Отзывы о книге Двойник

Двойник

Роберт Хайнлайн

0

(0)

  • Аватар пользователя
    TibetanFox
    30 апреля 2015

    Нетипичное для Хайнлайна произведение. Нетипичное тем, что главный герой здесь персонаж не класса "воин" или даже "варвар", а, скорее, "бард" или "плут". Хотя он, конечно, привычно окружён силовиками с огромными мускулами и пушками, а также женщинами, с которыми чёрт вообще разберёшься, что происходит, настолько они плохо прописаны.

    Жалко, что перевод названия немного запорот. "Двойник" — не совсем точно, "Двойная звезда" — вообще ни к селу, ни к городу. Хотя вот "Двойник звезды" уже близко. В отличие от "Звёздного двойника", что сразу убирает половину значений (звезда-то действительно двойная, ведь блистает не только политик-селебрити, но и известный актёр). Хоть не звезданутый, уже хорошо.

    О сюжете. Талантливого, но напыщенного актёра-нищеброда приглашают, чтобы он сыграл роль двойника политического лидера. И у него это отлично получается. А обо всех тонкостях — что, почему, к чему пришло — советую почитать самим. Хотя в романе довольно много политической нагрузки, иначе это был бы не Хайнлайн, читается он очень легко и быстро. Кроме того, написан он от лица как раз этого напыщенного актёра, который в чём-то, конечно, гений, но во многих делах лох лохом, и мы, видя ситуацию его глазами, в отличие от него понимаем, что положение вещей совершенно не таково, как он балаболит.

    Политические взгляды, впрочем, хоть и присутствуют, но не слишком довлеют. Тут скорее говорится о том, какой должна быть политика по характеру, методам, напору, образу. Политическая игра, как раз близкая к игре актёрской. А вот политические взгляды можно со спокойной душой забыть через пару строчек.

    Роман получился весьма игровой за счёт этой "бардовости-плутоватости". Конец довольно предсказуем, но это его совсем не портит. Вообще, мне нравится всё это исследование на тему того, как глубоко в человеке сидят корни его личности и как на них можно влиять. Эксперимент Хайнлайна, конечно, исключительно теоретический, на практике всё было бы совершенно по-другому, но я уверена, но и на практике были бы значительные изменения.

    Смешной, живой, обаятельный роман. Наверное, как этой "смешинки" в других книжках Хайнлайн зачастую не хватает, поэтому "Двойник" со всей тысячей его других переводов названия стал моим самым любимым у него произведением.

    like57 понравилось
    568

Комментарии 9

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
jjaleks1 мая 2015

Спасибо Вам, что я Вас встретила тут именно сегодня, именно сейчас. За совпадения и несовпадения в "прочитанном". Особенно за несовпадения.
Это не к книге. Захотелось поблагодарить за случайность встречи в нужный момент. А на аске регистрироваться не захотелось )) Какая разница, собственно, где его сказать, это "спасибо". Просто "СПАСИБО". Вот прямо здесь и сейчас.

Аватар пользователя
Albita1 мая 2015
Смешной, живой, обаятельный роман. Наверное, как этой "смешинки" в других книжках Хайнлайн зачастую не хватает, поэтому "Двойник" со всей тысячей его других переводов названия стал моим самым любимым у него произведением.

Ну, то есть, тэг книги "батька г... не посоветует" оправдал себя? Меня вот он сильно удивил....

Аватар пользователя
Morra30 апреля 2015

Аналогично. :) У меня с книгами Хайнлайна вообще не особо складывается, но "Двойник" - это нечто прекрасное и на удивление не одномерное, чем обычно грешит автор. Сильная вещь - и сюжет увлекает, и идея интересная.