Кракен
Чайна Мьевиль
0
(0)
Чайна Мьевиль
0
(0)

Честно говоря, не ожидал такого конечного эффекта от данного произведения. Крайне надеялся на нечто более... целостное, что ли? Данная книга показала, что неспроста книги данного автора нынче именуют по-модному странным вымыслом, вирдом. Жаль только, что почти по всем пунктам произошел полный зашквар.
Наверное, имеет смысл начать с того, чем привлекло данное произведение. Я считаю себя достаточно нифиговым таким фанатом компьютерной игрушки The Secret World, вследствие чего я скорее был вынужден искать хотя бы нечто, связанное с тайными обществами, сектами, мистицизмом, оккультизмом под соусом надвигающегося конца человечества и т.д. и т.п. Я посчитал, что данная книга мне может все это предоставить.
И да, и нет. Данное произведение имеет такую крутую синусоиду повествования, что под конец начинаешь на самом деле уставать, причем реально - тебе абсолютно становится не интересно, чем все это кончится, а если и интересно, то конец не стоит таких трудозатрат, по моему мнению.
Концепция книжки больше всего, наверное, напоминает Нила Геймана, причем тут вырисовывается прямо нереальное стремление автора переплюнуть Нила и в плане движухи, и в плане количества сюжетных линий, и в плане наполненности мира. Не могу точно сказать, получилось у Чайны или нет, так как книги Геймана мне даются крайне тяжело, но первая мысль при чтении - "Да это же Никогде!" Даже персонажи похожи. Причем если рассматривать самих этих персонажей, то я не могу сказать, что Мьевиль тут чем-то проигрывает. Мне, например, Госс и Саби больше понравились, чем "злодеи" из Neverwhere.
Но в итоге книга скатывается в тотальную жесть, нежданчик сюжетных поворотов обеспечивается тем, что автор постоянно сводит сюжетную линию к эдакому эффекту матрешки. Это выглядит примерно следующим образом - на определенном этапе Вы, читая книгу, думаете: "Ага! Вот оно где собака зарыта! Спасибо, автор, что все объяснил сам!", а потом в книге сразу же происходит твист - оказывается этот нежданчик часть другого нежданчика, о котором ты не подозревал хотя бы потому, что в книге до этого момента это вообще почти не упоминалось. И таких моментов в книге несколько, и ты уже просто в определенный момент задаешься вопросом, о чем же, собственно, тут еще писать?
Когда раскручивается последний клубок, то ты просто себе лоб прошибаешь, ведь подобные сюжетные повороты были в Скуби-Ду, и то там мотивация злодеев зачастую была куда более логична, чем тут.
И все же я отчасти получил, что хотел. В книге описаны разнообразные "секты", аля "Клуб анонимных поклонников раков-отшельников" или "Общество предсказывающих будущее по макаронам". Самое, наверное, паршивое во всем этом, что наравне с двумя антагонистами, которые достаточно часто располагали к себе своей "тьмой", я получил какие-то откровенно комичные разборки непонятных банд с кулаками вместо лиц и т.д. и т.п. Вот эти всякие постоянные "Что-то надвигается! Мы все умрем!" и фразочки, типа, "Ты влип в некое дерьмо" без объяснений происходящего так надоедают, что вообще ни в какие ворота.
Хочется реальной жестокости, хотелось реальных сект, хотелось чего-то темнее, наверное. Я просто переоценил автора в данном произведении. Я читал "Крысиного короля", одну из первых книг Чайны, и почему-то посчитал, что эта книга тоже является одним из ранних творений автора. Я наслышан про его известную трилогию, поэтому достаточно грустно, что данная книга - это то, чего достиг автор за свою писательскую карьеру. Тут есть магия, но она не в самой книге. Возможно, я просто не понял данной книги, но я даже вспоминать о ней не хочу. Ведь я хотел получить мрачное произведение о темных закоулках Лондона, Чайна мог бы сделать эту книгу таким произведением, но решил выдать глупенькую сказку, в которой произошло то, чего могло и не происходить.
Как и с написанием данной книги.
Второе знакомство с Мьевилем точно не удалось. Я отчасти специально взял книгу после его трилогии, чтобы сравнить начало и нынешний талант данного автора. Теперь даже и не знаю, смогу ли я дать лично от себя ему шанс с известной трилогией. Я подозреваю, что это просто не мой автор. Книга читается сложно, монотонно, события там крайне убогие, честно сказать. Читая книгу, я чувствовал, будто дышу тяжелым воздухом, или барахтаюсь в киселе событий, которые, как Кракен, которому поклоняются в книге - спокойны, находятся в покое, но не несут никакой смысловой нагрузки.
Комментарии 0
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Комментариев пока нет,
ваш может стать первым