Шардена несет в себе дух некоей восторженности, восхищения перед «феноменом человека», существа, наделенного сознанием, творящим новые миры. Автор достаточно оптимистичен и он видит некую миссию у человека на Земле. Еще один шаг – и жизнь превратится в сверхжизнь и человек достигнет Бога. Кто знает… Считать ли феномен коллективного мышления неким мостом или это очередные «рога», только более высокого уровня? Вряд ли кто-то сможет ответить с определенностью. Но факт в том, что, выйдя за пределы своей биологической сущности, человек открыл целый мир, недоступный тому, кто не обладает сознанием. Это дар. И как мы его используем, зависит от нас.
Мирное завоевание, радостный труд — они ждут нас по ту сторону всякой империи, противостоящей другим империям, во внутренней тотализации мира — в единодушном созидании Духа Земли. Но почему же тогда в результате первого усилия к достижению этой великой цели нам кажется, будто мы удаляемся от нее?..
Действительно, почему?.. Или это только кажется?
22 понравилось
1,8K
Karsakov10 ноября 2018Существовать полнее – все больше объединяться
Читать далееТеяр де Шарден, антрополог и католический священник. Казалось бы, изучать происхождение человека и проповедовать в храме – полярные занятия. Как и другие умные люди, автор в своем мировоззрении гармонично сочетает противоположности, словно «инь и янь». Человека он видит не как центр мира, а как вершину эволюции. Библейский Адам же не конкретная историческая фигура, а группа людей – мета личность.
Наравне с Вернадским, Тейяр активно популяризовывал понятие «ноосфера» – высшую стадию эволюции биосферы, становление которой связано с развитием человеческого общества и оказывает глубокий эффект на природу. Эволюция или онтогенез, с его точки зрения – ни что иное как божественный промысел.
Автор считает, что все ветви, кроме Homo Sapiens находятся в тупике – насекомые заперты в своих крошечных тельцах, олени обременены бесполезными рогами, человекоподобные обезьяны не в состоянии подняться на высшую ступень. При этом, хоть человек и отделился от животного мира, конечная цель в полном слиянии c биосферой в целом, и для этого людям следует объединиться.
« Эволюция — возрастание сознания. Возрастание сознания — действие к единению. В настоящее время вся совокупность мыслящих сил и единиц вовлечена во всеобщее объединение посредством совместных действий внешней и внутренней сторон Земли, все части человечества проникают друг в друга и сплачиваются на наших глазах в единый блок вопреки тенденции этих частей к разъединению и соразмерно ей; все это совершенно естественно, если уметь видеть в этом высшую точку организации космического процесса, неизменного со времени тех далеких эпох. когда наша планета была молодой.
Сначала углеродистые молекулы с их тысячами симметрично сгруппированных атомов. Затем клетка, где в минимальном объеме тысячи молекул образуют как бы систему винтиков. Затем многоклеточные, где клетка — всего лишь бесконечно малый элемент. Еще дальше многоклеточные, как бы соединяясь островками. делают многообразные попытки вступить в симбиоз и подняться к более высокому биологическому состоянию.
Теперь уже мыслящий покров, как зародыш планетарных размеров, на всем своем протяжении развертывает и перекрещивает свои волокна не для того, чтобы их смешать и нейтрализовать. а чтобы их усилить в живом единстве одной ткани.»
10 понравилось
2,3K
Подборки с этой книгой

«Гарвардская полка» дилетанта по жизни
winpoo
- 281 книга

Серия книг: Philosophy
Puwistya
- 161 книга

Прочитать
tatianadik
- 714 книг

Моя культурология
tak77
- 75 книг

Книги, полезные для историка
noctu
- 34 книги






















