Отзывы о книге Академический обмен

  • Аватар пользователя
    the_mockturtle
    11 апреля 2012

    Давным-давно, в блаженной памяти шестидесятые, маститый американский литературовед и его не столь блестящий британский коллега оказались вовлечены в академический обмен шила на мыло. Вначале они обменялись кабинетами. Затем - домами. Затем - женами. И жили бы, вне всяких сомнений, долго и счастливо, но тут Дэвид Лодж вспомнил, что он как бы постмодернист, нашпиговал текст вкусными аллюзиями и начал всячески экспериментировать с формой. Вначале поиграл в эпистолярный роман. Затем - в газетный репортаж. Затем - в киносценарий. А на последних абзацах так и вовсе до метатекста доигрался, чтоб читатель не решил, не дай бог, что перед ним тривиальная любовная история. Мол,

    даже самый тупоголовый критик понимает, что в «Гамлете» речь не о том, как парень укокошил своего дядю, а «Сказание о старом мореходе» Колриджа – это не о жестоком обращении с животными; но удивительно, как много людей считает, что романы Джейн Остен – о том, как удачно выйти замуж

    Зря старался. Самым вкусным в романе так и остался сюжетный паралеллизм, круто замешанный на культурных стереотипах.

    like14 понравилось
    83

Комментарии 0

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Комментариев пока нет

Комментариев пока нет,
ваш может стать первым