- Все рецензии
- Тяжела и неказиста жизнь нью-йоркского юристаТяжела и неказиста жизнь нью-йоркского юриста
Отзывы о книге Юрист
anisey7 января 2018Тяжела и неказиста жизнь нью-йоркского юриста
"...И я кричу - остановите плёнку, Это кино я уже смотрел..." (Brainstorm)
Место действия - женский туалет юрфака ФигГУ Действующие лица: Мила, Плакса Мила, привидение, живущее в женском туалете Энисе, студентка юрфака ФигГУ Энисе входит в туалет. Под мышкой у неё книга, на обложке крупными буквами "ЮРИСТ". Возле окна стоит призрачная фигура. Энисе видит её и от неожиданности роняет книгу. Энисе (Э): Ой! Ты кто? Как же ты меня напугала! Плакса Мила (ПМ): Я - Плакса Мила, привидение из женского туалета. Э: Серьёзно? Как в... ПМ: Да, как в "Гарри Поттере". Но увидела я кое-что пострашнее Василиска - межбюджетные трансферты! Э: Ааа! (делает вид, что собирается упасть в обморок) ПМ: Ага! А что это у тебя за книга? Никак Гришэм? Э: Он самый! Одногруппница на одну ночь всего дала почитать. Говорят, если не читал Гришэма - не юрист. ПМ: Ну да, ну да... (в сторону) Ещё обязательно надо посмотреть "Адвокат дьявола", "Крамер против Крамера" и "12 разгневанных мужчин". Э: А ты читала? ПМ: Естественно. Э (с интересом): Ну и как? ПМ: Как тебе сказать... Сюжет прост. Юный, но дофига талантливый и перспективный Макэвой... Э (мечтательно): Макэвой?! ПМ: Да нет же! Не тот! Кайл Макэвой, главный герой, по молодости и глупости сидел, где пили, стоял, где курили, и лежал, где... Короче, выяснилось, что существует видеозапись, на которой присутствует он и девушка, которая потом заявила об изнасилования. Девушка была пьяна. Э: Что-то такое я недавно видела по телевизору. ПМ: Не перебивай! Некая одиозная фигура начинает шантажировать вьюношу, чтобы принудить его устроиться в крупную фирму и шпионить. Э: Не могу избавиться от дежа вю. ПМ: В том-то и дело, что книги Гришэма - это сплошное дежа вю. Стоит тебе прочитать больше одной, как начинает казаться, что ты читал все. Э: Что ж, так бывает. А в книге есть любовная линия? ПМ: Эм-м... И да, и нет. В этом плане (да и не только в этом) Гришэм напоминает мне Хейли. Он пишет не о героях, а о профессии, об особенностях определённого вида деятельности. Поэтому герои и отношения между ними напоминают одновременно советскую производственную драму и спектакль о Диком Западе в провинциальном театре. Картонные кактусы и удар доской по столу вместо выстрела. Э: Тогда, может быть, есть крутые сюжетные твисты? ПМ: Вынуждена тебя огорчить. Концовка "Колобка" кажется более логичной и неожиданной, чем финал "Юриста". Книга заканчивается мягко говоря ничем. Всё время ты ждёшь неожиданного поворота аки манны небесной, а на последней странице чувствуешь себя обманутой, как Белокурая Жози. Э: Ну, хоть что-то тебе понравилось? Может быть, автор поднимает проблему сексуального насилия и оговора? ПМ: И снова нет. Поднять поднимает, но походя и нехотя, "для антуражу". Это слишком серьёзная проблема, чтобы упоминать её просто так и решать по взмаху волшебной палочки, причём лично меня одинаково волнуют оба аспекта: и половая свобода, и оговор с целью получения денег. Гришэму эти проблемы нужны исключительно как "сюжетный костыль". Э: Да-а... Может, и читать не стоит? (Задумчиво смотрит на книгу) ПМ: Да нет, почему же... Гришэм хорошо знаком с американской юридической практикой, знает устройство системы изнутри. Если хочешь почерпнуть такого рода информацию, you are welcome. Правда, через пару месяцев ты вряд ли вспомнишь сюжетные твисты, извини за слов "твисты" в контексте этого повествования. Да что там... Если не обладать суперспособностями привидения, ты через месяц не сможешь вспомнить, в какой из книг Гришэма Герасим Муму под паровоз бросает... А сейчас беги отсюда, а то мало ли опять межбюджетные трансферты с кафедры административного и государственного права заявятся. А в этом туалете есть место только для одного призрака...
24 понравилось
813
Комментарии 0
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Комментариев пока нет,
ваш может стать первым