Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы- Главная
- Л. Платов
- 📚 Книги
- Повести о ВетлугинеПовести о Ветлугине

Ваша оценкаЖанры
Издательство:
Год издания:
1969
Язык:
Русский
Возрастные ограничения:
18+
Содержание
Архипелаг исчезающих островов, роман
стр. 5-262
стр. 263-647
Рейтинг LiveLib
- 538%
- 446%
- 38%
- 28%
- 10%
Ваша оценкаРецензии
Sandriya26 ноября 2021"Дети солнца"
Читать далееЭкспедиция - о, сколько таит в себе это слово... Интерес и энтузиазм "живущего" делом человека, научные исследования и изыскания, путешествия и приключения, грозящие опасностями и непредвиденными взамен ожидаемых открытиями. Меня с детства покоряют отправляющиеся в научные странствия геологи, океанографы, археологи, этнографы и пр.ученые, которых ведет исследовательский интерес, захвативший ум и сердце. Им есть ради чего жить, это их смысл существования - определить новый вид животных или обнаружить останки древнего, о котором не слышали, обнаружить нечто неизведанное и дать ему интерпретацию... Романтика, воодушевление! Никакие риски не станут в оппозицию, не достигнут такого же чувственного уровня переживания, как жажда открытий, тяга к исследованию и изучению, стремление выявить нечто доселе неизвестное.
Всем, пожалуй, знакомо произведение "Земля Санникова" (первая публикация - 1926г.) - кто не читал, тот видел экранизацию с Дворжецким - в котором сквозь жуткий холод, в прямом смысле ослепляющие снега и льды пробирается к теплой Земле, к островку лета среди зимы группа смельчаков-первооткрывателей. Леонид Платов со своей "Страной Семи Трав" (1954г.), кажется, вдохновлялся именно этой историей, когда создал похожую фабулу сюжета с походом экспедиции на Крайний Север, где на территории, обозначенной, как нежилой, живут посреди разросшихся деревьев-великанов и цветов (это в тундре-то) люди, описанные исчезнувшим ученым в записке, прилетевшей на лапке гуся, как "дети солнца". Похоже на обручевских Землю вулканов и онкилонов - да и шаманы в племени тоже встретятся.
Возможно, кому-то подобное сходство покажется изъяном или даже частичным плагиатом (развязки в значительной степени отличаются) - для меня же такой ход наоборот стал еще большим элементом притягательности. Бесценен научный интерес человека, его увлеченность, ведущая вдаль несмотря ни на что во имя цели - в романе похвастаться этим может, в первую очередь, этнограф, закрутивший все происходящее Савчук, хотя нельзя исключить и остальных членов экспедиции; невероятно увлекательны путешествия, предпринимаемые ради открытий и случающиеся по воле судьбы - первооткрыватель Петр Арианович Ветлугин, чьим именем, пока попавший в Страну Мертвых еще до революции (а время действия в произведении - 1940-й год) ученый храбро выживал среди незнакомцев, готовых убить его во имя прославления страшной Птицы Маук, были названы иные земли; таинственно захватывающе всю существо людей суеверие, в корне изменяющее жизнь, как у "каменных людей".
Не знаю, может ли сравниться количество таких людей, отважно кидающихся в морскую пучину, в жерло вулкана, на ледяные земли Арктики или напоминающие адское пекло территории Африки, живших ранее, когда так много еще было неизведано, неизвестно, не изучено, с числом современных ученых, действительно проникнувшихся жаждой исследования - не в лаборатории перед микроскопом или компьютером, а за сотни километров от дома в самых непредсказуемых и опасных условиях, не сдаваясь, подвергаясь рискам заболеть и даже никогда не вернуться, но держащихся ради того, чтобы сообщить миру полученную информацию. Не знаю этого, но знаю, что даже если и нет - всегда можно вернуться к таким, как это произведение, книгам, пропитанным человеческим энтузиазмом (сколько, интересно, раз я повторила это слово в рецензии) и храбростью.
97 понравилось
3,1K
