The Alexandria Quartet
Lawrence Durrell
0
(0)
Lawrence Durrell
0
(0)

You know I never tell a story the same way twice. Does that mean that I am lying?
Ровно два месяца назад я закончила читать этот замечательный роман. Я конечно знала, что написать сразу что-то адекватное на такую эксклюзивную и уникальную громаду повествования не получится, но надеялась, что со временем впечатления как-то улягутся и из массы восхищения и восторга выкристаллизуется несколько адекватных формулировок. Увы, пока я все еще там - мое восхищение романом и автором пока еще очень плохо формулируется.
Этот роман великолепен на огромном количестве уровней, этот роман уникален.
Это четыре книги, четыре романа, четыре романа, но одна история, четыре романа, но один город - Александрия.
Первые три романа тетралогии - это три пересказа одной и той же истории. После великолепной "Жюстин", так насыщенной смыслами, такой интенсивной и вполне логически завершенной, такой совершенной в своем модернистском великолепии, вдруг "Бальтазар", и сложнейшая любовная история уже пересказывается другим персонажем, уже совсем другие смыслы, другие выводы, другие акценты. И вот читатель несколько примиряется со смещением смыслов и опять привыкает к так полюбившимся по "Жюстин", но теперь по-другому, совсем по-другому существующим героям, и тут... И тут случился "Маунтолив", а это уже гениально.
Жизнь сложна и прекрасна, и рассказать ее можно по-разному, и расскажи свою жизнь, перескажи ее, расскажи снова, потому что так рождается литература, и в данном случае литература эта прекрасна.
А, кстати, правду найти трудно, поэтому не бойся рассказывать так, как ты можешь, умеешь, видишь и понимаешь.
Но потом ты рассказал еще раз, и еще. Потому что теперь ты писатель. И об этом уже в "Клее".
My objects in the novels? To interrogate human values through an honest representation of the human passions. A desirable end, perhaps a hopeless objective.
И как же хорошо о любимом писателе:
Даниил, огромное спасибо за напоминание о том, что эти романы надо срочно читать, а не держать в списках.
Комментарии 14
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Инна, я тоже прочитала, наконец-то, теперь не знаю, что мне делать - клёвей, я похоже не найду
Ну вот, ждал я этой рецензии, ждал, не дождался и уехал в отпуск )))
Инна, спасибо )) я всегда радуюсь, когда ценителей творчества Даррелла прибавляется ))
Ух, прочитали...
Я Квартет не читала, так как хочу купить в магазине в бумаге... смотрела только экранизацию Жюстин. Мозговыносящий этот Лоренс Даррелл.
Инна, какая замечательная рецензия на прекраснейшую книгу, на прекраснейшую полифонию из четырех книг. Для меня одна из лучших книг, вернее тетралогий :))