- Все рецензии
- Обиженные мужики и их перемещенияОбиженные мужики и их перемещения
Отзывы о книге Улисс
Soniya14 ноября 2015Обиженные мужики и их перемещения
Первые мысли: Стивен – мелочная душонка, такой обиженный, такой напыженный, такой цитатный. Читаешь и хочется заткнуть его внутренний монолог. Вторые мысли: Куда бежать, кому вломить за всё, что будет сделано со мной на этих 1000 бумажных и 3694 электронных страницах? С примечаниями. Всех, кто намеревался бесстрашно и солидарно читать вместе со мной Джойса, хватило на 1 день. Хочу интересное и сущностное, а не эти политическо - религиозно - личностные обижалки в навороченной форме. Третьи мысли: Стивену мистер Дизи (как запомнить все их чёртовы имена) в школе рассказывал, почему англичане так уверенно себя везде чувствуют. Потому что они всегда отдают свои долги. Вот так и узнаешь, что Джордж Мартин читал "Улисса". Четвёртые мысли: Сколько можно думать Шекспиром? Пятые мысли: Джойс пишет из своей знаковой системы, а она - личное дело каждого. Подавать её, как тему для расшифровки - претенциозность, а не интеллектуальность. Нет ничего интеллектуального в том, чтобы распознать, откуда взялся тот или иной мужик в романе и кем он был в реальном Дублине. Как и таскаться за каждой стихотворной цитатой в головы героев. Шестые мысли: Аидом надо было назвать все эпизоды.
Соседи Джойса в детстве, соседи Джойса в Улиссе... Седьмые, восьмые и девятые мысли: Как продраться сквозь этот трёп в редакции, имена, фамилии, политические истории, звонки, скачки? Суета, которая мчится в скуку. Рассказ про двух старых весталок, покупающих 28 слив – смешно. На Лестригонов была особая каннибальская надежда. Но тут просто улицы, тянущиеся подробности, трактиры, город, город. Эгоистичный Дублин. Его мне суют в сознание в огромных порциях, как медленную и неотвратимую бесконечную манную кашу. Десятые мысли: Книга больше всего дала самому Джойсу. Работая над ней, он ковал себя. Всё остальное – возня вокруг. Некий мистер Х в главе Y пошевелил бровью, почему никто ещё не написал об этом диссертацию и не сделал анализ внутренних связей? Вот и авторитеты о том же:
Одиннадцатые и двенадцатые мысли: Ещё не начав читать Джойса и узнав о том, что в Москве театр – мастерская Петра Фоменко ставит спектакль «Улисс» (идёт 5 часов,1 раз в пол года), я думала, как, интересно, вообще можно поставить такое сложное произведение? Теперь, читая, я понимаю, как. Ходи по сцене и болтай разными видами потоко-сознанской болтовни. А декорациями повесь Одиссею, Гомера, но так, чтобы было понятно, что она притянута за уши. Отболтать поток сознания Стивена и Блума, хоть они и разные, сможет любой актёр. Я бы предпочла «Улисса» в виде спектакля. Тринадцатые мысли: Самым великолепным во всём этом нахожу Сергея Хоружийя (как его склонять?) В примечаниях он разгулялся, он - жизненные соки этого шелестения тысячами страниц, его ироничные реплики - спасательные круги. Считаю, что его тоже надо увековечить, орёл:
Четырнадцатые мысли: Всё время думаю, что ведь Джойс мог прикончить Блума в моей любимой главе "Циклопы", когда ему чуть не залепили в голову летящим предметом из патриотических побуждений. А если поколдовать и сделать так, что туда бы и Стивен в тот момент заглянул, то может даже вышла бы благословенная ситуация, когда их прикончили обоих. Пятнадцатые и шестнадцатые мысли: осознание. Я есть АНТИ-постмодернизместичный читатель. Я считаю вторичной и пустой работу с сюжетами, которые выдумал не ты и лишь паразитируешь на них, пусть даже и виртуозно. Такой акцент на форму задвигает содержание в далёкие дали. Семнадцатые мысли: Да, Джойс великий труженик, он так трудился, а устала я. А Молли, Молли, что за шлюшендра - шаблон? Восемнадцатые мысли: На прощанье, немного самоиронии и вранья: * Каким бы ни был ты, «Улисс», мне оказалось мало, Я прям сейчас хочу начать Тебя читать сначала!
14 понравилось
222


Комментарии 1
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
О, детка, плюсую многократно, по крайней мере в части "АНТИ-постмодернизместичного читателя" потому что я раз 5 пыталась начать читать этого факинг Улисса, и хватало меня страниц на 20 - не больше... ты просто титан, что смогла его осилить.хотя, у меня есть знакомые, которые ОБОЖАЮТ(!!!) этот роман...