Отзывы о книге Гонец

Гонец

Ануар Алимжанов

0

(0)

  • Аватар пользователя
    serafima999
    30 августа 2014

    Это было где-то в конце семидесятых.
    Однажды в "элитную" палату одной из алматинских больниц, в которой две девушки-одногодки активно обсуждали несчастливую личную жизнь и мужиков, которые сво, вошел интеллигентный темноволосый человек.
    Учтиво поздоровавшись с присутствующими, он подошел к одной из девушек и присел на краешек ее койки.
    Человека этого звали Ануар Алимжанов. В больнице лежала его дочь, Раушан. А ее собеседницей была моя, тогда еще совсем юная мама.
    Мама на всю жизнь запомнила запах "чего-то в горшочке", которым известный писатель угостил Раушан. С истинно казахским радушием приглашали к столу и маму, но она ужасно застеснялась и сказала, что к ней, кажется, пришла подруга, которая ждет ее во дворе.
    Немного позже мама приобрела книгу, которая гремела тогда на весь СССР и стоила немалые деньги. Бестселлер был, ага. "Гонец" ей, семнадцатилетней, впрочем, тогда не понравился. И только много лет спустя ей довелось снова перечитать этот роман, и тогда, на чужбине, она по-настоящему им прониклась. И вспомнила тот теплый весенний денек в элитной алматинской больнице... И солнечную паутинку, запутавшуюся в густых, темных волосах тихого и скромного писателя, имя которого уже тогда произносили с благоговением.
    Я часто встречалась с мнением, что, мол, "наши" не умеют писать ни фантастику, ни исторические произведения. Мол, советчина лезет. Таким вот, активно прозападным товарисчам, мне хотелось бы посоветовать читать больше, и выбирать не только популярных авторов. Литературные жемчужины нужно отыскивать, да. Не все то шедевр, что сверкает и активно обсуждается.
    Роман удивительный. Одновременно мрачный и светлый, он описывает один из непростых и трагических периодов в жизни казахского народа.
    Восемнадцатый век был богатым на бедствия: джут, междоусобицы, и, конечно, джунгарское нашествие - явление, "имя" которого стало нарицательным во всем мире... Но богатым он был и на героев. Немало батыров, лица которых красуются сейчас на денежной валюте Казахстана, и именами которых называют улицы и проспекты, внесли ощутимый вклад в победу над врагом. Кананбай-батыр, Богенбай-батыр... А мудрые бии?.. Айтеке би, Казыбек би и Толе би... Каждое из этих имен - точно песня. В сложное время они сделали невозможное - призвали народ к единению. Вы думаете, это легко - заставить гордого степняка подчиняться кому-то другому?.. А вот и нет... И все же, произошло именно так.
    Роль Абулхаира, в сравнении с ролью старейшин, выглядит как "veni, vidi, vici". Кстати, и образ его выписан более, чем неоднозначно. Видный полководец, удачливый стратег, умный политик, он вполне мог быть спесивым и высокомерным, не лишенным умения плести интриги. Что, впрочем, ничуть не умаляет его заслуг.
    Ну какой же исторический роман без любовной линии?.. Кстати. Если вы никогда не слышали старинных казахских песен, если вы не видели степных красавиц, многие из которых, проживая в отдаленных аулах между Туркестаном и Ташкентом, и слыхом не слыхивали про этот ваш "цивилизованный мир", если вы не в курсе казахских обрядов, вы едва ли сможете проникнуться любовью Кенже и Сании. В их отношениях нет того, что именуется любовью сегодня - нет сцен ревности, похищений, безумных и дерзких поступков, ахов и охов в объятиях друг друга... И все же, Алимжанов писал о любви. И описал именно Любовь.
    Юноша и девушка, выросшие в одном ауле. Оба незнатного происхождения и, в принципе, принадлежат к не такому уж и богатому роду. К тому, что они - жених и невеста, привыкли все, включая их самих. Девушка часто насмехалась над жигитом и порой обращалась с ним, как с одним из своих поклонников. В какой-то степени они играли в любовь - точнее, во что-то вроде куртуазных отношений. И только война с джунгарами помогла им по-настоящему обрести друг друга.
    Чистая, светлая любовь...
    Разумеется, для того, чтобы полюбить эту книгу, вовсе не нужно досконально знать историю Казахстана. Достаточно просто ценить хорошую литературу.

    like45 понравилось
    2K

Комментарии 10

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
aliyaMk1 сентября 2014

Обязательно прочитаю, прекрасная рецензия, всё же надо знать своих классиков.

like1 понравилось
Аватар пользователя
Keltika1 сентября 2014

Хорошая рецензия, а вот книга мне совершенно не нравится.

like1 понравилось
Аватар пользователя
sireniti1 сентября 2014

Спасибо за прекрасную рецензию и за новую, неизвестную книгу.

like1 понравилось
Аватар пользователя
peccatrice1 сентября 2014

Фантастическая рецензия. Спасибо!

like2 понравилось
Аватар пользователя
alicetrip1 сентября 2014

Начало рецензии - это что-то! Такая сцена, такие слова..

like3 понравилось