- Все рецензии
- РецензияРецензия
Отзывы о книге Деревни
CoffeeT28 января 2015Едва ли не первая фраза, за которую цепляется глаз в этом произведении – это «милая, знакомая вульва». Даже вырванная из контекста, она твердо заявляет (фраза, а не вульва) – «здесь все будет по-взрослому, ребята». И так, к слову, и есть. Количество секса в этом романе примерно равно количеству песка в пустыне. И, как вы можете догадаться, преподнесён он максимально честно, без мягких эпитетов и кружевных метафор. Это роман о сексе в самом животном смысле этого слова, некрасивом и неэстетичном двигателе людских отношений.
Джону Апдайку было 72 года, когда он написал «Деревни», возможно, именно поэтому эротические сцены в романе тяготятся в сторону честной, олдскульной порнографии. Ощущения от этого смешанные – американский автор описывает секс максимально откровенно и бесстыже. Вот, например, еще один пассаж со смешным словом из первого абзаца – «ее вульва была больше похоже на желе, чем на взбитые сливки». Я сижу и растерянно смотрю на эклер в моей руке. И это всего лишь один из примеров, есть в «Деревнях» истории, кхм, описанные с гораздо большим энтузиазмом. У кого крепкий вестибулярный аппарат – дерзайте.
Помимо секса (который занимает примерно 69% произведения, если вы понимаете, о чем я), в этом романе есть изрядная доля крайне занудного описания американской провинции. В этой части «Деревни» провисают еще сильнее, чем в сексуальных экзерсисах (там, как раз, ничего не провисает). Все это выглядит примерно так: мы приехали туда - там был дом - на углу почта - сексуальная сцена - а недалеко река - а рядом магазин - грязная и отвратительная сексуальная сцена - справа жили Смиты - слева Элиотты - сексуальная сцена. Возможно, это авторская задумка, но больше похоже на то, что бэкграунд у основной сюжетной линии просто вышел слабоват. Конечно, звучит дерзко, мол, слышали, парни, у Апдайка то бэкграунд совсем слабоват. Но это ему за вульву. Он заслужил.
Все это пока звучит очень нездорово, но когда речь заходит о диалогах, тут стоит признать – писал их великий мастер. Они написаны настолько хорошо, что у всего остального, вдруг, появляется смысл (кроме одной сцены с потерей невинности и полотенцем – тогда я ослеп). Диалоги между героями очень плавно перетекают в диалог автора с читателем, и это и есть самая главная вишенка романа. «Почему трахаются женщины\мужчины?», - вульгарно спрашивает Апдайк у читателя, объясняет формулировку и дает простой и логичный ответ мудрого, побитого жизнью литератора. В общем, поверьте, даже во время секса герои романа ведут очень остроумные и натуральные диалоги. И диалогов, к счастью, тоже очень много.
Итак, что мы имеем? Все эти анатомические излишества, гиперболизированная откровенность, сексизм – выглядит с первого взгляда, как бредни 70-летнего озабоченного старика. Но, лишь благодаря чудесным диалогам и остроумному сюжету, на последних страницах приходишь к выводу, что это опыт и житейская мудрость мужчины, который вдоволь за свою жизнь натанцевался с Дьяволом. Такому мужчине как-то автоматически доверяешь и слушаешь его.
Ну а вульвы? А что, вульвы? Вульвы – это вульвы.
Ваш CoffeeT
116 понравилось
2,6K
Комментарии 9
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Ахаха, спасибо за рецензию))) Буду читать тоже)
Хотел поставить плюс, но вскоре обратил внимание, что их 69) не смог)
Я тут подумала, что "Кентавр" Апдайка очень похож на "Тайную историю" Тартт, только у Тартт в раскладе мифология/быт больше последнего, а в "Кентавре" дофига мифологии там, где ее не может быть. А зацикленность на сексе, на телесности...у него же был псориаз, а это такая неприятная штука, когда сегодня белый и красивый, а завтра в зеркало лучше не смотреть. От такого можно спятить, если честно.
А что это?
Ахахаха, блин))