Отзывы о книге Весь мир театр

  • Аватар пользователя
    Psyhea
    9 февраля 2012

    Люблю я серию про Фандорина. Да и как же не любить Эраста Петровича такого со всех сторон замечательного, выдающегося и при этом несчастного-разнесчастного, с тонкой душевной организацией и психологической травмой. Ну просто мечта интеллектуалок всех возрастов. Это я про жирный плюс данного произведения. Ибо, увы, минусов в театралоцентристском детективе больше, чем плюсов.

    Я всегда любила Акунина за его стиль, легкий, ни к чему не обязывающий, но при этом увлекательный и при всей своей простоте далекий от пресловутых двух рублей. Отмечала может слегка и несоотвествующую реальности, но вместе с тем вполне достоверную историческую реконструкцию той или иной страны и эпохи. Таким об разом для меня Фандоринский цикл был в первую очередь увлекательным детективно-историческим чтивом. Не более и не менее.

    В последней же книге историзму, как и детективу отводится роль фона. На переднем же плане рефлеееееееексия главного героя. С точки зрения логики развития персонажа, наверное, произведение не так уж и безнадежно. Но и только. Завязка активно намекающая на участие в бурных и волнующих исторических событиях резко обрывается и превращается в социальную драму труппы оригинального театра с легким привкусом черной комедии. Зачем было писать о покушении на Столыпина и после этого расследовать убийства в театре? Непонятно...

    Эраст Петрович влюбился. Ну, флаг ему в руки, но зачем превращать его любовь в экзекуцию для читателя?.. Меня просто всю дорогу ломало залезть в книгу и от всей души дать по морде главному герою, при всей моей симпатии к нему. Любовь, конечно всех дураками делает, но не настолько же!!! Не знай, я что за книгу в руки беру, решила бы что наткнулась на среднестатистический сопливый романчик. И ведь интрига сама по себе была не так плоха, мелковата немного для "взрослого" Фандорина, но вполне себе интересна. Так нет же... Большую часть книги занимает описание того, как бедные влюбленные мучаются... Про даму сердца вообще ничего говорить не буду. О-Юми и даже Лизанька ей фору дадут одним мизинцем левой ноги. Вроде бы вся из себя такая умная женщина, актриса.... а даже Фандорин понимает, что ее в мужчинах интересуют только принадлежность к театру (актер, режиссер, сценарист...)

    Как итог, я в замешательстве. Язык приятный, сюжет (если Фандорина поменять на любого другого человека) нормальный, но в сравнении с предыдущими романами серии книга слабая. И очень. Атмосфера и отсылки к Японии не спасают тонущий сюжет. Люблю театр. Люблю Фандорина. Но по отдельности.

    Читать: По настроению или только фанатам серии.

    like13 понравилось
    79

Комментарии 6

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
Notburga9 февраля 2012

Мне тоже эта героиня не понравилась. Стерва (единственный плюс - хоть не Мэри-Сью). Чего стоит одна её ненависть к Лисицкой (в сущности, несчастной женщины, у которой нет ни красоты, ни восторженных поклонников).

Лисицкая вон уже предлагала в «Трех сестрах» выйти на сцену в дезабилье — якобы, чтоб подчеркнуть, какой Наталья стала распустехой и бесстыдницей, когда освоилась в доме Прозоровых. Кто только захочет любоваться на костлявые мощи Ксантиппы Петровны?

Что, впрочем, и влюблённый Фандорин не сильно порицает:

— Вы говорите о г-госпоже Лисицкой с ожесточением, — покачал он головой. — Она ваш враг? — А вы разве не видите? Эта злобная, мелочная тварь меня просто ненавидит! <...> — Никогда не делайте этой ошибки, — сказал Фандорин с очень серьезным видом. — Не принижайте своих врагов, не обзывайте их оскорбительными словами, не изображайте их ничтожными. Тем самым вы принижаете себя. Что вы собою п-представляете сами, если имеете столь презренного противника?

В-общем, клюнул наш герой на внешность и сходство с погибшей женой.

Аватар пользователя
Flegmatichka9 февраля 2012

Полностью согласна. Книгу эту ждала с таким нетерпением, купила сразу, как только она вышла - и не дочитала. Даже при всей моей любви к Акунину - слабо, скучно. И героиня здесь - полный отстой, да и Фандорин не лучше.

Аватар пользователя
ari9 февраля 2012

Наверное, вы правы. Не самое сильное произведение. Но я слаба, неровно дышу к Акунину, все равно ставлю 4 звезды.