- Все рецензии
- РецензияРецензия
Отзывы о книге Вальс на прощание
Furious26 августа 2013Я уже было почти убедила себя, что эта книга меня ничем не тронула, но и рвотного рефлекса не вызвала. Стало быть, нейтральные "три синих звёздочки" — и идём дальше в надежде, что следующая вещь окажется более моей. Но тут автор решил, что назвать мужской первичный половой признак словом "скипетр", в принципе, будет ништяк. У меня внутри что-то умерло, но я решила: "я же женщина — потерплю".
Но далее моему взору предстал переломный в плане моего личного отношения к автору как к автору и как к нормальному мужику вообще вот такой вот пассаж:
Он чувствовал, что его тело (это рабское тело) вновь изготовилось поднять свое услужливое копье.
"Да-аа... Дедушка Зигмунд бы явно ликовал," — решила я. Ну и дочитала. Правда, уже безо всякой надежды на то, что пилюлю господин Кундера мне напоследок хоть чем-то подсластит. Просто дочитала, потому что всегда дочитываю.
А, ещё же хотела сказать. Роман, вообще-то не про секс, не подумайте. Грешно думать, что в Чехословакии в 70-х был секс, ей-богу. Хотя, вот, читала и убеждалась: таки был. Но я не о том. Книга эта про измены и ревность. Она про попытки сделать ближних счастливыми, правда, немного идиотскими способами: сделав одолжение; переступив через себя; изменив жене; (и самое фееричное) для эксперимента, явившегося следствием благородной цели — предоставить всем желающим, но не могущим продолжить свой род первоклассный биологический материал, ограждающий их от произведения на свет всяких уродов вроде них самих. Причём кто урод, а кто достойный представитель человеческой расы — это было решать самому почётному донору спермы и по совместительству врачу, лечащему (и как успешно с этим справляющемуся!) женщин от бесплодия.
Короче, я как-то не прониклась.
9 понравилось
113
Комментарии 1
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
муахахаха!)) Вот теперь точно могу думать и всем рассказывать, что Кундера есть помесь пошлости с банальностью. Единственное, что ругать не буду - "Бессмертие". Но это такое исключение, которое только подтверждает правило. А про "скипетр" и "копье" - ну может эти метафоры были на мейнстриме...)) Тем не менее, утреннее настроение (в понедельник!!!) ты мне подняла, Игоревна!