Отзывы о книге Избранная лирика

  • Аватар пользователя
    Deli
    6 августа 2014

    Я считаю, что к таким книгам надо прилагать какие-нибудь аудио-источники с оригинальным исполнением. Да, перевели, конечно, хорошо, в рифму, но, блин, по-русски! А так хочется послушать, как звучали все эти китайские тонические рифмовки да еще и со старым произношением. Наверное, я слишком любопытен.

    Ли Бо и Ду Фу - это не просто набор странных слогов, это друзья-мастодонты китайской поэзии, этакие Фет и Некрасов эпохи Тан. Поясняю если вдруг интересно: век 8 н.э., на них держится вся китайская поэзия, потому что после них все ушли в подражания. Да и писали: один - о природе, а другой - о тяжелой народной жизни. Но я не буду пересказывать их биографии, поскольку в книжке есть прекрасная вступительная статья, которую можно читать как отдельный роман. В общем, эти два мужика - просто космос.

    И стихи у них, даже в переводе, такие, что дзен-просветление-даосизм-свернуться-в-черную-дыру-устроить-мировую-революцию-и-уснуть-счастливым. Хотя, не буду скрывать, Ли Бо мне понравился больше, мне близок его душевный настрой. Что-то невыразимо упоительное есть во всех этих странных словах.

    Вот, почитайте, это мне у него больше всего понравилось:

    В восточных горах Он выстроил дом Крошечный Среди скал. С весны он лежал В лесу пустом И даже днем Не вставал. И ручейка Он слышал звон И песенки Ветерка. Ни дрязг и ни ссор Не ведал он И жить бы ему Века.

    like66 понравилось
    1,7K

Комментарии 16

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
HusejDaurov22 сентября 2019

Прекрасная поэзия древнего Китая... Но поверьте, в оригинале они звучат совсем по другому и редкому поэту-переводчику этих стихов удается передать дух и философию этих бессмертных творений... Лунная дорожка под окном Точно иней выпал вечерком. Устремляя взгляд свой на луну Вспоминаю родину свою

Аватар пользователя
Mashustik6 августа 2014

Замечательные стихи, однако!

like1 понравилось
Аватар пользователя
LinaHappyMushroom6 августа 2014

Ли Бо вообще замечательный, да. Я тут на днях узнала, что, оказывается, мой папа наизусть помнит немного из него. Обалдела.

like3 понравилось
Аватар пользователя
Clickosoftsky6 августа 2014

Спасибо, Делькин, за рецензию. Пусть знают, а то что это такое. Как можно :) А мне Ду Фу куда ближе, влюбилась в него ещё лет пятнадцати ^^ Потом и других поэтов поперечитала, но он всё равно лучше всех. И переводы Гитовича мне больше всего нравятся.

like1 понравилось
Аватар пользователя
Little_Dorrit6 августа 2014

Интересные ты книги читаешь, я такого вообще не знала