- Все рецензии
- РецензияРецензия
Отзывы о книге Волшебная гора
Anonymous30 августа 2015Есть книги, которые только притворяются книгами. Есть обложка, слова, главы и даже какой-то сюжет для маскировки. Но это предмет отнюдь не из области литературы, а вовсе даже артефакт для духовного левел-апа - тот, который надо найти последним квестом на уровне. На мой взгляд, "Волшебная гора" является духовным близнецом Игры в бисер , так что книга меня не сильно взволновала. Но это не значит, что в книге что-то плохо - прочесть спокойно и вдумчиво даже полезнее. Где-то, по-моему в The Possessed , автор, передавая в двух словах сюжет, говорит, что Ганс Касторп приехал навестить кузена, но влюбился и остался в санатории наверху. Во-первых, сюжет в книге имеет совершенно второстепенное значение, тем более, что его практически и нет. Во-вторых, по-моему, совершенно неправильно говорить, что он остался из-за влюблённости. Может ввести в заблуждение, что именно это он говорит мадам Шоша. Всё же Ганс остался там учиться в герметичной (герметической) среде, а любовь - обязательная часть обучения. Потому что сцена с мадам Шоша - ровно половинка сцены, существует вторая, зеркальная ей - с мингером Пепперкорном (кстати, так и не поняла, что такое мингер - в книге слово употребляется так, как будто все его знают, а словарях значения нет). Так что если в двух словах и пересказывать сюжет, то будет так: одинокий Ганс Касторп, приехал навестить кузена в туберкулёзный санаторий в швейцарских горах. Ганс чувствует свою непригодность к обычной жизни - учёба в университете не дала ему понимания, для чего он в жизни нужен. Зато он сразу понимает, что санаторий - особенное место, как будто специально предназначенное для него. Хотя бы потому, что его скромных доходов как раз хватает для спокойной жизни здесь, наверху. Эта изолированная среда - лицеум для Ганса, тем более, что жизнь подбрасывает ему сначала одного, а затем и ещё двух учителей. И да, как и все остальные обитатели санатория, он влюбляется. Помимо похожести на роман Гессе, "Волшебная гора" очень похожа на Замок Кафки. Приходится постоянно держать в голове, что события никак не должны бы перейти в плоскость абсурда, но так и кажется, что санаторий живёт не только по своему времени, но и в своей альтернативной реальности. Семь лет потребовалось Гансу Касторпу, чтобы в своей герметичной (герметической) среде полностью пропустить сквозь себя учение масона-гуманиста Сеттембрини, претерпеть превращение в своего почившего кузена Иоахима и понять своё жизненное предназначение. Довольно длительное время требуется, чтобы прочесть книгу, пропустить её через себя, и понять, что ваши дороги с Гансом Касторпом расходятся. И тем не менее, книга никак не может пройти зря, ибо это, как я уже сказала, мощный артефакт.
18 понравилось
151
Комментарии 2
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Вояд ли это до сих пор актуально, но мне пришла в голову аналогия из романа Алексей Толстой - Петр Первый. Там Меньшиков называл своего друга и господина "мин херц", если не путаю.
Кажется, похоже звучит.
Как раз читаю "Гору" :) Читая рецензию, успела возмутиться "Штоа? Из-за влюблённости?! Надо же, как такое кому-то в голову пришло?..", открыть рот: "Эээ... "Замок"?" и закрыть его (и правда, вполне логичная мысль об изолированных мирах ). У меня тоже возникла мысль при чтении, что Ганс просто не знает своего места в жизни. Это часто встречается в жизни с людьми его возраста, у меня даже примеры из знакомых есть. Просто у Ганса был санаторий, а некоторые идут в аспирантуру или даже заболевают. Спасибо, хорошая рецензия получилась :) пойду дальше пропускать историю Ганса Касторпа через себя