Двойник
Роберт Хайнлайн
0
(0)
Роберт Хайнлайн
0
(0)

Нетипичное для Хайнлайна произведение. Нетипичное тем, что главный герой здесь персонаж не класса "воин" или даже "варвар", а, скорее, "бард" или "плут". Хотя он, конечно, привычно окружён силовиками с огромными мускулами и пушками, а также женщинами, с которыми чёрт вообще разберёшься, что происходит, настолько они плохо прописаны.
Жалко, что перевод названия немного запорот. "Двойник" — не совсем точно, "Двойная звезда" — вообще ни к селу, ни к городу. Хотя вот "Двойник звезды" уже близко. В отличие от "Звёздного двойника", что сразу убирает половину значений (звезда-то действительно двойная, ведь блистает не только политик-селебрити, но и известный актёр). Хоть не звезданутый, уже хорошо.
О сюжете. Талантливого, но напыщенного актёра-нищеброда приглашают, чтобы он сыграл роль двойника политического лидера. И у него это отлично получается. А обо всех тонкостях — что, почему, к чему пришло — советую почитать самим. Хотя в романе довольно много политической нагрузки, иначе это был бы не Хайнлайн, читается он очень легко и быстро. Кроме того, написан он от лица как раз этого напыщенного актёра, который в чём-то, конечно, гений, но во многих делах лох лохом, и мы, видя ситуацию его глазами, в отличие от него понимаем, что положение вещей совершенно не таково, как он балаболит.
Политические взгляды, впрочем, хоть и присутствуют, но не слишком довлеют. Тут скорее говорится о том, какой должна быть политика по характеру, методам, напору, образу. Политическая игра, как раз близкая к игре актёрской. А вот политические взгляды можно со спокойной душой забыть через пару строчек.
Роман получился весьма игровой за счёт этой "бардовости-плутоватости". Конец довольно предсказуем, но это его совсем не портит. Вообще, мне нравится всё это исследование на тему того, как глубоко в человеке сидят корни его личности и как на них можно влиять. Эксперимент Хайнлайна, конечно, исключительно теоретический, на практике всё было бы совершенно по-другому, но я уверена, но и на практике были бы значительные изменения.
Смешной, живой, обаятельный роман. Наверное, как этой "смешинки" в других книжках Хайнлайн зачастую не хватает, поэтому "Двойник" со всей тысячей его других переводов названия стал моим самым любимым у него произведением.
Комментарии 9
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Спасибо Вам, что я Вас встретила тут именно сегодня, именно сейчас. За совпадения и несовпадения в "прочитанном". Особенно за несовпадения.
Это не к книге. Захотелось поблагодарить за случайность встречи в нужный момент. А на аске регистрироваться не захотелось )) Какая разница, собственно, где его сказать, это "спасибо". Просто "СПАСИБО". Вот прямо здесь и сейчас.
Ну, то есть, тэг книги "батька г... не посоветует" оправдал себя? Меня вот он сильно удивил....
Аналогично. :) У меня с книгами Хайнлайна вообще не особо складывается, но "Двойник" - это нечто прекрасное и на удивление не одномерное, чем обычно грешит автор. Сильная вещь - и сюжет увлекает, и идея интересная.