Отзывы о книге Меррик

  • Аватар пользователя
    mari_mancini
    3 января 2014

    Выражаясь соционическим языком, у всех героев - болевая логика действия! Т. е. абсолютно неадекватная реакция на окружающий мир. Луи с самого начала хочет самоубиться, доводит этим не только других персонажей, но и читателей до белого коленья, но самоубивается наконец, только тогда, когда его возлюбленная отвечает ему взаимностью, а не тогда, когда призрак Клоди выливает на него ушат грязи. Меррик всю жизнь любит Девида и по этому поводу решает охмурить Луи. Призрак Клоди по ходу действия забывает, что является призраком, берёт нож и идёт мочить папочку (Что ж поделаешь, привычка - вторая натура!) Девид вообще никаким характером не наделён - он просто гувернантка Луи, честно выполняющая свои обязанности перед вампирским сообществом, но при этом не желающая отступать ни на шаг от инструкции. Когда детё таки сгорает, она долго размышляет, положено в таких случаях его откачивать или нет. Лестат, не выдержав такой компании, впал в кому, и пребывает в ней на протяжении всей книги, лишь бы не видеть этого безобразия... Единственный персонаж, которого можно понять - я бы тоже на его месте так поступила ))) В итоге, книгу можно свести к одной сценке: Девид: Меррик, помоги - Луи снова капризничает - заявил, что если я не добуду ему аленький цветочек, белого пуделя и мёртвую девочку, пойдёт самоубиваться! Меррик: а он симпатичный? Девид: не то слово! Иначе что, спрашивается, я бы парился? Входит Луи: Граждане, кому нужна невинная жертва? Вам точно не нужна невинная жертва? А может, всё таки нужна? Добейте уже меня, а? Девид: Меррик, хорош на него так пялиться! У него Лестат есть. Меррик: в коме. Девид: и я! Меррик: в чужом теле. Девид: и Клоди. Меррик: мёртвая. Луи: о, моё очаровательное дитя! Вот кто меня убёт :) Вызывай скорее! Меррик читает на пол книги пафосную речь с перечислением всех ангелов, архангелов, звёзд телевидения времён её молодости, депутатов гос. думы и других влиятельных знакомых. Призрак Клоди не выдерживает такого морального давления: че надо? Папаша, оставь уже меня в покое! Ты и при жизни меня достаточно задолбать успел! (Изчезает) Луи: бедная девочка! Пойду, самоубьюсь, чтобы ей там не было так одиноко. Девид: Меррик, Лестат когда очнется, если кого - то недосчитается, остальным уши надерёт и в эльфы переквалифицирует! Меррик: Луи, дай мне своей крови, я аленьких цветочков сделаю! Луи снимает заплаканную рубашку, бросает ей и уходит. Девид: и кто тебе сообщил, что вампиры всегда влюбляются в тех, кто кипятит их одежду? Лестат: я. Хотел её работать в прачечную устроить, чтобы она тебе глаза не мозолила и не мешала присматривать за Луи, пока я высплюсь. Где он, кстати? Выходят во двор к обгоревшему гробику. Лестат: ну ёксель - моксель, что опять не так? :( Луи, ну хватит умирать, хочешь, я тебе искуственное дыханье сделаю? Луи отмахивается. Лестат: ну хочешь, "интервью с вампиром" посмотрю с фанатскими субтитрами? Луи: не - а. Лестат: ну ладно, хочешь Меррик понадкусывать? От неё, кроме пафосных речей всё равно никакого прока нет. Луи: да, конечно! Лестат: вот и умничка!(обнимает его) Громовой голос с неба (предположительно, руководителя Таламаски): а за негуманное обращение с ведьмочками всех присутсвующих объявить совершеннолетними и отправить в ссылку в Бразилию. И пусть вас там покусает муха це - це! Девид: (робко) а разве она водится в Бразилии? Лестат: а об этом читайте в следующей книге :)

    like24 понравилось
    346

Комментарии 2

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
Emera-fox11 марта 2014

печально вздыхает Все-таки она сделала из Луи идиота. Впрочем, может почитать, если там все так весело?

like2 понравилось