Отзывы о книге Дюна

  • Аватар пользователя
    new_sha
    13 декабря 2009

    Помните детские игры в войнушку у маленьких детей?

    • Я тебя убил!
    • А я взял то-то, сделал это, снова начал дышать и снова ожил!

      Именно эти ассоциации у меня были, когда я читала "Дюну". Герой должен вот-вот умереть, но туууууут - бах! оказывается, его мать обладает таинственными знаниями и умениями. И снова ему грозит опасность - и тууууууут второй бах! оказывается, у него тоже умений и знаний выше крыши: и будущее-то он предсказывает, и это может и то, и десятое и пятнадцатое. Неуязвимее неуязвимых.

    Сейчас вот-вот со всеми героями что-нибудь случится, но таинственные знания всех снова спасут.

    Самое раздражательное в книге - в ней нет ни капли объяснений. Герои разговаривают о чем-то там своем, на своем же, только им понятном языке, а ты, как идиотка, думаешь: "Блин, они вообще о чем?". Каждая строчка - это новые названия явлений (которые не объясняются), постоянные описания ритуалов, от которых уже оскомина набивается через тридцать страниц. Конечно, потом постепенно ты понимаешь, о чем они вели речь, да и в конце есть объемный словарь, но дело это спасает мало. Само произведение - настолько холодное, настолько тягомотное, что не трогает нигде и никак. Я не думала, что фантастика может быть так скучна, что на каждой странице тянет в сон. Интересны ли мне дальнейшие продолжения книги - нет! Пусть герои продолжают вариться в собственном соку дальше со своими нелепыми ритуальными обрядами, знакомство с Гербертом на этом у меня закончилось.

    Приношу отдельные извинения поклонникам писателя и "Дюны".

    like68 понравилось
    652

Комментарии 13

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
Jujelisa17 февраля 2019

Похоже, всё дело в плохом переводе. Книга увлекла в темную бессонную ночь, не могла остановиться. Гы. При оценке сняла полбалла за многоженство, допущенное в том фантастическом мире.

like2 понравилось
Аватар пользователя
AleksSar16 января 2018

Полностью согласен с Вашей рецензией

like7 понравилось
Аватар пользователя
Villi_Lapsi21 июня 2017

поставила "Дюне" 3,5, но с вашей рецензией согласна и плюсую.

like3 понравилось
Аватар пользователя
Alexsovna19 января 2015

Уж как согласна с рецензией - слов нет! Полнейший бред, такой бредовый бред со всеми этими гештальдт заморочками... Дотянула я до третей книги, все думала - ну сейчас вот, сейчас, включусь я в процесс, увижу что так всех в этой Дюне притягивает, ан нет.. Это такое мозголомство и тягомотина.. Да пусть простят меня поклонники Дюны) Фантастику я обожаю однозначно, но это... это помесь Капитала Маркса и учебников по психиатрии...

like12 понравилось
Аватар пользователя
Mow12 октября 2014

Очень даже увлекательная фантастика, мир дюны так и захватывает, унося реальность куда-то в другую галактику. И ты уже чувствуешь горячий сухой ветер, песок, пересохшее горло и страх перед подателем, сдобренный пряной свободой.

like5 понравилось
Аватар пользователя
Iris_von_Stern16 марта 2012

+1

. Читаю сейчас, те же мысли о книге. Да и у меня вообще аудиокнига, словарей нет никаких там( пояснение только одно было.

like8 понравилось
Аватар пользователя
usermame7 августа 2011

"Дюну" люблю, но плюсую. Хорошая рецензия, здравая, хоть со многим не соглашусь. Перечитаю, надеюсь, скоро.

like4 понравилось
Аватар пользователя
alx_tng19 июля 2010

Вот, что есть в этой книге:

Космические путешествия, далекие планеты. Великие Дома, Императоры и их свита. Политические интриги и многоходовые комбинации, темнейшее закулисье. Перестрелки, убийства, канонады, налеты и повстанцы. Черви и пустыня. Древние ритуалы таинственной культуры. Расширение человеческих способностей. Постижение тишины и созерцание красоты окружающего мира. Яркие личности и их действия.

Это лишь малая часть. Список понравился - читайте. Не понравился - значит, это не ваше.

like8 понравилось
Аватар пользователя
ssserg14 декабря 2009

просто вы не любите фантастику, читайте свои книжки "про любовь" или в "конце поймают" и будьте счастливы....

like14 понравилось
Аватар пользователя
ninqueistar14 декабря 2009

готова бить бичуема за безыдейность и прямолинейность, но теперь и читать не буду)) всё что нужно Вы поведали))))

like8 понравилось