Твоя
Клаудиа Пиньейро
0
(0)
Клаудиа Пиньейро
0
(0)

несколько разрозненных мыслей:
у романа очень интересная композиция: практически отсутствует повествование от третьего лица (в эти редкие моменты речь про Эрнесто), превалирует же мысленный монолог, который ведет Инес, а также - диалоги Лали с различными людьми; и еще есть выдержки из статьи по судебной медицине. Пожалуй, именно эта многоплановость обеспечивает ощущение просмотра сериала/фильма, которое возникает при чтении романа. Мне только жаль, что автор не блюдет баланс между разными формами повествования: есть явный перекос в одну форму (монолог Инес). Но увеличение линии Эрнесто сместило бы акцент с Инес, наверное, автору этого не хотелось. Тогда можно было бы убрать линию Эрнесто вообще - для событийной части это бы ничего не изменило; но привнесло бы нелогичность, поскольку есть линия жены, есть линия дочери - а что же муж? В общем, мне очень нравится задумка, но вот такой компромиссный вариант - не очень.
Не всякий роман, в котором есть убийство, - детектив. Даже не всякий роман, в котором есть расследование убийства, - детектив. Но здесь есть две главные интриги: личность Твоей и реакция Инес на раскрытие личности Твоей. Как Инес использует уже совершенное преступление, которое она покрывает, для мести Твоей.
А также тут есть интрига, которая вроде бы и не заметна поначалу, хотя Инес и формулирует вопрос прямо:
Зачем эта встреча была нужна Алисии? Ответ ясен ближе к концу:
лицемерие благополучия. Безразличие благополучия. Достаточно гаденькое чувство от знакомства с этой парочкой, Эрнесто и Инес. Не хотела бы встретить их вживую - но как знать, что за скелеты скрывают другие люди?
Комментарии 0
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Комментариев пока нет,
ваш может стать первым