Отзывы о книге The Luminaries

The Luminaries

Eleanor Catton

0

(0)

  • Аватар пользователя
    Little_Dorrit
    1 сентября 2016

    Сложно будет с этой книгой, потому что многим эта книга очень нравиться, у этой книги очень фанатов. Поэтому я думаю, стоит объяснить, почему эта книга меня пусть и порадовала, но не увлекла полностью. Для начала – я хотела большего приближения к теме звёзд, созвездий и что здесь это будет показано буквально, и сюжет на этом будет базироваться. Но нет. Такое ощущение, что Каттон подгоняла сюжет под персонажей, а не наоборот. Мне часто казалось, что сначала она написала книгу, а потом – а давайте я ещё во вступлении перечислю участников, припишу им тот или иной знак и всё будет конфетка. Второй момент, который опять же не является спойлером и об этом есть в описании – двенадцать человек собрались в одной комнате, чтобы расследовать дело. Я не особо люблю детективы такого плана, поскольку мне больше интересно расследовать и искать преступника в затаённых местах, а не когда тебе прямо говорят – преступник в этой комнате – сходите и словите его. И как бы хорошо не были бы прописаны персонажи и как бы ни пытались они запутать следы, всё равно рояля в кустах не будет. Я так же абсолютно не люблю истории про золотоискателей, об отношениях этих людей и их разборках, а этому посвящена значительная часть сюжета. Специфический стиль изложения. Я со страницы 100 по страницу 200 просто спала и долго не могла продвинуться в чтении, потому что все эти описания кораблей, золотодобычи, пустой обмен непонятными фразами меня убивал. Нет, я конечно понимаю, что существует язык маори, но я-то на нём не говорю, при этом никаких сносок попросту нет. И ты так сидишь «Эм, что они сказали?». Я не говорю что книга, прямо так ужасна, она вполне нормальная, познавательная, но она очень на любителя.

    Это классический камерный детектив, стилизованный под тексты 19го века. Что я под этим подразумеваю – перед главой есть шапка с описанием действий, событий и прочего. По закону жанра все друг друга подозревают и пытаются искать свою версию происшедшего. Естественно здесь будет гостиница (если дикий запад или золотодобыча то по умолчанию), естественно будет девица, попавшая в беду. И если вы всё же, как и я, продрались через первые 200 страниц, то дальше вы будете вознаграждены за терпение. Сюжет станет намного динамичнее, герои станут раскрываться с новой стороны и вас в принципе может захватить такое развитие сюжета. На самом деле, после преодоления первого порога – дальше чтение пойдёт довольно-таки быстро. Захватит классичность сюжета, и скучать вам не придётся ни минуты. Но опять же повторюсь – сюжет на любителя. Временами это очень напоминало Эжена Сю и его «Парижские тайны» - интересно, захватывающе, но чувствуется перебор автора. Хотя сцена с двумя спящими в тюрьме была очень мила. Отдельно порадовалась за упоминание Нового Южного Уэльса (те кто смотрел «Деревенские ветеринары», меня поймут), потому что те места я с лёгкостью могу представить. Очень порадовал приём обратного развития событий. Так что в целом, из того что я прочла по разного рода премиям – эта книга одна из самых удачных.

    like20 понравилось
    38

Комментарии 6

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
alberta6 сентября 2016

Главное, ты нашла то что тебе всё-таки понравилось, а то у нас вкусы часто абсолютно противоположные

like1 понравилось
Аватар пользователя
nastena03102 сентября 2016

А мне наоборот понравились все эти описания про золотоискателей итд и стилизация понравилась, но вот ощущение, что все эти астрологические примочки впихнуты ради притянутой оригинальности, тоже было. Не поняла зачем оно надо было... И концовка не впечатлила, если честно, хотя читать было интересно.

like1 понравилось