Отзывы о книге Деревни

  • Аватар пользователя
    CoffeeT
    28 января 2015

    Едва ли не первая фраза, за которую цепляется глаз в этом произведении – это «милая, знакомая вульва». Даже вырванная из контекста, она твердо заявляет (фраза, а не вульва) – «здесь все будет по-взрослому, ребята». И так, к слову, и есть. Количество секса в этом романе примерно равно количеству песка в пустыне. И, как вы можете догадаться, преподнесён он максимально честно, без мягких эпитетов и кружевных метафор. Это роман о сексе в самом животном смысле этого слова, некрасивом и неэстетичном двигателе людских отношений.

    Джону Апдайку было 72 года, когда он написал «Деревни», возможно, именно поэтому эротические сцены в романе тяготятся в сторону честной, олдскульной порнографии. Ощущения от этого смешанные – американский автор описывает секс максимально откровенно и бесстыже. Вот, например, еще один пассаж со смешным словом из первого абзаца – «ее вульва была больше похоже на желе, чем на взбитые сливки». Я сижу и растерянно смотрю на эклер в моей руке. И это всего лишь один из примеров, есть в «Деревнях» истории, кхм, описанные с гораздо большим энтузиазмом. У кого крепкий вестибулярный аппарат – дерзайте.

    Помимо секса (который занимает примерно 69% произведения, если вы понимаете, о чем я), в этом романе есть изрядная доля крайне занудного описания американской провинции. В этой части «Деревни» провисают еще сильнее, чем в сексуальных экзерсисах (там, как раз, ничего не провисает). Все это выглядит примерно так: мы приехали туда - там был дом - на углу почта - сексуальная сцена - а недалеко река - а рядом магазин - грязная и отвратительная сексуальная сцена - справа жили Смиты - слева Элиотты - сексуальная сцена. Возможно, это авторская задумка, но больше похоже на то, что бэкграунд у основной сюжетной линии просто вышел слабоват. Конечно, звучит дерзко, мол, слышали, парни, у Апдайка то бэкграунд совсем слабоват. Но это ему за вульву. Он заслужил.

    Все это пока звучит очень нездорово, но когда речь заходит о диалогах, тут стоит признать – писал их великий мастер. Они написаны настолько хорошо, что у всего остального, вдруг, появляется смысл (кроме одной сцены с потерей невинности и полотенцем – тогда я ослеп). Диалоги между героями очень плавно перетекают в диалог автора с читателем, и это и есть самая главная вишенка романа. «Почему трахаются женщины\мужчины?», - вульгарно спрашивает Апдайк у читателя, объясняет формулировку и дает простой и логичный ответ мудрого, побитого жизнью литератора. В общем, поверьте, даже во время секса герои романа ведут очень остроумные и натуральные диалоги. И диалогов, к счастью, тоже очень много.

    Итак, что мы имеем? Все эти анатомические излишества, гиперболизированная откровенность, сексизм – выглядит с первого взгляда, как бредни 70-летнего озабоченного старика. Но, лишь благодаря чудесным диалогам и остроумному сюжету, на последних страницах приходишь к выводу, что это опыт и житейская мудрость мужчины, который вдоволь за свою жизнь натанцевался с Дьяволом. Такому мужчине как-то автоматически доверяешь и слушаешь его.

    Ну а вульвы? А что, вульвы? Вульвы – это вульвы.

    Ваш CoffeeT

    like116 понравилось
    2,6K

Комментарии 9

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
freeloader16 июля 2015
Ну а вульвы? А что, вульвы? Вульвы – это вульвы.

Ахаха, спасибо за рецензию))) Буду читать тоже)

Аватар пользователя
Renton711 февраля 2015

Хотел поставить плюс, но вскоре обратил внимание, что их 69) не смог)

like3 понравилось
Аватар пользователя
Lucretia4 февраля 2015

Я тут подумала, что "Кентавр" Апдайка очень похож на "Тайную историю" Тартт, только у Тартт в раскладе мифология/быт больше последнего, а в "Кентавре" дофига мифологии там, где ее не может быть. А зацикленность на сексе, на телесности...у него же был псориаз, а это такая неприятная штука, когда сегодня белый и красивый, а завтра в зеркало лучше не смотреть. От такого можно спятить, если честно.

like2 понравилось
Аватар пользователя
Inok1 февраля 2015
Ну а вульвы? А что, вульвы? Вульвы – это вульвы.

А что это?

like1 понравилось
Аватар пользователя
The_Me28 января 2015
...«ее вульва была больше похоже на желе, чем на взбитые сливки». Я сижу и растерянно смотрю на эклер в моей руке.

Ахахаха, блин))

like1 понравилось