Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы- Главная
- Р. Л. Стайн
- 📚 Книги
- Тайна часов с кукушкойТайна часов с кукушкой

Ваша оценкаЖанры
Издательство:
Серия:
ISBN:
5-8451-0063-1, 0-590-48352-8
Год издания:
2001
Язык:
Русский
Тираж: 25000 экз.
Тип обложки: мягкая
Формат: 84x108/32 (130x200 мм)
Страниц: 110
Возрастные ограничения:
18+
Содержание
Тайна часов с кукушкой, повесть
Перевод: Т. Сафронова
стр. 3-106
Книга из цикла
Ужастики
Рейтинг LiveLib
- 539%
- 436%
- 323%
- 22%
- 10%
Ваша оценкаРецензии
TibetanFox11 декабря 2014Читать далееВсю крошечную книжку я недоумевала, почему она приписана к "ужастикам". Хоть в ней и повествуется об ужасно тупом мальчике, а сюжет фантастический, ничего особенно страшного в книжке не было. А на последних страницах меня как громом поразило, такой там сокрыт недетский ужас. Не думаю даже, что дети его воспринимают именно так. Бойся спойлеров, каждый в этот отзыв входящий, потому что я не считаю эту книжку обязательной к прочтению и без зазрения совести раскрываю все ужасные перипетии сюжета.
Итак, у нас есть двенадцатилетний Майкл, который... Дурачок. Как мы видим со страничек, он неуклюжий, лоховатый, постоянно подставляется, ленится и ноет. У него есть младшая сестричка, эдакий линдргеновский полудемонический огонёк в юбке, которая пользуется наивностью старшего брата и постоянно его подставляет. Но тут уж грех его не подставить, вот серьёзно. А он жлобит, ябедничает, орёт и истерит. Проблема только в том, что книжка написана от его имени, поэтому на месте читателя мы должны проникнуться ненавистью к коварной маленькой бой-девке, а героя пожалеть. Ну, вот у меня не получилось, но я, как водится, не показатель, ибо нецелевая аудитория.
Тот факт, что целевая аудитория (дети и подростки) здесь очень важна, — запомните.
Так вот. К этому Майклу по несправедливому закону волшебного мира (все самые чудеса случаются с самыми серыми занудами) попадает магический артефакт, а именно часы с кукушкой, которые могут заставить течь время в обратную сторону. Не прямо вот наоборот, а скачками – то есть ты сначала просыпаешься во вчера, потом в позавчера, потом время всё ускоряется почему-то, и скачки уже двигаются через месяцы и года (тут-то, наверное, и должен прятаться страх — страх исчезнуть навеки в материнской утробе, фрейд был бы рад). Но поначалу ускорение незаметно, поэтому Майкл разумно решает исправить в прошлом те постыдные ошибки, которые он совершил якобы из-за коварности младшей сестры.
Исправляет ли он их? А вот фигушки. Он же лоховат. Он повторяет их ещё раз.
Но это не суть. Читать про приключения лошка в петле времени довольно забавно, хотя действительно начинаешь немного пугаться, когда дело подходит к концу. Конец, как вы догадались, — младенчество. Чудом Майкл умудряется исправить временной косяк и вернуться в настоящее "настоящее", но...
А вот тут ужас.
Нечеловеческий.
Ужас в том, что читателю такой конец преподносится, как хэппи-энд.
Майкл всё же немного изменил прошлое (точнее, изменил его сам артефакт, потому что Майкл-тряпка ни на что не способен вообще). Изменение в том, что его сестра перестала существовать. Вообще. В принципе никогда не родилась. И это реально хэппи-энд, все счастливы, Майкл в шоколаде, коварная девчонка изничтожена. И пусть это только картонный персонаж из детской книжки ужасов, но мне реально стало страшно. Не от того, что это страшилка, а что это подаётся, как нечто нормальное. Нет, я тоже выросла в большой семье и прекрасно понимаю, что иной раз сгоряча ляпнется: "Как бы было здорово, если бы я был единственным ребёнком". Но это не значит, что я хотела бы своим братьям и сёстрам небытия. Пусть бы они просто, например, родились в другой семье, уже всё прекрасно. А тут именно это бездна небытия, ещё хуже смерти или убийства, чёрная дыра. Был человек и не стало. И это реально хэппи-энд для подростковой аудитории. Я не считаю, что в каждой подростковой книжке должна быть мораль или поучение, но прекрасно понимаю, что любой читатель, в том числе и юный, поневоле примеряет на себя ситуацию в книжке хотя бы отчасти. Тут ему предлагается ликовать от того, что его ближайший родственник, с которым у него не хватило яиц справиться, просто исчез с лица земли. Офигенно.
Я даже теперь хочу ещё Стайна почитать. Что ещё он может предложить? ненавидеть родителей? Подсыпать толчёное стекло не понравившимся учителям? Побольше ябедничать, если ты ничего не можешь, и расти маленьким говнюком? Писать на ЛЛ отзывы со спойлерами? Всё может быть.
132 понравилось
3,2K
quarantine_girl17 сентября 2025Куда смотрит кукушка
Читать далееМечтали когда-то переписать или пережить какой-то день? Чтобы не опозориться, побыть с кем-то, что-то изменить? Если да, то можете завидовать главному герою этой истории... Вот только он этим путешествиям во времени рад не был...
Как у него это вообще получилось? Все благодаря странным часам с кукушкой, которые купил его отец, и желания наконец-то отомстить младшей сестре, которая его постоянно буллит. Вот только с этого и начинается ужастик, так что комбинацию не повторять в домашних условиях))
Если смотреть по плюсам, то отмечу, что это была реально неплохая история о времени, прикольная смесь научной фантастики и книг Стайна. Плюс главный герой вышел очень живым и реалистичным, так что и тем более было интересно читать при всей простоте повести.
В общем, если ищете что-то в этой серии поинтереснее, то определенно посоветую эту книгу
68 понравилось
199
Count_in_Law15 января 2020Читать далееПервый подход к Стайну оказался неудачным. Конечно, я понимаю, что это детское произведение, не претендующее на сложность сюжета и богатство письменной речи, как понимаю и то, что сама взялась читать эти несколько книг не ради удовольствия, а в сугубо познавательных целях - чтобы составить представление о жанре и важнейших его представителях. Однако текст Стайна неприятно удивил даже при наличии такой установки.
Слишком наивно и примитивно, со стянутой у Фицджеральда с его Бенджамином Баттоном идеей. А еще, на мой взгляд, совершенно аморально. Главный герой не развивается, ничего для себя не понимает и ничему не учится. Он просто избавляется от навалившейся на него мистической проблемы, попутно случайно (!) решив и свою главную жизненную неурядицу.
О том, что при этом невольной жертвой становится хоть и отвратительная, но всё же живая сестра, даже говорить не хочется, настолько это неправильно звучит с точки зрения воспитания нормальных членов общества.И, кстати, чего тут предлагают бояться? Адского плагиата или жестокости родственников?..
Приятного вам шелеста страниц!
24 понравилось
816
Цитаты
Еще не добавлена ни одна цитата из книги. Ваша может стать первой.
Подборки с этой книгой

Ужастики
Keltika
- 174 книги
Моя книжная каша
Meki
- 16 163 книги

Роберт Лоуренс Стайн - "Стивен Кинг детской литературы"
abyssus
- 169 книг
Книжный олдскул
Visto
- 270 книг
Книги, "увидевшие свет" в 1995 году
serp996
- 1 077 книг









































