Отзывы о книге Мед и лед

  • Аватар пользователя
    LoraG
    21 октября 2013

    Французскую писательницу пригласили преподавать в престижный американский колледж. Роузбад – уникальное место, где в лучших традициях закрытого клуба учатся богатые наследницы американского Юга. Одну из них 10 лет назад изнасиловали и убили. И вот пришло время – ее убийца через неделю будет казнен. А писательница как раз обдумывает роман о смертной казни и поэтому с энтузиазмом соглашается посетить приговоренного в тюрьме. У нее пока нет никакого плана будущего романа, придумано только начало – героиня собирается на смертную казнь, одевается, рисует на веках синие тени. В общем, чепуха полная. А в тюрьме она видит живого человека и осознает, что через несколько дней он будет лишен жизни. А ведь вина его безусловно не доказана. Он виновен только в глазах богатых жителей Роузбанда, он чужак, янки, покусившийся на девушку-южанку. А ведь девушки-южанки – это нечто совершенно особенное, возвышенное и непостижимое

    — Sweet and secret — вот она, душа женщин Юга. — Как бы вы перевели это на французский? — спросила я Филиппа. — Смысл или само звучание? — переспросил Филипп. — Звучание, наиболее близко передающее смысл. — Мёд и лёд?

    Странный перевод, не могу понять, чем не подходит обычный вариант «Сладость и тайна»? Ну да ладно, дело не в точности перевода, а в том, что Дэвида Денниса однозначно признали убийцей и никакая экспертиза (даже если бы она и была проведена) ни к чему не приведет. И никакие усилия матери или общественности не смогут изменить ход событий. Остается только следить за неумолимой логикой дела, которое было проигрышным с самого начала.

    like7 понравилось
    116

Комментарии 0

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Комментариев пока нет

Комментариев пока нет,
ваш может стать первым