- Все рецензии
- РецензияРецензия
Отзывы о книге Дюна
new_sha13 декабря 2009Помните детские игры в войнушку у маленьких детей?
- Я тебя убил!
- А я взял то-то, сделал это, снова начал дышать и снова ожил!
Именно эти ассоциации у меня были, когда я читала "Дюну". Герой должен вот-вот умереть, но туууууут - бах! оказывается, его мать обладает таинственными знаниями и умениями. И снова ему грозит опасность - и тууууууут второй бах! оказывается, у него тоже умений и знаний выше крыши: и будущее-то он предсказывает, и это может и то, и десятое и пятнадцатое. Неуязвимее неуязвимых.
Самое раздражательное в книге - в ней нет ни капли объяснений. Герои разговаривают о чем-то там своем, на своем же, только им понятном языке, а ты, как идиотка, думаешь: "Блин, они вообще о чем?". Каждая строчка - это новые названия явлений (которые не объясняются), постоянные описания ритуалов, от которых уже оскомина набивается через тридцать страниц. Конечно, потом постепенно ты понимаешь, о чем они вели речь, да и в конце есть объемный словарь, но дело это спасает мало. Само произведение - настолько холодное, настолько тягомотное, что не трогает нигде и никак. Я не думала, что фантастика может быть так скучна, что на каждой странице тянет в сон. Интересны ли мне дальнейшие продолжения книги - нет! Пусть герои продолжают вариться в собственном соку дальше со своими нелепыми ритуальными обрядами, знакомство с Гербертом на этом у меня закончилось.
Приношу отдельные извинения поклонникам писателя и "Дюны".
68 понравилось
652
Комментарии 13
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Похоже, всё дело в плохом переводе. Книга увлекла в темную бессонную ночь, не могла остановиться. Гы. При оценке сняла полбалла за многоженство, допущенное в том фантастическом мире.
Полностью согласен с Вашей рецензией
поставила "Дюне" 3,5, но с вашей рецензией согласна и плюсую.
Уж как согласна с рецензией - слов нет! Полнейший бред, такой бредовый бред со всеми этими гештальдт заморочками... Дотянула я до третей книги, все думала - ну сейчас вот, сейчас, включусь я в процесс, увижу что так всех в этой Дюне притягивает, ан нет.. Это такое мозголомство и тягомотина.. Да пусть простят меня поклонники Дюны) Фантастику я обожаю однозначно, но это... это помесь Капитала Маркса и учебников по психиатрии...
Очень даже увлекательная фантастика, мир дюны так и захватывает, унося реальность куда-то в другую галактику. И ты уже чувствуешь горячий сухой ветер, песок, пересохшее горло и страх перед подателем, сдобренный пряной свободой.
+1
. Читаю сейчас, те же мысли о книге. Да и у меня вообще аудиокнига, словарей нет никаких там( пояснение только одно было.
"Дюну" люблю, но плюсую. Хорошая рецензия, здравая, хоть со многим не соглашусь. Перечитаю, надеюсь, скоро.
Вот, что есть в этой книге:
Космические путешествия, далекие планеты. Великие Дома, Императоры и их свита. Политические интриги и многоходовые комбинации, темнейшее закулисье. Перестрелки, убийства, канонады, налеты и повстанцы. Черви и пустыня. Древние ритуалы таинственной культуры. Расширение человеческих способностей. Постижение тишины и созерцание красоты окружающего мира. Яркие личности и их действия.
Это лишь малая часть. Список понравился - читайте. Не понравился - значит, это не ваше.
просто вы не любите фантастику, читайте свои книжки "про любовь" или в "конце поймают" и будьте счастливы....
готова бить бичуема за безыдейность и прямолинейность, но теперь и читать не буду)) всё что нужно Вы поведали))))