Отзывы о книге Слуга тигра

  • Аватар пользователя
    Shendydenn
    19 апреля 2025

    Я большой фанат азиатской литературы, но псевдоазиатскую литературу (назовем так произведения русских авторов на азиатские мотивы) обычно не перевариваю. Но здесь авторы меня очень сильно удивили и если бы не жанр у книги "Отечественное фентези" я бы ни за что не поняла, что это псевдоазиатская литература.

    Сюжет книги крутится вокруг магистрата Суна, которого низвергли из столицы, отправив в ссылку в старую столицу, которая медленно доживает свой век. По приезду главный герой сразу же знакомится с одним интересным человеком по фамилии Ху. Новое пристанище главного героя достаточно странное, многие люди верят в дракона, охранявшего местные земли. Да и в целом люди очень странные, но все усложняется, когда главный герой решает расследовать одно убийство.

    Книгу мне так и хочется назвать не "Слуга тигра", хотя название само по себе говорящее, а "Посмертные похождения магистрата Суна". Аннотация в целом не скрывает, что главного героя в процессе книги убьют и казалось бы, что все должно закончиться, но магистрата Суна спасет хозяин горы, находившейся рядом со столицей. Тот самый пресловутый тигр. И дальше на мой взгляд развернется самое интересное противостояние двух характеров. Один не хочет быть слугой, другой не может уступить. И в параллель всему неоконченное при жизни расследование, в которое вплетутся и пресловутый дракон, и хозяин другой горы в виде барса (кстати драки между барсом и тигром самое милейшее, что я видела в этой книге). Не обойдет стороной героев и великое зло, восставшее из могилы спустя долгое время.

    Книга достаточно пухленькая по объему и заняла у меня много времени, но если так подумать, то ни одну строчку нельзя выкинуть из повествования. Так что я могу смело сказать, что авторы написали все очень по делу и история хороша в том виде, в каком есть.

    Я думаю эта книга понравится фанатам азиатской литературы, а также тем, кто интересуется драконами, оборотнями и тем, что же может быть там, за гранью. Советую!

    like65 понравилось
    1,5K

Комментарии 4

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
reader-123326921 сентября 2025

Есть там бл и не одна линия, но в связи с законами РФ все причесано. Всё равно интересно, выход найден изящный, мне понравилось.


Аватар пользователя
MccartherAntinoise28 августа 2025

Подскажите. Там есть любовная линия? BL или намеки на него? Просто не всегда можно угадать что там будет по чувствам, а тратить деньги на кота в мешке не хочется(

Аватар пользователя
FrancisAbe19 апреля 2025

Больше не нравится, что авторы зачем-то скрываются под азиатскими именами, хотя, как вы заметили, тег отечественного фэнтези все равно выдает... Отторгает это. Будто имя поможет контенту, если он плохой...

Но отзыв радует, тк книга лежит в очереди, а тоже псевдо не близко... Но аннотация подкупила

like3 понравилось