strannik1023 сентября 2020Давненько я на Таймыр не заглядывал...
Читать далееХех, а в электронном виде была только вторая повесть «Страна семи трав», а я думал весь сборник, вся дилогия. Не трагично, конечно, но всё-таки лучше было бы сначала первую книгу прочесть… Ну, да ладно, потом прочитаю.
Перед нами классический образчик фантастико-приключенческой литературы середины 50-х годов. Причём не ракетно-космических приключений, а этно-географических. Что придаёт книжке свой особый колорит и максимально приближает читателя к героике и романтике неоткрытых земель и каких-то малых народов и народностей. Безусловно, у истоков такого рода литературы стоят вполне реальные отчёты настоящих путешественников и учёных-исследователей. А потом в XIX веке к ним прибавился старина Жюль Верн и написал целую уйму увлекательнейших романов в этом жанре, сделал путешественные книги не просто познавательно-интересными для читателей, но и увлекательными по приключенческому сюжету. В же примерно стиле написаны и «Земля Санникова», и «Плутония», и другие подобного рода книги.
В нашем случае всё также началось с некоторого в жюльверновском стиле «вдруг» — главный герой вдруг встретился с неким человеком, который рассказал ему о некоей загадочной записке, в результате вместо заслуженного отпуска на Чёрном тёплом море наш рассказчик отправляется в составе малюсенькой экспедиции к морям северным, на Таймыр. Всё основное содержание книги составляют описания этого своеобразного полярного квеста, с добавлениями разного рода научных и не очень гипотез и версий. А ещё мы то и дело перемещаемся как во времени, так и в пространстве, рассказчиком становится другой персонаж книги, и в итоге мы как бы идём в финишную сюжетную точку одновременно-параллельно с двух сторон. С тем, чтобы в конце всё объяснилось и прояснилось.
Несмотря на середину 50-х (время издания романа) текст довольно целомудрен в политико-агитационном смысле — совсем без горделивого СССРканья не обошлось, но и не должно было, иначе и книги бы попросту не было. Однако политико-идеологические флаги в книге реют не настолько сильно, чтобы создавать мощный ветер отторжения, а потому книга читается и легко и быстро. И удовольственно.
52 понравилось
854
Pijavka9 февраля 2024Читать далееОх, до чего же хорошая книга! Остаётся только пожалеть, что не попала она мне в руки в детстве. Тогда бы она произвела неизгладимое впечатление. Да и сейчас понравилась буквально с первой страницы. При этом я так увлеклась, что не сразу поняла, что Архипелаг исчезающих островов и Земля Ветлугина несуществующие географические названия. Стыдно сказать, но только ближе к середине книги у меня начали появляться смутные сомнения. Вроде неплохо знаю географию, но таких названий не слышала. И конечно же оказалось, что они существуют только в книгах Платова. Вот это, скажу я вам, мастерство - так убедительно и достоверно рассказывать о вымышленных местах. Да и герои получились настолько убедительными и живыми, что я готова была поверить в то, что настоящий Пётр Арианович Ветлугин жил среди настоящих "детей солнца" в оазисе посреди тундры и в научную экспедицию под руководством Савчука, которая отправилась его выручать. А как было бы здорово найти в библиотеке дневники Ветлугина в библиотеке и почитать о жизни в каменном веке, описанной очевидцем и участником событий. даже обидно, что все эти захватывающие приключения, все эти славное герои просто плод творческой фантазии автора.
41 понравилось
815
Подборки с этой книгой

"... вот-вот замечено сами-знаете-где"
russischergeist
- 39 918 книг

Библиотека приключений и научной фантастики
sola-menta
- 490 книг

Арктика
Julia_cherry
- 361 книга
Библиотечные полки
LaraAwgust
- 3 335 книг

1_Ностальгия по детству
sola-menta
- -2 книги


























